Auktion vom 29.9.2007: Glas
Glaskanne um 1900. Stand, Mündung mit Deckel und Henkel im Neo-Rococo-Stil montiert, wohl WMF. Wandung mit bauchigem Ansatz, zur Mündung hin zu Enghals verjüngt. Umlaufend Mattschliff-Dekorum mit Gitterkartuschen und floralen Motiven. Höhe: 31 cm.
Blaues Glas um 1900. Hohes, kegelförmig zulaufendes Glas mit schalenartiger Erweiterung der Mündung. Höhe: 20,5 cm.
Blaues Glas mit Bodenabriß um 1900. Konisches Korpus mit ausgestellter Mündungszone. Höhe: 20 cm.
Wohl Schlesien, Mitte 18. Jahrhundert. Runder Stand mit Linsenschliff, facettierter Balusterschaft, darüber facettierte Kuppa. Schauseitig handgeschliffenes, qualitätvolles Familienwappen mit bekrönendem Fuchs. Kuppa und Deckel mit Poliergold-Ränderung. Höhe: 31,5 cm.
Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, quadratische Plinthe, runder Fuß, facettierter Schaft, Flötenkuppa. Diese rubinrot überfangen, umlaufend durchschliffene Verkleinerungslinsen. Höhe: 19,5 cm.
Violettes Glas, Anfang 20. Jahrhundert. Runder Fuß, kurzer Schaft, zylindrische, hohe Kuppa. Höhe: 12 cm
Farbloses, blasiges, leicht gräuliches Glas, wohl um 1700. Runder, abgesetzter Stand. Weite Kuppa mit zwei S-förmigen Handhaben. Wandung schau- und rückseitig mit diamantgeritztem, floralem Dekor verziert. Eine Handhabe bestoßen. Höhe: 3,5 cm, Durchmesser: 7 cm.
Glockenförmiges Glas, Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, opak weiß und blau überfangen, umlaufend durchschliffene, gotisierende Ornamentformen. Auf dem Überfang sowie den Ornamentformen goldene Rankenmalerei. Goldstaffage berieben. Höhe: 12 cm.
20. Jahrhundert. Farbloses dickwandiges Glas, umlaufend weiß und opak blau überfangen. Am Ansatz der Wandung Linsen- und Schälschliff, im oberen Teil der Wandung durchschliffene Kreismotive. Abgesetzte Mündung, Höhe: 11,5 cm.
Mitte 19. Jahrhundert. Oktogonaler Fuß, facettiert, kurzer Schaft, facettierte konische Kuppa. Rubinrot überfangen, umlaufend durchschliffenes Dekorum einer Waldlandschaft mit Hirschmotiv und Jagdhund. Qualitätvolles Glas, Höhe: 14,5 cm.