Um 1900. Quaderförmiges Corpus mit Scharnierdeckel, unterschiedliche Hölzer, partiell ebonisiert. Deckel mit geometrischer Einlegearbeit in unterschiedlich farbigen Hölzern, die Wandungen mit eingelegtem Ranken-Fries und geometrischen Zierbändern dekoriert. Leisten geschwärzt. Innen Stoff-Auskleidung, Altersspuren, Boden gerissen, alte Leimspuren. Ca. 10 x 27 x 17,5 cm.
Paar Steinschlosspistolen, wohl Ende 18. Jahrhundert, Italien. Nußbaumschaft, mit Schweifwerkornamentik beschnitzt, Hähne und Garnituren ornamental graviert und reliefiert. Läufe mit Schmiedemarken, Schlossplatte an seitlicher Kante jeweils signiert „GIA ZANONI“(?) . Holz-Ladestöcke. Altersspuren, an einer Pistole Holz des Griffes gerissen, Schaft im vorderen Teil beschädigt. An der anderen Pistole vorderer Abschluss des Schaftes beschädigt, Ladestock fehlt. Länge: je ca. 37 cm.
Florian Infeld - Unterrainer: Österreichischer Künstler, insbesondere wohl Metallarbeiten.
Vorliegend: Aufklappbarer schmiedeeiserner Kasten mit Holzdeckel und - boden. Deckel als Schachspiel - Feld konzipiert, die schwarzen Felder Schmiedeeisen. Vom Künstler einzeln angefertigte schmiedeeiserne Schachfiguren, Höhe zwischen 8 und 10 cm. Lit.: F. Infeld-Unterrainer, Ideen, Erfindungen, Kunst, Kitzbühel 2006.
In braunes geprägtes Leder gebundenes „Album“, vorder- und rückseitig verziert. Format: ca. 19 x 24 x 3 cm. Inhalt: Freundschaftsalbum/Poesiealbum eines wohl adligen Fräuleins, aus Bamberg stammend. Der Vorname ist Sophie. Darin zahlreiche, teils umfangreiche handschriftliche Einträge mit persönlichen Zeilen, Zeichnungen und Grafiken, gewidmet von diversen Freunden etc. Die Dedikanten sind vornehmlich Bamberger und Münchner Verwandte/Bekannte. Darunter Marie Freifrau von Waldenfels, Elise von Waldenfels, Frau von Hornthal (aus der Familie des damaligen Bamberger Bürgermeisters), Eleonore von Dichtel u. a. Dabei u. a. Originalzeichnungen von Hornthal etc. Eingeklebt mehrere Stahlstiche u. a. von Städteansichten, Landschaften u. a. Auf der Schlußseite eingeklebte Blüten mit dem persönlichen Vermerk der Album - Besitzerin „Aus meinem Brautbouquet“. Die Datierungen stammen aus der Zeit zwischen 1854 und 1859. Alters- und Nutzspuren.
Modell - Eisenbahn - Lokomotive, bezeichnet „Bowman - Models“. Tender - Dampflok mit Aufschrift „LMS 300“, Spur O, wohl um 1930/40, in schwarz - roter Lackierung, Länge ca. 22 cm. Altersspuren, Technik nicht geprüft. In Original - Holzkasten mit Aufschrift „Bowman Tank Loko Model 300“. Dazu ein Gleisteil.
Im englischen Stil gearbeitetes Schachfiguren-Set des 19. Jahrhunderts, wohl Elfenbein. Hergestellt in England oder Indien. Gedrechselte, teilweise zusammenschraubbare Figuren mit Gewinde. Die Türme mit Fahnen geschmückt, die Springer als Pferdeköpfe auf Sockeln dargestellt. Vollständig, eine Partei rot gefärbt, die andere naturfarben. Partiell Altersspuren, ein Turm am Fuß geklebt. Höhe Könige: 12,5 cm, Bauern: ca. 4,5 cm.
„Hastilow Pattern“ chess set, propably ivory, 19th century. One side stained red, the other left natural. Kings and queens with baluster knopped columns, bishops with carved mitres, knights as horse’s heads, rooks as turrets with flags. Traces of age, one turret with pasted defect.
Skulptur aus Pappmaché und Wachs, Iran 20. Jahrhundert. Realistisch dargestellte Figur eines sitzenden, Wasserpfeife rauchenden Mannes. Vergleichbar den Wachsskulpturen im Bad von Shiraz zur Darstellung typischer einheimischer Tracht und Gebräuche. Höhe sitzend: 34 cm. Altersspuren, Wasserpfeife partiell beschädigt.
Miniaturmaler Anfang 19. Jahrhundert. Brustbildnis eines Herrn mit grauer Perücke, unsigniert, Durchmesser: ca. 7 cm, in schwarzem Holzrahmen.
VE6023 Drei Umschläge Chinesische Scherenschnitte (Chinese Paper Cuts)
ohne Limit (verkauft)
China um 1960. Drei Hefte mit pergamentgeschützten Scherenschnitten zu unterschiedlichen Themen: 1. Acht monochrom - schwarze Schnitte zum Thema Pferde. 2. Acht verschiedenfarbige monochrome Landschaften. 3. Acht verschiedenfarbige monochrome Pfauen - Darstellungen. Neuwertig. Bezeichnet "Chinese Paper Cuts".
Säbel der leichten Kavallerie (Chasseursäbel), Frankreich, um 1813. Klingenrücken gemarkt mit: "Mfture Imp`ale du Klingenthal Juillet 1813". Auf der Klinge drei Schlagmarken. Messinggefäß mit Griff- und zwei Nebenbügeln, am hinteren Ende abgebogene Parierstange. Gefäßkorb schwarz brüniert. Holzgriff mit Lederumwicklung. Metallscheide schwarz brüniert mit zwei Trageringen. Gesamtlänge: ca. 107 cm. Altersspuren.