Objekte 941 bis 950 von 1167, Seite 95 von 117

Mandarin - Jacke der Qing - Dynastie, China, um 1900. Knopflose Jacke aus schwarzem Stoff, reich verziert mit Goldbrokat-Stickereien. Gelbes Innenfutter mit goldenen und silbernen Blattstickereien. Typische Jacke der späten Qing-Dynastie. Guter Erhaltungszustand. (Vgl. Shaorong, Yang: Traditional Chinese clothing: costumes, adornments&Culture, San Francisco 2004, S. 29 ff.)

Auf Papier aufgebrachte kleine Sammlung von aus Schriftstücken ausgeschnittenen Wachssiegel -

Abdrücken aus den Jahren 1706 - 1840/70. Dabei: Coburg (Kreisgericht, Fürstl. Amt, Justizkollegium als

Landesregierung), Magistrat Leipzig 1823, Justizamt Saalfeld 1811, Niederfüllbach (Patrizier - Gericht des

Prinzen Leopold zu Sachsen 1821), Freifrau und Freiherr v. Stein Coburg 1706. Unterschiedliche Erhaltung.

VE6026 Rahmen mit Geweihzier

Großer verglaster Holzrahmen mit an allen Seiten umlaufend angebrachter Geweihzier. Darin unter Glas die Darstellung eines kapitalen Hirsches (ca. 62 x 48 cm, unter Passepartout): Grafik von Carl Zimmermann (1863 - 1930, deutscher Tiermaler, vor allem Rehe, Hirsche etc.). Gesamtformat ca. 135 x 90 cm.

VE6026 Model mit floralem Motiv

15 Euro

19. Jahrhundert. Rechteckiges Holzmodel mit Längsgriff und Scharnier zum Öffnen. Innen rechteckig beschnitztes florales Relief. Altersspuren, Länge: 26 cm.

VE6026 Puppen - Schrank

ohne Limit

Kleine alte Aufsatzkommode für ein Puppenhaus. Zweitüriges Unterteil mit zwei Schüben, zweitüriger Aufsatz mit Glasscheiben. Blaue und rote Bemalung, ca. 53 x 28 x 13 cm.

VE6026 Wappenschild mit gekreuzten Schwertern

Wappenschild mir zwei nach unten gekreuzten Schwertern. Bekröntes Messing - Wappen mit seitlichen Löwenapplikationen, Rocaillen und zentaler Rautenkartusche. Ca. 23 x 20 cm, auf Leder und Spanplatte montiert.

VE6026 Fünf Teile altes Blechspielzeug

ohne Limit

Fünf Teile Blechspielzeug, im Konvolut enthalten: 1. Arbeiter an einer Schleifmaschine, Höhe: 10,5 cm, auf Metallsockel. 2. Schaufelrad zum Wasserschöpfen am Brunnen, Länge: 12 cm. 3. Dito, Länge: 16 cm. 4. Gestell mit zwei Kinderschaukeln, Höhe: 13,5 cm. 5. Brunnen mit an Ketten angebrachten Eimern zum Wasserschöpfen über eine Drehvorrichtung. Alle mit Gebrauchs- und Altersspuren. Hersteller nicht bestimmt, teils bezeichnet „Made in Germany“ (spiegelverkehrt).

VE6026 Geschnitzter Harnisch mit Helm

In Relief geschnitzter Holz - Harnisch einer mittelalterlichen Rüstung mit zur Seite gewandtem Helm, als Wand - Dekoration gearbeitet. Wohl 19. Jahrhundert, Altersspuren, teils Rissbildung. Mit Kettenaufhängung. Höhe: 53 cm.

VE6026 Astrolabium

Auf runde Holzscheibe aufgebrachtes sog. Astrolabium (oder Planisphärium bzw. Sternhöhenmesser), mittels dessen der sich drehende Himmel mit Gestirnen abgebildet wird. Auf der fixierten Messing-Scheibe Abbildung der Sternzeichen, darüber die ekliptisch drehbare Scheibe mit den Monatsangaben. An der Oberfläche angebracht der Zeiger. Bezeichnungen auf Italienisch, Durchmesser ca. 18 cm, leichte Nutzspuren.

VE6026 Sandstein - Fragment einer Stupa

Stein-Stupa / Chörten Tibet, wohl 16. Jahrhundert. Umlaufend vier halbplastische Buddha-Darstellungen in Arkaden-Nischen. Dazu eventuell dazugehörige Stupa-Spitze. Am oberen Stupa-Abschluss Ausbesserung einer Fehlstelle. Höhe Stupa: ca. 26 cm, Höhe mit Stupa-Spitze: ca. 38 cm.

Der Stupa ist ein traditioneller buddhistischer Gebäude-Typus, der die Lehre Buddhas versinnbildlicht. Vorliegendes Exemplar stammt aus einer indischen Privatsammlung.

Stupa / Chörten, stone, Tibet, probably 16th century, in addition a stupa top, possibly of this stupa. Both from a private Indian collection.