Objekte 1011 bis 1020 von 1167, Seite 102 von 117

VE6033 Zwei Leuchter-Appliken

70 Euro (verkauft)

18./19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, braun und gold gefaßt. Leuchterappliken mit geschweiftem, rocailliertem Arm vor Wandschild in Form eines Engelsflügels. Höhe je ca. 31 cm.

VE6033 Psychrometer

ohne Limit

Fa. Schulze&Schultz Dresden, um 1930. An Holzbrett mit Aufhängung fixierter Psychrometer zur Messung der relativen Luftfeuchtigkeit in Räumen. In Original - Holzkasten mit Gebrauchsanleitung.

VE6033 Drei Rosenkränze

1. Kette mit anhängenden Beinkügelchen und Metall - Kreuz. L. ca.: 44 cm. 2. Kette mit

Kerngehäusen (?), angehängt ovales Messingmedaillon mit Heiligenszene. L. ca.: 55 cm.

3. Kette mit braunen Holzperlen, Holz- Metallkreuz. L. ca.: 59 cm.

VE6033 Degen

Degen um 1800. Dreikantige Stichklinge mit graviertem Ansatz, facettiertes Stahlgefäß mit ovalem Stichblatt, Griff mit Kupferdraht-Umwicklung. Altersspuren. Länge: ca. 80 cm.

VE6033 Sieben Teile Spielzeug

Konvolut bestehend aus: Hund, einen Korb mit drei Welpen im Maul tragend. Geschwärztes Metall, Länge ca. 23 cm. Des weiteren sechs Plüschtiere: 3 Schafe (dabei 1 x Steiff "Lamby", 1x auf Rädern), ein Hund, ein Teddy, ein strickender Bär (mit Aufziehmechanismus).

VE6033 Jugendstil - Rahmen und Notenständer

1. Hochrechteckiger Rahmen mit Bildausschnitt unten links. Von links unten nach rechts oben rankende Mohnblume mit Knospe. Reliefiert geschnitztes Holz aus einem Stück, links unten eine Aussparung für ein Bild. Rückseitig hölzerne Standstütze. 33,5 x 17 cm. 2. Notenständer, Holz, mit Ablage und Stütze. Rückseitig verstellbarer Stützrahmen. Ablageflähe ca. 36 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Quaderförmige, mit Schildpatt und an den inneren Leisten mit Bein furnierte Schatulle mit Scharnierdeckel, innen mit Seide gefüttert, wohl Mitte 19. Jahrhundert. Darin sechs Kartenspiele um 1862, jeweils im Leder-Schuber mit Goldprägung. Von den sechs Spielen stammen vier Spiele von dem Kartenmacher De La Rue / London und zwei Spiele von Goodall & Son / London. „Mr. Edmond Hoyle’s Games“ erschienen erstmals um 1748 in Bath. Sie umfassten verschiedene Spiele und Karten, zu denen Hoyle lehrhafte Anleitungen veröffentlichte (vgl. C. P. Hargrave, A History of Cards and Gaming. London, New York 1966, S. 206-208.) Vorliegende Spiele umfassen je 52 Karten, Englisches Bild, bei einem der De La Rue-Spiele fehlt Karo 4. Die Schatulle mit Altersspuren, Schildpatt partiell beschädigt, ca. 11 x 28 x 21 cm.

VE6033 Chinesisches Mah - Jongg - Spiel

Karton - Kästchen, wohl 19. Jahrhundert, mit Spielsteinen für das chinesische Spiel Mah Jongg (für vier Personen). Die Spielsteine aus Bein gefertigt, jeweils ca. 3 x 2 x 1,3 cm. Die Steine bzw. „Ziegel“ versehen mit Motiven aus Flora und Fauna sowie den Zahlen von 1 bis 9 und Buchstaben in unterschiedlicher Farbgebung. Insgesamt 148 Spielsteine vorhanden (davon vier ohne Bild). Weiterhin zahlreiche Jetons. Altersspuren und Bereibungen, Deckel fehlt. Format 110 x 24 x 15 cm. cm. Beiliegend eine Spielanleitung.

VE6034 Sechs Puttenköpfe

Ton (?), 20. Jahrhundert. Sechs Wolkenengel unterschiedlicher Größe und Ausformung, rückseitig bezeichnet und nummeriert. Ein Engelskopf geklebt, zwei partiell bestoßen. Länge: 9,5-12 cm.

VE6034 Vier alte Brillen

ohne Limit

Alle um 1900, mit ovalen Brillengläsern. Zwei mit Bügeln, zwei "Zwicker". Eine mit blauem Glas. Gebraucht, Altersspuren.