Auktion vom 23.1.2010: Gemälde

Objekte 101 bis 110 von 127, Seite 11 von 13

GE-402 Heilige Familie, Ruhe auf der Flucht

4200 Euro

Wohl Italien um 1700.Motiv: Darstellung der Heiligen Familie: Ruhe auf der Flucht nach Ägypten mit Johannes dem Täufer. Josef lesend, im Hintergrund ein Tempel.

Öl auf Leinwand, 94 x 74 cm, gerahmt (beschädigt). Rückseitig mehrere Flickstellen, Altersspuren.

GE-403 Un cheval de bronze de bordeaux

Französischer Künstler des späten 20. Jahrhunderts.

Motiv: Abstrahierte Darstellung eines steigenden Pferdes.

Aquarell, unten rechts schwer leserlich signiert " V. Me..." (?)und mit Geschenkwidmung in Französisch " Pour Edward et Richard un cheval de bronze de Bordeaux", 75 x 55 cm, unter Glas gerahmt.

GE-404 Monogrammist, Rotwild in abendlichem Winterwald

Motiv: Drei Rehe in der Dämmerung einer winterlich verschneiten Lichtung im Hochwald, flankiert von zwei knorrigen Bäumen.

Öl auf Holz, unten rechts undeutlich monogrammiert, 22 x 16 cm, gerahmt.

GE-405 Walter Loeschcke, Weiblicher Akt 1940

Motiv: Sitzende Frau, seitlich den Rücken dem Betrachter zugewandt und den Blick nach hinten gerichtet.

Zeichnung in roter Tusche über Bleistift auf chamoixfarbenem Papier, unten links monogrammiert "L", unter der Zeichnung handschriftlich bezeichnet "B. 26.6 1940" sowie signiert "Walter Loeschcke", 60 x 42 cm.

GE-406 Genoveva und Burg Ramstein

Wohl um 1900. Motiv: Bildnis der mit einem Palmzweig gekrönten Genoveva, Gemahlin des Grafen Siegfried in Pfalzel, in hellem Kleid. Im Hintergrund vermutlich die Ruine von Burg Ramstein im Kylltal in der Nähe der sog. Genovevahöhle.

Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt. Farbabplatzungen, craqueliert, wellig, Altersspuren.

GE-407 Ernst Miesler, Winterlandschaft

Ernst Miesler: Lippstadt 1879 - 1930. Landschaften, Stilleben, Marinemaler.Motiv: Winterlandschaft mit Wäldern und schneebedeckten Feldern und Wiesen. Im Hintergrund Bauernhäuser.

Öl auf Karton, unten links signiert "E. Miesler", 37 x 50 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 542; Benezit Bd. 9, S. 609.

GE-408 Randolf Wehn, Flußlandschaft

Motiv: Ebene Wiesenlandschaft mit einem Flußlauf, an dessen Ufer eine Kuhhirtin ihre Herde unter wolkenverhangenem Himmel grasen läßt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "RandolfWehn München", 48 x 98 cm, dekorativer Rahmen.

GE-409 Landschaft mit Einspänner

Motiv: In einer weiten Hügellandschaft rastet ein Mann mit seinem Einspänner neben einem See.

Öl auf Holz, unten rechts undeutlich signiert "Balik" (?), 12,5 x 17,5 cm, prächtiger Rahmen.

GE-410 Damenporträt

Motiv: Bildnis einer auf einem Sessel sitzenden Dame in dunklem Kleid. Wohl um 1920.Öl auf Leinwand, 88 x 64 cm, in goldfarbenem Rahmen (beschädigt), rückseitige Flickstellen.

GE-411 Neureuther, Die Kreuztragung Christi

350 Euro (verkauft)

Motiv: Der von seinen Peinigern bedrängte Jesus auf dem Weg zur Kreuzigung. Vor ihm kniend Veronika, die ihm ihr Schweißtuch zum Abtrocknen reicht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Neureuther 1851", 102 x 79 cm. Kratzspuren, Farbfehlstellen, Altersspuren, rückseitig einige Flickstellen.