Objekte 1001 bis 1010 von 1167, Seite 101 von 117

Nürnberg, Bein, gedrechselt, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Schachfiguren im Selenus -Typ, die Körbchen mit Lochmustern verziert. Vollständiger Satz, eine Partie dunkelbraun, die andere naturfarben. Die Könige mit doppelten Körbchen, die Damen mit einem Körbchen. Filigran gearbeitet, mit feinen Gewinden. Altersspuren, ein heller Bauer ohne Spitze, eine kleine Turmspitze abgebrochen (vorhanden), ein Pferdekopf - Aufsatz in Horn ergänzt, minimale Beschädigungen. Höhe Könige: ca. 11 cm, Bauern: ca. 4,7 cm. Im Holzkasten mit Schiebedeckel.

A bone Selenus-Set, German, 19th century, one side stained a brown colour, the other side left natural.

VE6032 Drei reliefierte Wappenplatten

ohne Limit (verkauft)

Drei hochrechteckige Keramik - Wappenplatten mit Darstellungen in Halbrelief. 1. Jäger mit Jagdhorn, seine Hunde auf einen Hirsch jagend. Zwei Wappen, oben bezeichnet "Von Sunegge". 2. Auf einem Pferd reitendes Paar. Oben zwei Wappen, darüber schwer leserlich bezeichnet "Bern..her von Tuten". Glasiert. 3. Geharnischter Reiter mit Fahne und Adler. Oben bezeichnet "Her Hartman vo Owe". Jeweils ca. 35 x 23 cm, Bereibungen. Alle polychrom bemalt.

VE6032 Drei Türbänder

Schmiedeeisen, 18. Jahrhundert. Rankenförmig ausgehauen und graviert. Länge jeweils ca. 60 cm. Provenienz: Ehemals Veste Coburg nach Auskunft des Eigentümers.

VE6032 Walzen - Spieluhr

440 Euro

Um 1882. Walzen - Spieluhr in aufklappbarem Holzgehäuse, dieses an den Seiten geschwärzt. Deckel mit fein eingelegtem floralem Motiv. Innenliegend unter Glas Messingwalze mit acht Melodien nach Strauss, Rossini, Suppé, Weber und anderen.Funktionsfähig, mit Melodienverzeichnis, Korpus 51 x 15 x 21 cm (leicht berieben).

VE6032 Rosenkranz

Mitte 19. Jahrhundert. Korallen-Perlen, Filigransilber-Kugeln, zweifache Kreuz-Abhängung. Ein

Kreuz Filigransilber, das zweite mit zentralem Emailkreuz (Email partiell gerissen). Mit einem

Souvenir-Anhänger von 1855.

VE6032 Degen

Messing-Bügelgefäß, nierenförmige Stichblätter, eines einklappbar, Griffstück mit Messingdrahtwicklung. Gekehlte, partiell verzierte Klinge mit Altersspuren, am Ansatz Punze eines bekrönten Wappenschildes. Länge: 94 cm.

VE6032 Gewehr und Pistole

1. Arabisches Gewehr für Kavallerie, Steinschloß, wohl 19. Jahrhundert. Nußbaum, Schaft und Lauf mit geometrischen Beinintarsien, Länge ca. 165 cm. 2. Steinschloß - Pistole, Nußbaum geschwärzt. Wohl 19. Jahrhundert, Lauf lose. Länge ca. 43 cm.

Prachtvoller goldfarben verzierter Rahmen, 19. Jahrhundert. Gesamthöhe mit Stuckapplikation ca. 65,5 cm, Breite ca. 49 cm, Altersspuren. Falzmaß ca. 54,5 x 41,5 cm. Darin unter Glas eine Radierung von Laurein Cars (1660 - 1771) nach einem Gemälde von Jean Baptiste Greuze. Bräunliches Papier, unten ausführliche französische Legende, ca. 50 x 38 cm. Motiv: Eine mit ihren drei Kindern in der Küche sitzende Mutter.

VE6032 Spielekasten 19. Jahrhundert

Aufklappbares Holz - Spielbrett, wohl 19. Jahrhundert. Die Oberseite als Schachbrett, die Unterseite in Holz intarsiert für Dame/Mühle. In aufgeklapptem Zustand innen in verschiedenen Hölzern eingelegtes Spielfeld für Backgammon. Dazu diverse Spielsteine. Format: 36,5 x 36,5 x 8 cm.

Konvolut bestehend aus: 1. Braunes Holzkästchen mit Schiebedeckel (7 x 12 x 9 cm) und mit 30 gegossenen Schachfiguren einer Zinn/Blei-Legierung. Höhe ca. 3 - 5 cm. 2. Holz- Deckelkästchen (8 x 19 x 15 cm) mit 32 Holz-Schachfiguren. 3. Schwarz lackiertes Holzkästchen mit Deckel-Bemalung (7 x 17 x 16 cm). China, um 1900. Darin 39 Holz - Spielsteine für Backgammon etc. 4. Aufklappbarer Holz - Spielekasten (6 x 31 x 31 cm) mit Schachbrett oben. Innen farbiges Backgammon-Feld und 28 Spielsteine. 5. Dito (11 x 45 x 26 cm), allerdings Schachbrett aufgeklappt als ganzes Feld. Innen Backgammon-Feld ohne Spielsteine. 6. Aufklappbarer Holz-Kasten (9 x 3 x 31 cm), oben quadratisches Spielefeld mit 100 Feldern. Innen aus Filz gearbeitetes Backgammon-Feld. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren.