Spielfiguren, wohl Süd-Indien, eventuell Schachfiguren. Kamelknochen oder Elfenbein, in flacher Form gearbeitet, wohl 18. Jahrhundert. Acht größere Figuren (5 - 5,7 cm) und 15 kleinere Figuren, eventuell Schach-Bauern (ca. 3,2 cm). Alle Figuren mit geschultertem Schwert in der rechten Hand, die kleineren Figuren mit menschlichen Gesichtern, die größeren Figuren mit Tierköpfen von Pferden oder Kamelen. Altersspuren, in Holzkasten mit Schiebedeckel.
Meerschaum-Zigarettenspitze mit zwei vollplastisch geschnitzten Pferden, Mundstück wohl Bernstein (geklebt), um 1900. Originaletui bezeichnet "M. Buckreis&K. Schülein / Bamberg". Länge: ca. 14,5 cm.
Nachahmung einer Steinschloß- und einer Percussionspistole unter Verwendung alter Teile. Länge: 27,5 und 30 cm.
Deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Messing und Perlmuttbesatz in Rautenmustern. Gepunzt mit verputzter Herstellermarke und "Nürnberg". 9,5 x 7,5 cm. Gläser und Perlmutt intakt.
Großer alter Glassturz, Höhe ca. 52 cm, Standmaß ca. 40 x 25 cm. Dazu nicht ganz passiger
Mahagonisockel auf vier Füßchen. Frontseitig feine Intarsienarbeit.
Reich reliefiertes Gefäß mit Griffbügel in Schlangenform, Griffstück mit Drahtwicklung. Stichblätter, Bügel und Knauf außergewöhnlich reich verziert mit Putten, Triumph-Insignien und figürlichem Dekor. Dreikantige Klinge mit Verzierungen am Ansatz, Klinge mit Korrosionsspuren. Länge: ca. 93,5 cm.
Wohl 18. Jahrhundert. Drei hochovale, Holz geschnitzte Wand- Applikationen mit Aufhängeöse. Zweimal in der Kartusche das Monogramm "IHS" mit Kreuz und Anker, einmal das Monogramm "RMR". Gold gefaßt, Höhe jeweils ca. 10 cm, Bereibungen.
Russischer Säbel für Mannschaften der Russischen Kavallerie 1881. Parierstange kyrillisch bezeichnet „ZOL. A. P.“ Klingenansatz bezeichnet „A.M.M.“, weitere Bezeichnungen. Am Klingenansatz stark berieben. Griff mit Resten von Lederbezug, Scheide aus Holz, mit lackiertem Leder bezogen und mit Messingbeschlägen versehen. Trageösen vertauscht. Starke Altersspuren, Klingenlänge: ca. 74 cm, Gesamtlänge: ca. 91 cm.
1) Wanderstock 20. Jahrhundert mit Eichen-Schuß und Geweih-Griff, Zwinge fehlt, Gesamtlänge: ca. 88 cm.
2) Spazierstock 20. Jahrhundert, Griff Alpacca, Schuß dunkles Holz, Gummi-Zwinge, Gesamtlänge: ca. 86,5 cm.
3) Spazierstock 20. Jahrhundert, Rundhakengriff aus Alpacca, Schuß dunkles Holz, Gummi-Zwinge, Altersspuren, Gesamtlänge: ca. 88cm.
Leopold Verch / Charlottenburg, zwei Requisiten-Schwerter um 1920. Eventuell Teile der Ausstattung des monumentalen achtteiligen Stummfilm-Werks „Die Herrin der Welt“, produziert von Joe May 1919. Die gesamte Ausstattung der Filme übernahm damals die Firma Leopold Verch. Vorliegende Schwerter mit Stahlklingen in Lederscheide jeweils mit Hersteller-Bezeichnung „Leopold Verch / Charlottenburg“. Altersspuren, Längen: ca. 98 cm und 90,5 cm. Berlin, Film, Bühne.