Objekte 881 bis 890 von 1167, Seite 89 von 117

VE6021 Historisches Vorhängeschloss

Schmiedeeisen, 18. / 19. Jahrhundert. Zylindrisches Schloss mit Schraubschlüssel, hakenförmiger, scharnierter Bügel. Länge: ca. 14,5 cm.

VE6022 Schachbrett mit Figuren Onyx

ohne Limit (verkauft)

Onyx - Schachbrett (Seitenlänge 36 cm). Dazu Onyx - Figuren, stilisiert geschnitten, Höhe zwischen 4,5 - 8,5 cm.

VE6022 Antikisierender Tapetenfries 19. Jahrhundert

In vier Abschnitten zusammengefügter Tapetenfries, 19. Jahrhundert. Griechisch antikisierende Darstellung fröhlich im Reigen tanzender Frauen und Putten. Ca. 11 x 67 cm, unter Glas gerahmt.

VE6022 Bilderrahmen

ohne Limit

Um 1880. Stuckierter, durchbrochen gearbeiteter bronzierter Holzrahmen. Eichenlaub- und Rocaillenverzierung. Falzmaß 19,3 x 18,8 cm, Format 38 x 38 cm. Altersspuren.

VE6022 Drei Rosenkränze

1) Rosenkranz um 1900. Kreuz aus Filigransilber, weiße Perlmutt-Kugeln, Länge: ca. 49 cm.

2) Rosenkranz um 1900. Messingkreuz, Kugeln aus Holz, wohl Obstkern, Pater-Noster-Kugeln beschnitzt. Länge:

ca. 41 cm.

3) Rosenkranz mit Metall-Kreuz, linsenförmige Gebetskugeln aus rötlichem Holz. Länge: ca. 52 cm.

VE6022 Paar Epauletten

Paar Epauletten für einen Stabsarzt. Blauer Samt, aufgelegter Äsculapstab sowie ein Rangstern. Rückseitig roter Filz, dieser partiell mit kleinen Löchern. Länge: je ca. 15 cm.

VE6022 Vier Pfeifen

Im Konvolut enthalten: 1. In Form eines grimmig blickenden Mannes beschnitzter Pfeifenkopf, Länge ges. 17 cm. 2. Mit Jägermotiv beschnitzter Pfeifenkopf mit Deckel, in hochovaler Kartusche. Länge 13 cm. 3. Mit Vogelmotiv beschnitzter heller Meerschaum - Pfeifenkopf, Länge 9 cm. 4. Pfeifenkopf mit Metalldeckel und Holzgesteck sowie Kordel, Länge 28 cm.

VE6022 Degen

Wohl 18. Jahrhundert. Grazile, zweischneidige Klinge mit Mittelgrad, Klinge ziseliert mit Rankenwerk und Sonnenmotiv. Messing - Gefäß mit Rocaillendekor reliefiert. Länge: 85 cm.

VE6022 Schwedisches Bajonett

Schwedisches Bajonett, Modell 1896. Klinge gezeichnet mit Krone sowie mit Stempel„E.J. A.B.“ um Anker mit Krone sowie „080“. Parierstange bezeichnet „L / I 2 No 47c No 80“. Leder geprägt: „I.16 / 1912 / 1194 / 818“. Klingenlänge: ca. 21 cm, Gesamtlänge: ca. 35 cm.

VE6022 Drei Waffen

ohne Limit

1) Keule, Bereich Neuguinea, gearbeitet aus Stein, Ton und Holz, Länge: ca. 29 cm.

2) Kris, Indonesien, geflammte Eisenklinge, Holz-Scheide, schlechter Zustand, Länge 44 cm.

3) Dito, Länge: ca. 44 cm.