Auktion vom 21.4.2007: Silber/Metalle

Objekte 71 bis 80 von 83, Seite 8 von 9

MT-081 Dreiflammiger Kerzenleuchter

Bronzeleuchter im Neorokoko-Stil. Allseits bewegter Leuchter auf rocailliertem Stand, die drei Arme mit Vasentüllen aus gedrehtem, rocailliertem Schaft erwachsend. Höhe: 33 cm.

MT-082 Großes Silberbesteck (142 Teile)

1300 Euro

Silberwarenfabrik Wilkens&Söhne / Bremen-Hemelingen, 800er Silber, punziert "S. Wetzlar". Bestand: 12 Tafelmesser, 12 Tafelgabeln, 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Eßlöffel, 12 Obstmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Eislöffel, 1 Eis-Aufgebelöffel, zweiteiliges Salatbesteck, 2 Vorlegegabeln, 1 große Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 2 Aufgebelöffel, 1 Tortenheber.

MT-083 Silberner Tortenheber

Historismus, deutsch, 800er Silber, punziert"M" "S". Manieristisches, flächendeckendes Reliefdekor mit Rocaillen-Schwüngen und Blütenornamentik. Schaufel partiell durchbrochen gearbeitet, am Ansatz reliefierter Putto, der vordere Teil der Schaufel spitz zulaufend, geometrisch graviert. Länge: 24 cm.

MT-084 16 Miniaturkleiderständer

ohne Limit

Puppenhaus-Garderobenständer, Messing versilbert., deutsch, Mitte 20. Jahrhundert, äußerst selten. Höhe: ca. 8,5 cm.

MT-085 Paar Leuchter

Frankreich um 1900. Empire-Form, kannelierter Schaftüber abgesetztem, floral ziseliertem Rundstand, Vasentülle mit herausnehmbarem Einsatz, versilbert, verschiedene Punzierungen, unter anderem "Chatelain". Höhe: 27 cm.

MT-086 Trinkhorn Hermann Böhm

3500 Euro

Silber, emailliert und bemalt. Wiener Amtspunze"A", 1866 - 1872. Meisterpunze "HB" für Hermann Böhm, Wien.

Gewölbter Sockel mit polychrom emaillierter Randbordüre sowie feiner farbiger Darstellung von in Landschaft lagernden Schönheiten mit Amoretten. Darüber figürlicher Schaft in Form eines Vogel Strauß, dieser das Trinkhornauf seinem Rücken tragend. Email mit arabeskem Dekor sowie Schäferszenen mit Amoretten und Pfauen. Abschluß des Hornes in Form eines Eberkopfes gearbeitet. Minimale Email - Abplatzungen, ansonsten guter Zustand, Höhe 17,5 cm.

MT-087 Zwei Gebäckheber

Vorlegebesteck um 1900. Stiele 800er Silber, einmal Fadendekor, einmal florales Reliefdekor. Laffen Messing, floral durchbrochen gearbeitet. Länge: je 18 cm.

MT-088 Ente

ohne Limit

Messing-Ente, innen gehöhlt, farbig staffiert, Länge: 32 cm.

MT-089 Anatole Guillot,

Anatole Jean Thomas Guillot:Étigny 1865 - 1911 Paris. Französischer Bildhauer, insbesondere Statuen.

Objekte: Zwei adlige Herren in Renaissance-Jagdkleidung, Jagdwaffen tragend. Auf quadratischem Postament stehend, hier Signiert jeweils "Guillot".

Bronze, Höhe jeweils 46 cm.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 579.

MT-090 Messing Tablett, versilbert

Rundes Tablett Oxford, silver plated. Rocailliert reliefierter Rand, im Spiegel reich ziseliert mit Volutenspangen und Blütenmotiven, zentral Wappen mit dem Schriftzug "virtus et honos" (Tugend und Ehre). Rrückseitig punziert. Durchmesser: 32,5 cm.