Perkussionsgewehr, 19. Jahrhundert. Nußbaumschäftung, Eisenbeschläge, Ladestock. Länge: ca. 140,5 cm.
Faschinenmesser, Solingen, hergestellt für den Export. „Modelo Argentino 1909“, bezeichnet „DO 2077“. Länge mit Scheide: ca. 52 cm.
Plattenspieler der Marke„Odeonette“. Wohl um 1950. Massives Eichengehäuse mit zwei frontseitigen Türchen zum Öffnen des Lautsprechers. Seitlicher Aufzug, drehbarer Nadelarm. Dazu ca. 20 Schallplatten und Kästchen mit Nadeln. Kasten ca. 30 x 40 x 40 cm.
Deutsch, 18./19. Jahrhundert. Hochrechteckiger, verglaster Holzrahmen mit geschnitzter Schweifwerk-Ornamentik, unter Glas zentral ein hochovales Andachtsbild eines Heiligen in Wachs, umrahmt von filigranem, vergoldetem Draht-Geflecht mit farbigem Steinbesatz, in den vier Zwickeln beschriftete Heiligen-Reliquien. Maße: ca. 28,5 x 18 cm.
18. Jahrhundert. Hirschfänger, Geweih-Griff, Messing-Bügelgefäß, Ansatz der geraden Stahlklinge schwer lesbar bezeichnet und mit Sauhatz-Motiven graviert. Erhebliche Altersspuren, Länge: ca. 69,5 cm.
Necessaire 19. Jahrhundert, gefertigt von „BALON (...) à Paris“. Mit Wurzelholz furnierte Schatulle, innen ausgekleidet mit geprägtem, rotem Leder, auf dem Deckel eingelegte Messing-Kartusche mit Besitzer-Monogramm „LM“, Schloss und Schlüssel vorhanden. Innen partiell mehrlagige Fächereinteilung für zwei zylindrische Gläser mit Deckeln, zwei Glas-Behältern in verzinnter Montierung mit Stöpsel, Toilet-Utensilien aus Elfenbein wie Feder- und Stiftbehälter, ein Messer, eine Schere, Fingerhut, ein Zollstock, Ohrlöffel, Zahnbürste u. a. Im Deckel altes Etikett mit Hersteller-Bezeichnung. Maße der Schatulle: ca. 9,5 x 24,5 x 17 cm.
Paar Steinschloss-Pistolen, wohl Mitte / Ende 18. Jahrhundert, möglicherweise französische Marine. Messingläufe,Schlossplatte einer Pistole graviert „à St. Etiennes“, Schlossplatte der zweiten Pistole graviert „V. Peyret / Dubois & Fils“. Nussbaum-Schäftung, ein Ladestock Holz, der andere Metall. Auf der Oberseite der Läufe jeweils graviertes Trophäenbündel. Authentischer Zustand, Altersspuren, Länge: ca. 33,5 cm.
Leicht rauchfarben getöntes Glas, mit kronenartig gestalteter, vergoldeter Metall-Montierung, diese besetzt mit unterschiedlich farbigen Steinen. Altersspuren, ein kleiner inwandiger Riss. Höhe: ca. 6,5 cm. Aus renommierter Bamberger Sammlung.
1. Mechanisches Blech - Krokodil mit Aufzug, Fa. „Gama“, Länge ca. 16 cm.
2. Stehender Clown auf einem Dreirad - Roller. Bezeichnet „Budapest“.
3. Hund (jüngeren Datums) mit buntem Ball.
Partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionsfähigkeit nur teils geprüft.
Vollständiger Satz Schachfiguren, Nürnberg, wohl Elfenbein, 19. Jahrhundert. Gedrechselte Figuren, eine Partei rot gefärbt, die andere naturfarben belassen. In Nürnberg wurden Spielfiguren seit dem 15. / 16. Jahrhundert gefertigt. Durch die gesteigerte Nachfrage nach Schachfiguren im 19. Jahrhundert wurde Nürnberg ein Zentrum für das Drechseln von Schachspielen. Der vorliegende Spielsatz lässt sich stilistisch Nürnberg zuweisen. Höhe König: ca. 7,5 cm, Bauer: ca. 3 cm. Im Holz-Kasten mit Schiebedeckel und zwei Fächern.