1) Russischer Silberlöffel, 84 zolotniki, Moskau 1885. Meisterpunze berieben. Laffe rückseitig
floral graviert, integriertes Besitzermonogramm "AS". Länge: ca. 13 cm, Gewicht: ca. 13 g.
2) Löffel, auf der Laffe rückseitig "Sterling". Laffe in Form eines Seerosenblattes, Griffende in Form eines
Frosches mit Schirm aus Seerosenblatt. Länge: 12,5 cm, Gewicht: ca. 9 g.
Metall, vergoldet, um 1900. Kleine Schatulle mit Scharnierdeckel und Schließe. Wandung mit reliefiertem linearem Rankendekor, auf dem Deckel reliefierte Darstellung einer Jugendstil-Schönheit, ihr Haar kämmend. Vergoldung partiell berieben, Schloß, Scharnier und ein Fuß mit Lötspuren. Höhe: ca. 8,5 cm, Länge: 15,5 cm.
Deutsch, 800er Silber. Ovales Tablett mit glattwandigem Spiegel, mit Gitterwerk, Ranken und Rocaillen reliefierte, geschweifte Fahne, Profilrand. Gebrauchsspuren, ca. 30 x 22 cm, Gewicht: ca. 307 g.
1. Wohl 18. Jahrhundert. Zinn- Henkelkännchen mit Deckel und Nodus. Auf der geschweiften bauchigen Wandung florales Motiv. Der Deckel monogrammiert mit "J.F.H.", Höhe: 19 cm. Dellen, Altersspuren. 2. Zinn - Deckelkrug mit Nodus. Auf der Wandung eine bekrönte Brezel als Symbol für die Zunft der Bäcker. Auf dem Deckel Monogramm und Datum ""C.F.H.S. 1826", Höhe: 24 cm. Auf der Deckel - Innenseite drei Punzierungen, Altersspuren.
Silber, vergoldet, wohl frühes 19. Jahrhundert, Punzen am Stand stark berieben. Zwei ovale Schälchen auf Hohlstand, Innenvergoldung. Jeweils ca. 9 x 6,5 cm, Gewicht: zusammen ca. 153 g.
1) Legierung um 1900. Tulpenförmiger Kelch, florales Jugendstil-Dekorum, Ansatz der Kuppa mit umlaufenden Blatt- und Blütenmotiven dekoriert, Stengel-Schaft, Rundstand. Altersspuren, Höhe: ca. 20,5 cm.
2) Versilberter Wein-Kelch, um 1900. Hohlschaft mit umlaufendem reliefiertem und graviertem Band-Dekor, mittig den Schaft umkränzend plastisches Wein-Ornament. Kuppa innen vergoldet, Wandung der Kuppa schauseitig mit Zierkartusche graviert. Höhe: ca. 22,5 cm.
Kaffee- und Schokoladen-Kanne, im Innenboden punziert Nürnberg, Meister Christian Roth, dieser wird 1754 Meister (siehe Hintze, Bd. 2, Nr. 419“). Kannencorpus jeweils balusterförmig mit gebauchtem Wandungsansatz, isolierendem schwarzem Holzhenkel und zur Seite zu öffnendem Deckel. Der Wandungsansatz mit Gitter-Kartuschen-Werk ziseliert, Rankenwerk-Ornamente an Stand, Mündung, Deckel und Ausguß-Ansatz. Höhe: ca. 20 cm und 26,5 cm.
Hugo Leven: Düsseldorf 1874 - 1956 Bad Soden. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Kontakte zu französischen Künstlern, wurde von Engelbert Kayser in dessen Atelier angestellt. Entwurf zahlreicher Modelle für Kayser-Zinn. Teilnahme an Weltausstellungen.
Lit: B. A. Hofmann, Hugo Leven, Entwürfe und Objekte zwischen Jugendstil und Art-déco, Ausstellungskatalog Hanau, 2001 / 2002.
Vorliegend: Zwei große, fünfflammige Leuchter, Hugo Leven für Kayser Krefeld, um 1905. Gewölbter Stand, darüber von vier Rippen gestützter, abgesetzter Schaft, dieser vierkantig, mittig anschwellend. Vier ausgreifende Arme mit Tüllen um eine erhabene, Mittel-Tülle. Die vier Flanken des Schaftes floral reliefiert mit Glockenblumen- und Goldregen-Motiven. Im Boden jeweils Prägemarke „Kayserzinn 4486“. Höhe: je ca. 48 cm.
Koch & Bergfeld / Bremen, 800er Silber, Muster 25600. Entwurf „Bremer Lilie“ von Hugo Leven um 1900. Elf Tafellöffel (Länge: ca. 21,5 cm) und elf Kaffeelöffel (Länge: ca. 14,3 cm). Griffe mit floralem Linienwerk und reliefierter Lilie. Jeweils im originalen Kasten mit Banderole „D. Usener / Hofjuwelier Coburg“. Gesamtgewicht: ca. 960 g.
1. Milchkännchen und Zuckerschale auf ovalem Tablett, um 1900/1920. Deutsch, 800er Silber, reliefiertes Rocaillendekor mit eingestellten Blüten. Gefäßkörper gefußt, innen vergoldet. Partiell Altersspuren, ein Fuß des Kännchens leicht verbogen. Länge Tablett: ca. 20,5 cm, Höhe Kännchen: ca. 8,5 cm.
2. Gebäckzange, deutsch, 835er Silber, Scherenform mit durchbrochen gearbeiteten Wangen. Länge: ca. 16 cm.
3. Filigrane Jugendstil-Zuckerzange, deutsch, 800er Silber, Bruckmann & Söhne, Länge: ca. 10 cm.
Gesamtgewicht: ca. 520 g.