VE6024 Satz von 45 Münzen à 20 Pfennig Nürnberg Fürther Strassenbahn
ohne Limit
Ohne Jahr, um 1920. Vollständiger Satz von 45 lokalen Sonder - Prägungen à „20 Pfennig Nürnberg Fürther Strassenbahn“ (recto jeweils so bezeichnet). Rückseiten mit einzelnen unterschiedlichen Motiven (von Personen oder Nürnberg - bzw. Fürther Motiven, z. B. Dürer-Haus, Frauentor, Schöner Brunnen, Germanisches Museum, Peter Henlein etc.). In Sammel-Hülle. Abbildung siehe Internet-Katalog.
Paar Waschgoldrahmen, sog. Berliner L eiste. Wohl um 1900. Rechteckige, profilierte und vergoldete Front. Teils Altersspuren. Jeweils ca. 28, 5 x 37, 5 cm, Falzmaß je ca. 22 x 31 cm.
Flinte mit Schnappschloss, wohl Italien 18. Jahrhundert. Schloss mit Schnapphahn und äußerer Feder, Schlagfeder fehlt. Nußbaumschaft, reich ziselierter Metall- Beschlag mit Schweifwerk-Ornamenten. Ladestock fehlt. Altersspuren, Länge: ca. 160 cm.
Großes, schweres Holz - Model zur Ausformung von Stuck- Rocaillen - Elementen für antike Möbelstücke. Seitlich und am Boden Holzverstrebung zur Stabilisierung der Form. Barocke Formgebung, wohl aus der Zeit um 1900. Format ca. 42 x 23 x 8 cm, Aussparung für die Form ca. 17 x 34 cm. Altersspuren, Wurmlöcher, Rocaillenschalung nur wenig beschädigt.
Konvolut bestehend aus: 1. Braun lackiertes Holzkästchen mit Schiebedeckel und 28 Dominosteinen aus Bein. Boden lose. 2. Dito, Kästchen naturfarbenes Holz. Dazu 3 Würfel. 3. Steckspiel mit 31 (statt 33) kegelförmigen Holzfiguren (H.: ca. 4 cm) auf Holzbrettchen. Dazu Holzkästchen. Gebrauchsspuren, wohl um 1900.
Miniaturbildnis einer Schönen im blauen Kleid in Tondo, 19. Jahrhundert, auf Elfenbeinplatte. Runder Bronzerahmen mit Bekrönung. Rahmendurchmesser: 9 cm.
Wohl um 1950/60. Briefwaage der Marke"Bilateral", bis 500 gr. wiegend. Selbstständige Null - Einstellung durch gegenläufige Hebel. Höhe: 21 cm.
FOSSIL Wecker, 1960er Jahre. Mit Handaufzug. Gehäuse in Nierenform, blaugrau lackiert. Größe: ca. 15,5 x 10,5 cm.
Teils Horngriffe, ein verzierter Metallkopf. Teils schlichte Hornspitzen mit Metall -Kartusche. Eine Zigarettenspitze mit Holz und Bein, verziert mit Metalleinlagen. Unterschiedliche Längen (
ca. 7 - 12 cm).
1. Monogrammist"LG". Zwei Jagdhunde bei der Entenjagd am Weiher. In Halbrelief gegebene Szene der beiden Hunde und von aus dem Wasser im wilden Flug fliehenden Enten. Metallrelief auf Metallplatte aufgebracht, unten rechts monogrammiert "LG", ca. 20 x 26 cm, schwarzer Rahmen. 2.Am Schützenhaus: Vier jagdlich gekleidete Herren beim Scheibenschießen neben dem Schützenhaus. Metall - Halbrelief, ca. 20 x 35 cm, schwarzer Rahmen. Unten auf Metallschild bezeichnet "Zum Geburtstag gew. v. d. Kameraden Arthur Weder 23. 11. 23".