Auktion vom 29.9.2007: Glas
Farbloses Glas um 1830. Zylindrische Wandung mit Laubwerk in Mattschliff. Schauseitig Namenskartusche "Marie Greiner". Lippe mit Wellenfris dekoriert. Am Lippenrand minimal bestoßen. Höhe: 10 cm.
Grüner Römer, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gewölbter Fuß, mehrfach eingezogener Hohlschaft. Knauf mit drei Beerennuppen und Kerbband dekoriert. Darüber gebauchte Kuppa. Höhe: 20 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert (datiert "1798"). Farbloses Glas, konische Wandung mit farbiger Emailmalerei. Schauseitig Wappendarstellung, bezeichnet "CARL-BAR-DE-LANGEN". Höhe: 17 cm.
Farbloses Glas, Becher mit facettierter Wandung. Schau- und rückseitig rubinrot lasierte Felder. Schauseitig Ansicht des Kurhauses von Bad Kissingen, rückseitig Schriftzug "Marie". Am Stand bestoßen. Höhe: 11,2 cm.
Antikgrünes Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Boden mit gekniffenem Fußrand, glockenförmige Kuppa, umlaufend fünf Beerennuppen. Am Fußrand bestoßen. Höhe: 9,5 cm.
Rheinische Hütte, vermutlich Köln Ehrenfeld. Leicht gewölbter Rundstand, langer Stengelschaft, in blütenkelchförmige Kuppa übergehend. Farbloses Glas, umlaufend grüne, blattförmige Aufschmelzungen. Unterhalb der Lippe Schriftzug "Große Carnevals Gesellschaft Köln 1905 - Theodor Dohmen". Höhe: 27 cm.
Farbloses Glas mit Goldmalerei, England, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Glatter Fuß, Stengelschaft und Kuppa-Ansatz wabenförmig facettiert, oberer Teil der Kuppa neunpassig. Umlaufend Goldmalerei, partiell berieben. Höhe: 12,5 cm.
Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Rundstand, zweifach eingezogener Stengelschaft mit mittigem Ringnodus, Kuppa mit umlaufendem Linsenschliff. Höhe: 11 cm.
Farbloses Glas, Norddeutschland, Ende 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand, schrägoptischer Balusterschaft mit Scheibennodus. Konische, längsoptische Kuppa. Vgl. Th. Dexel, Gebrauchsglas, S. 154, Nr. 195. Höhe: 12,3 cm.
Farbloses Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand, Balusterschaft, konische Kuppa mit Facettenschliff. Schauseitig geätztes, bekröntes Monogramm "W. I. R.". Höhe: 11 cm.