Objekte 901 bis 910 von 1167, Seite 91 von 117

VE6023 Drei Rosenkränze

1) Erste Hälfte 20. Jahrhundert, blaue Glaskugeln, Pater - Noster-Kugeln wohl Silber, Kreuz

835er Silber, Länge: ca. 42 cm. 2) Um 1900. weiße, facettierte Perlmutt-Perlen, Pater-Noster-Kugeln aus

Filigran-Silber, Kreuz fehlt, Länge: 32,5 cm. 3) 20. Jahrhundert. Holzkugeln und Mater-Dolorosa-Medaillons,

Länge: ca. 39,5 cm.

VE6023 Intarsienarbeit Gesamtansicht Bamberg

Vom Blickwinkel des Turmes von Schloß Geyerswörth aus gesehen Gesamtansicht über Bamberg. Die bedeutendsten Baudenkmäler der Stadt aus der Schau von oben.

Aufwendig und fein gearbeitete Intarsienarbeit aus verschiedenen Hölzern. Unten links monogrammiert und datiert "A 1953/55". Die Arbeit wurde demzufolge in akribischer undzeitaufwendiger Detailgestaltung über einen Zeitraum von etwa drei Jahren (!) fertiggestellt. Ca 70 x 150 cm, mit gekehltem massivem Buchenrahmen.

VE6023 Drei Holz - Pfeifen

1. Massive und voluminöse Wurzelholzpfeife mit Metallhalterung und -deckel, beschnitzt. Besitzerbezeichnung P. F. Borggren, Durchmesser ca. 13 cm. 2. Pfeifenkopf Holz , beschnitzt mit Ranken und Figuren in Kartusche. Metallabschlüsse , ca. 12 cm. 3. Holz - Pfeife mit beschnitzten Rotwild - Motiven. Mit Holz - Gesteck und Kordel.

VE6023 Säbel

Gefäß mit Holzgriff und Messing mit Girlandenzier. Einschneidige gebogene Stahlklinge, 19. Jahrhundert. Länge: 103 cm. Klinge locker, Scheide fehlt.

VE6023 Seitengewehr

Seitengewehr, Hersteller„Weyersberg Kirschbaum&Co / Solingen“ für den Export nach Chile. 1880er Jahre. Parierstange bezeichnet „F 5599“. Klingenlänge: ca. 25 cm, Gesamtlänge: ca. 39,5 cm.

VE6023 Becher - Gewichtssatz

Messing, 18./19. Jh. Gesamtgewicht 1K, Einsätze von 10 bis 200 g. Auf dem Deckel und am Boden bezeichnet „VDB“. Höhe: ca. 6 cm.

VE6023 Näh - Schatulle

Nußbaum, partiell ebonisiert, um 1830/40. Quaderförmiges Corpus mit scharniertem Deckel. Inneneinrichtung mit fächerunterteiltem, herausnehmbarem Einsatz, darunter zwei geheime Laden. Auf dem Deckel Wurzel-Furnierbild, an der Frontzarge eingelegtes Schlüsselschild in Form eines Rehbock-Kopfes. Altersspuren, drei kleinere Furnierbeschädigungen, ohne Schlüssel, ca. 10 x 30 x 20,5 cm.

VE6023 Zwei gezäumte Ziegen

Wohl um 1900. Zwei auf erhöhten ovalen Sockeln stehende Ziegen mit Zaumzeug. Metallguß, unsigniert, Länge und Höhe je ca. 16 cm. Altersspuren.

VE6023 Alte Gemälde - Staffelei

Gemälde-Staffelei, Holz, 19. Jahrhundert. Höhenverstellbare Staffelei auf festem Stand, dieser auf Rollen rollbar oder alternativ mit hölzernen Feststellschrauben fixierbar. Eine Lade für Malutensilien (verschlossen, Schlüssel fehlt). Altersspuren, 179 x 52 cm.

Victor Vasarely: Pecs (Ungarn) 1906 - 1997 Paris. Bedeutender Maler und Grafiker, Mitbegründer der sog. Op - Art. Studium in Budapest, seit 1930 in Paris (Annet - sur - Marne) tätig. Mehrere Teilnahmen u. a. an der Documenta in Kassel.

Vorliegend: Ein aus Plexiglas konstruierter Tisch von Victor Vasarely aus dem Jahr 1979 mit abnehmbaren Beinverstrebungen als Sockel. Das Spielfeld ist eine auf das Plexiglas laminierte Farb - Serigraphie, Format ca. 71 x 71 cm, Sockelhöhe ca. 40 cm. Dazu 32 Schachfiguren aus mattem bzw. glattem poliertem Gußharz. Höhe der Figuren zwischen 7 und ca. 13 cm. Die Auflage liegt bei 1.500 Exemplaren. Tischrand beschädigt, Altersspuren.