Auktion vom 29.9.2007: Glas
Farbloses und rotes Glas, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Glatter Fuß mit Abriß, hoher, glatter Stengel mit feiner, rot-weißer Fadenspirale, darüber konische, unten abgerundete Kuppa. Höhe: 13,7 cm.
Grünliches Glas, Ende 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß mit Abriß, stämmiger Schaft, in glockenförmige Kuppa übergehend. Höhe: 12,5 cm.
Farbloses Glas mit Goldstaffage, Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratischer Fuß, am Boden gekugelt. Kurzer, vierkantiger Schaft mit Ringnodus; achtfach facettierte Kuppa mit abgesetzter Lippe, Wandung und Lippe gold staffiert, partiell berieben. Höhe: 7,5 cm.
Farbloses Glas mit Goldstaffage, Thüringen, 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Vasenförmiger Schaft, darüber konische Kuppa mit gold staffierter Lippe (partiell berieben). Höhe: 10,2 cm.
Farbloses Glas, Empire, um 1800. Quadratischer, getreppter Stand mit Abriß. Achtkantiger Schaft, in eiförmige Kuppa übergehend. Kuppa mit Schachbrettmuster in Mattschliff und Stern-Schnitt dekoriert. Lippe mit umlaufendem Eierstab-Ornament akzentuiert. Höhe: 9,8 cm.
Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Rundstand, facettierter, mittig eingezogener Hohlschaft, in halbkugelförmige Kuppa übergehend. Höhe: 11,7 cm.
Zylindrisches, farbloses Glas, Wandung mit geätztem Wellen- und Zickzack-Band dekoriert. Versilberter Messinghalter mit rocaillierter Tierkopf-Handhabe. Höhe: 7,5 cm.
Graubraunes Glas, um 1900. Leicht gewölbter Fuß, schlanker Balusterschaft, darüber glockenförmiger, unten eingeschnürter Kelch mit umlaufenden Vertikalrippen. Höhe: 11,5 cm.
Polygonal facettierte Glaskaraffe aus farblosem Glas, Korpus mittig einschwingend, umlaufend variationsreich in Mattschliff dekoriert: florale Motive, Gitterkartuschen, Architektur, Schiffsmotiv. Kurze Enghalsmündung, diese in durchbrochen gearbeiteter Silbermanschette. Stöpsel ebenfalls beschliffen. Höhe: 22 cm.
Ovale Glaskaraffe, mit Enghals und Schnauzenausguß. Wandungsansatz, Hals und Henkel in Silber montiert. Montierung deutsch, 800er Silber, Ende 19. Jarhundert, Punze "W.S. H.". Glas mit Mattschliff-Dekor, Silbermontierung mit reliefierten Amoretten in Landschaftskartuschen. Glasstöpsel mit bekrönender Silberkugel, darauf stehende kleine Figur. Höhe: 21 cm.