Auktion vom 23.1.2010: Gemälde

Objekte 91 bis 100 von 127, Seite 10 von 13

GE-392 Johann (?) Schlesinger, Porträt des Louis Foltz 1807

Motiv: Porträt eines auf einem Felsen in freier Natur sitzenden jungen Mannes (Louis Foltz) mit einer Föte in der Rechten.

Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Louis Foltz gemalt von Schlesinger im Juli 1807". (Wenn korrekt, dann wohl Johann Schlesinger, 1768 - 1840).

Öl auf Leinwand, auf Kartonaufgetragen, 23 x 16 cm, gerahmt.

GE-393 Ch. Deininger, Damenbildnis

(verkauft)

Wohl um 1830Motiv: Bildnis eines Mädchens in Rüschenkleid und eng gezogenem Gürtel, die Haare seitlich zum Zopf gebunden.

Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert "Ch. Deininger fecit", ca. 42 x 34 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig beschriftet "Großmutter von Else Bodmer. Deininger".

GE-394 Die Verkündigung

680 Euro

18. Jahrhundert.Motiv: Der Engel Gabriel verkündet Maria, der Verlobten Josephs, die Geburt eines Sohnes, den sie als Jungfrau vom Heiligen Geist empfangen werde. (Vgl. z. B. Lukas 1, 26 - 38).

Öl auf Leinwand, doubliert, 31 x 41 cm, gerahmt.

GE-395 Fred Arendt, Auf dem Lande

Fred Arendt: Deutscher Künstler des 20. Jahrhunderts. Landschafter, Tiermaler.

Motiv: Ein Bauer zäumt sein Pferd neben dem Hof., während er von einem Spaziergänger mit Hund beobachtet wird.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "F. Ahrendt", 30 x 40 cm, gerahmt.

GE-396 Die Urgroßmutter von Franz Deininger

240 Euro (verkauft)

Motiv: Biedermeierliches Porträt einer älteren Dame in blau-weißem Kleid und Hut mit roséfarbener Schleife.

Öl auf Leinwand, rückseitig handschriftlich auf Rahmen bezeichnet "Urgroßmutter von Franz Deininger mütterlich: Röber", 33 x 23 cm, in goldfarbenem Rahmen. Craqueliert, Altersspuren.

GE-397 Jagdgesellschaft zu Pferde

1600 Euro

Wohl Niederlande, 17. Jahrhundert.Motiv: Sechs Teilnehmer einer Parforcejagd auf ihrem Pferden im aufgeregten Galopp. Bei eintretender Dunkelheit ist die Szenerie in düsteren Tönen gehalten.

Öl auf Leinwand, doubliert, 33 x 42 cm, craqueliert, kleine Retuschen, gerahmt.

GE-398 Karl Hollmann, Der Rhein bei Bingen

Karl Hollmann: Berlin 1863 - 1942 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Akademie. Porträtist, Landschaftsmaler und Bildhauer. Zahlreiche Ausstellungen im Münchner Glaspalast.

Motiv: Auf dem Rhein bei Bingen vor Anker liegende Lastsegler. Im Hintergrund ein Ort mit Burgruine.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Hollmann", 65 x 85 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd.17, S. 383; Benezit Bd. 7, S. 135 f.

GE-399 Hans Joachim Beyer, Schiffe im Watt

Prof. Hans Joachim Beyer: Berlin 1908 - 1980 Düsseldorf.

Motiv: "Schiffe im Watt" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung). Drei am Strand liegende Segler bei untergehender Sonne. Streng lineare Ausführung in gedeckter Farbgebung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Hans Joachim Beyer (19)60", 80 x 100 cm, gerahmt.

GE-400 Louise Jacobs, Dandy am Kamin

Wohl um 1850.Motiv: Porträt eines an einem Kamin stehenden Dandys mit Pfeife in der Linken, den Blick seitlich dem Betrachter zugewandt.

Pastell und Bleistift auf leicht bräunlichem Papier, unten rechts signiert "Louise Jacobs", ca. 46 x 26 cm (Sichtfeld über Passepartout), unter Glas gerahmt (76 x 60cm).

GE-401 Mühle am See (3)

ohne Limit

Motiv: Eine einsam in der Nähe eines kleinen Sees stehende Mühle in grüner Sommerlandschaft

Öl auf rundem Holzplättchen, Durchmesser 11 cm.