Objekte 1021 bis 1030 von 1167, Seite 103 von 117

VE6034 Alte Schildkröt - Puppe Modell 1626

Marke Schildkröt "Germany 16 1/2 1926". Celluloid - Kopf mit beweglichen Schlafaugen, Echthaar,

bewegliche Gelenk-Arme, Lederkorpus und - beine beweglich. Altersspuren, Länge: ca. 60 cm.

VE6034 BeamtendegenÖsterreich

Österreich um 1870. Löwenkopfgefäß mit Perlmutt-Griffschalen, darunter bezeichnet "VIRIBUS UNITIS" (Mit vereinten Kräften), auf dem Stichblatt reliefierter Doppelkopfadler. Klinge mit Herstellerbezeichnung "Weyersberg&Stamm Solingen". Lederscheide (Leder porös)mit Messing-Montierung. Länge: ca. 96 cm.

VE6034 Zwei barocke Appliken

ohne Limit

Holz, geschnitzt, gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Frucht- und Zapfen-Motive. Partiell Wurmlöcher, kleine Bestoßungen. Länge: ca. 33 x 14 cm und ca. 37 x 20 cm.

VE6034 Spazierstock mit Kasper - Kopf

Spazierstock, Anfang 20. Jahrhundert. Der Griff aus Messing vollplastisch in Form eines Kasper-Kopfes gearbeitet. Holzschuß, Eisenzwinge (diese leicht gedellt). Länge: ca. 82,5 cm.

VE6034 Konvolut Spielkarten

ohne Limit

1. Kartenspiel „Pariser Bild“ 1853, Spiel mit Doppelbild, 29 von 32 Karten. Bezeichnung auf Kreuz-Bube: „ADMINIST. DES CONTRIB. INDIR. 1853“. Altersspuren, ohne Schachtel.

2. Auf dem klassischen Bayerischen Bild basierendes Kartenspiel der Vereinigten Stralsunder Spielkarten-Fabriken AG. Vollständig, 36 Blatt, 1919-1923.

3. Kartenspiel „Münchner Jugend“. Vereinigte Stralsunder Spielkarten-Fabriken AG. Einfachbild, vollständig, 36 Blatt. Entwurf: Julius Diez, München 1897. Verlag: G. Hirth, München u. Leipzig. Farblithgraphien, ca. 12 x 6,6 cm, in nicht dazugehöriger Zigaretten-Schachtel „Orient“.

VE6035 Reitgerte

Silber-Griff in Form eines Pferdekopfes, deutsch, 800er Silber, bezeichnet"KERN". Stab mit schwarzem Leder ummantelt, Abschluß fehlt, unterhalb des Griffes Lederschlaufe. Altersspuren, Länge: 62 cm.

VE6035 Konvolut Schwarze Reu(t)ter Bamberg

ohne Limit

Bestehend aus: 1. Gerahmtes Foto mit dem Porträt von "Herzog Ernst von Sachsen - Coburg 1658 - 1720, genannt Schwarzer Reiter....Stammvater der Schwarzen Reutter...". Bezeichnung auf Rückseite, 22 x 18 cm. 2. Zwei in Kreis gemalte Reiterdarstellungen, bezeichnet "Schwarze Reuter Bamberg". Unter Glas gerahmt. 3. Zwei naiv gemalteHeraldik - Motive mit Personen. Rückseitig jeweils handschriftliche Widmung eines "Reuterbruders".

VE6035 Alte Puppe Armand Marseille

Marke Armand Marseille"Germany 390 A 9/0 M". Biskuit - Kopf, Holzbeine und -körper, Echthaar,

Kleidchen, Länge 30 cm. Bespielt.

VE6035 Beamten - Degen Deutsches Reich

Gala-Degen für Reichsbeamte um 1900. Vergoldetes Adlerkopfgefäß mit Perlmutt-Griffschalen, Stichblatt mit reliefiertem, bekröntem Reichsadler. Geätzte Klinge bezeichnet "W. K.&C." für Weyersberg, Kirschbaum&Co. Länge der Klinge ca. 77,5 cm, in geschwärzter Metallscheide. Diese mit Messing-Montierung, darauf Nummer "185", Scheide mit einer Delle. Gesamtlänge: ca. 93 cm.

VE6035 Klassizistischer Altar - Leuchter

Holz, geschnitzt, gold gefaßt, Fassung erneuert. Klassizistisch ornamentierter Dreistand, kannelierter Balusterschaft, ausladende Tropfschale, darüber Kerzentülle, eventuell vormals Eisendorn. Wohl frühes 19. Jahrhundert, alt restaurierter Zustand. Fassung partiell beschädigt, ein Fuß geklebt, Höhe: ca. 70 cm.