Objekte 981 bis 990 von 1728, Seite 99 von 173

MT5010 Zwei mexikanische Silber - Salièren

Paar Salieren, punziert „Mexiko Sterling“. Kleine runde, gemuldete Salieren mit dem Kopf eines Indianer - Häuptlings im Spiegel. Seitlich Griff in Form eines hohen Kaktus mit oben sitzendem Greifvogel, am Fuß der Pflanze zwei hockende Menschen. Höhe je ca. 5 cm, Durchmesser je ca. 3,5 cm. Dazu zwei Salz - Löffelchen, 800er Silber. Gesamt - Gewicht ca. 43 g.

MT5010 Tabatière George III.

Ovale Silber - Tabatière, England, London, George III. Am Boden punziert London 1799, Makers Mark „T.P/E.R“ für Phipps & Edward Robinson London. Glattwandige, elegante Tabatière mit Dreiviertel - Scharnierdeckel, die Ränder mit Wellenbandfriesen und Punkt - Friesen akzentuiert. Schauseitig graviert ovale Wappenkartusche, rückseitig Widmungsgravur „In memory of the friendship of / Wm Lockwood & John Fretwell“. Gewicht: ca. 156 g, Länge: ca. 11,2 cm.

MT5010 Zwei silberne Gewürzmühlen

Zwei Gewürzmühlen mit 800er Silber - Gehäuse, Mitte 20. Jahrhundert, das Mahlwerk bezeichnet „KYM / MADE IN GERMANY“. Quaderförmige Gefäßkörper auf ausgestelltem Stand, umlaufend reliefierte Rokoko - Figuren in Schweifwerk - Kartuschen. Oben durch ein Schiebe - Fach befüllbar, Mahl - Kurbel. Reinigungsbedürftig, Höhe: ca. 8,5 und 9 cm.

Russisches Silber, 84 Zolotniki, punziert Sankt Petersburg, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Buchstabenpunze „PT“ (in kyrillischen Buchstaben) und Meisterpunze Gebrüder Gratschew. Die Gold- und Silberwerkstatt Michail und Semen Gratschew war Hoflieferant seit 1896 und existierte bis 1917. Dreiteiliges Silber - Kernstück, bestehend aus Kanne (Höhe: ca. 20,5 cm), Zuckerdose (Höhe: ca. 7,5 cm) und Milchgießer (Höhe: ca. 9 cm). Die Gefäßkörper mit kannelierten Wandungen, unterhalb der Mündungen jeweils umlaufende Zierbordüre mit Wein - Ornamenten. Die Kanne mit Holzhenkel, Milch- und Zucker - Gefäße mit glattwandigen Ohrenhenkeln. Gesamtgewicht: ca. 910 g.

MT5010 Brotkorb Silber

Eleganter, ovaler Brotkorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Am Boden Feingehaltspunze „900“ sowie Herstellername (berieben). Gitter - Bordüre im unteren Teil und Ranken - Ornamentik im oberen Teil der Wandung. An den hochgezogenen Schmalseiten integrierte Griff - Reserven. Länge: ca. 30,5 cm, Höhe: ca. 11,5 cm, Gewicht: ca. 614 g.

MT5010 Silber - Flachmann in Buch - Form

Drei beriebene Punzen, Silber (geprüft). In Form eines Buches in Gesangbuch - Größe gearbeitete Schnapsflasche. Die obere rechte Ecke scharniert zum Aufklappen, darunter ein Schraubverschluss. Alters- und partiell erhabene Korrosions-Spuren, ca. 13 x 9 x 2,5 cm. Gewicht: ca. 350 g.

MT5010 Silber-Dose Eduard Wollenweber / München

Eduard Wollenweber (1847 München - 1918 ebenda). Ovale, silberne Deckeldose mit scharniertem Deckel um 1900. Die Schauseite des Deckels sowie die Wandung umlaufend mit variierenden Blumenmotiven qualitätvoll getrieben. Der Boden bezeichnet mit Wortmarke „ED. WOLLENWEBER“, Signé mit Münchner Kindl und Monogramm „EW“, Halbmond /Krone sowie Feingehaltsangabe „800“. Durchmesser: ca. 12 cm, Höhe: ca. 6,5 cm, Gewicht: ca. 271 g.

MT5011 Silbermontierte Tabatière

Silbermontierung deutsch, 835er Silber, Herstellerpunze. Holz-Auskleidung. Rechteckige Tabatière, glattwandig, mit godroniertem Scharnierdeckel. Erste Hälfte 20. Jahrhundert, 5x15,5x10,5 cm.

Wilkens&Söhne, 800er Silber. Floraler Jugendstilentwurf von Heinrich Vogeler um 1902, sog. Herbstzeitlosen-Besteck. Länge: je 21,5g, Gesamtgewicht: ca. 325 gr.

MT5011 Vierteiliges Silber - Kernstück

Vierteiliges Kernstück, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zucker-Deckeldose. Gebrüder Deyle Schwäbisch Gmünd. 925er Sterling-Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke. Birnförmige Gefäßform, Gefäßkörper auf abgesetztem Stand. Kannengriffe mit Isolierplättchen aus Bein. Höhe:ca. 9/11/18,5/21,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 1480 gr.