Auktion vom 23.1.2010: Gemälde
Motiv: Ein ländliches Anwesen neben einem Flußlauf im Sommer. Vor dem Haus ein in sattem Grün stehender Laubbaum.
Öl auf Platte, unten links schwer leserlich signiert "H. Uffrecht (?), 40 x 51 cm, gerahmt.
Anna Klein: Nürnberg 1883 - 1945. Schülerin von Hayek, Landschaftsmalerin.
Motiv: Vor der im Hintergrund liegenden Alpenkulisse ein Kahn und Segelboote auf dem Chiemsee.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "AKlein" (ligiert), 50 x 70 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Chiemgau" und Künstlerbezeichnung.
Motiv: Die Treppe am Katzenberg in Bamberg, im oberen Bildfeld der Dom.Aquarell, unten rechts signiert und datiert "A.Bayerlein 45", ca. 40 x 28 cm, unter Glas gerahmt.
Öl auf Platte, unten links signiert "Kohlhoff", 68 x 85 cm,gerahmt.
Franz Josef Georg Illem: Pilsen 1865 - Studium in Düsseldorf. Porträtist und Landschaftsmaler. Wohl um 1920/30.
Motive: 1. "Winter im Walde" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung). Eine Mutter mit ihrer Tochter beim Reisigsammeln im verschneiten Winterwald. Öl auf Holz, unten rechts signiert "F. J. G. Illem", 47 x 31 cm, gerahmt (stark beschädigt). 2. "Waldidylle" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung). Zwei Rehe an einem kleinen Waldsee bei einer Lichtung. Öl auf Holz, unten rechts signiert F. J. G. Illem", 47 x 31 cm, gerahmt.
Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1899, S. Thieme/Becker Bd. 18, S. 569.
Um 1930.Motiv: Farbenprächtiges Blumenstilleben auf einem Tisch, neben der Vase ein geschlossenes Gebetbuch liegend.
Öl auf Leinwand, rechts signiert "E. Kraus", 63 x 74 cm, rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel, schwarzer Rahmen.
Konvolut bestehend aus: 1. Klein - Venedig, Aquarell, 30 x 40 cm. 2. Die Treppe am Katzenberg zum Domplatz: Kohlezeichnung und Federzeichnung, je ca. 43 x 31 cm. 3. Blick in die Sandstraße. Aquarell in Blautönen, 51 x 33 cm. 4. Blick vom Rosengarten zum Kloster Michaelsberg. Aquarell, 50 x 36 cm. 5. Entwurf für Bucheinband "Kunstgewerbe Verein Bamberg, Bleistift und Aquarell, signiert Ad. Bayerlein 1925, 43 x 30 cm. 6. Tuschzeichnung "Lehrbrief", mit Stadtwappen,38 x 28 cm.
Motiv: In ovalem Bildausschnitt gegebenes Halbbildnis einer jungen Dame mit nach hinten gestecktem Haar, den Blick zur Seite gerichtet.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und undeutlich datiert "P. Neumann (18)72",41 x 33 cm, in originalem goldfarbenem Rahmen (53 x 46 cm). Craqueliert, Altersspuren.
Wohl um 1930.Motiv: Entlang einer Böschung mit Kiefern führt ein Waldweg über dem Tal.
Öl auf Karton, 37,5 x 30 cm, gerahmt, reinigungsbedürftig.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Motiv: Halbporträt eines stehenden Knaben mit grünem Frack.
Pastell auf gräulichem Papier, 40 x 32 cm, unter Glas.