Objekte 961 bis 970 von 1167, Seite 97 von 117

VE6028 Chinesische Beinkugel

China, 19./20. Jahrhundert. Drei ineinander gelagerte Bein-Kugeln, fein geschnitzt, jeweils durchbrochen gearbeitet,äußere Kugel mit Drachenmotiven dekoriert. Durchmesser: ca. 4,5 cm.

VE6028 Zylinder in Schachtel

ohne Limit (verkauft)

Gut erhaltener Zylinder der Firma"Zilke&Cie Mannheim", um 1900. Typ "Elegance Ease&Comfort". In Originalschachtel der Firma Moritz Madler Leipzig. Dazu studentisches Band mit emaillierter Wappenplakette.

VE6028 Bilderrahmen

Um 1880. Stuckierter dekorativer Rahmen mit dem Bildnis eines Herrn (Druck) in ovalem Bildausschnitt. Rahmen teils beschädigt, Falzmaß 45 x 41 cm, Format 62 x 57 cm.

VE6028 Bamberger Zylinder Fa. Joh. Holland

Um 1900. Neuwertiger Zylinder der Firma"Joh. Holland&Sohn, Hutfabrik Bamberg An denKrahnen". In Originalschachtel (bez. "Hut Mützen&Filzwaren Special Geschäft....zunächst der unteren

Brücke".

VE6028 Zwei Rahmen

1. Hochrechteckiger Rahmen mit Girlandenzier (teils gebrochen). Format ca. 49 x 37 cm. Unter Glas die Grafik"Die Dorfbraut", ca. 27 x 21 cm. 2. Hochrechteckiger Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, Falzmaß 67,5 x 54 cm, Außenmaß 86 x 75 cm. Bronziert, Girlanden- und Strebenverzierungen, Altersspuren, kleine Abplatzungen.

VE6028 Eingericht Jesusknabe im Schrein

19. Jahrhundert. Hochrechteckiges, frontseitig verglaster Schrein, Holzkorpus geschwärzt. Darin auf Brokat liegendes Wachs - Jesulein. Naive Klosterarbeit, Kästchen 19 x 14 x 7 cm.

VE6028 Konvolut Backformen

Konvolut von sieben alten Klein - Backformen. Glasierte Keramik, verschiedene Formen und Dekore. Teils mit Altersspuren.

VE6028 Seitengewehr

Tschechisches Seitengewehr, nachösterreichischem Modell hergestellt in Brünn für Gewehrsysteme 98. Klingenansatz bezeichnet „CSZ / R“. Klingenlänge: 29,7 cm, Länge mit Griff und Scheide: 44,4 cm. Altersspuren, Scheide rostig.

Im Konvolut enthalten sind ca. fünfzig Elastolin- bzw. Lineol - Figuren (Wehrmachts - Soldaten, wenige Tiere). Drei Kanonen,dazu ein Zweispänner - Wagen (Lineol) ein Bauer. Alle mit Altersspuren, teils defekt. Mit originaler Preisliste für Lineol 1935.

VE6028 Grapho- und Stereoskop

Graphoskop und Stereoskop um 1900. Palisander, in farblich changierendem Perlmutt eingelegte Darstellung von Uferpflanzen und einem Eisvogel mit Fisch im Schnabel. Wohl asiatisch. Zweifach ausklappbares Corpus mit Aufstell-Stützen. Ein rundes Lupenfeld und zwei Vertiefungen für Stereoskop-Linsen. Alle Gläser fehlen. Ca. 36 x 22,5 x 9 cm.