Schmiedeeisen, 18. / 19. Jahrhundert. Zylindrisches Schloss mit Schraubschlüssel, hakenförmiger, scharnierter Bügel. Länge: ca. 14,5 cm.
Onyx - Schachbrett (Seitenlänge 36 cm). Dazu Onyx - Figuren, stilisiert geschnitten, Höhe zwischen 4,5 - 8,5 cm.
In vier Abschnitten zusammengefügter Tapetenfries, 19. Jahrhundert. Griechisch antikisierende Darstellung fröhlich im Reigen tanzender Frauen und Putten. Ca. 11 x 67 cm, unter Glas gerahmt.
Um 1880. Stuckierter, durchbrochen gearbeiteter bronzierter Holzrahmen. Eichenlaub- und Rocaillenverzierung. Falzmaß 19,3 x 18,8 cm, Format 38 x 38 cm. Altersspuren.
1) Rosenkranz um 1900. Kreuz aus Filigransilber, weiße Perlmutt-Kugeln, Länge: ca. 49 cm.
2) Rosenkranz um 1900. Messingkreuz, Kugeln aus Holz, wohl Obstkern, Pater-Noster-Kugeln beschnitzt. Länge:
ca. 41 cm.
3) Rosenkranz mit Metall-Kreuz, linsenförmige Gebetskugeln aus rötlichem Holz. Länge: ca. 52 cm.
Paar Epauletten für einen Stabsarzt. Blauer Samt, aufgelegter Äsculapstab sowie ein Rangstern. Rückseitig roter Filz, dieser partiell mit kleinen Löchern. Länge: je ca. 15 cm.
Im Konvolut enthalten: 1. In Form eines grimmig blickenden Mannes beschnitzter Pfeifenkopf, Länge ges. 17 cm. 2. Mit Jägermotiv beschnitzter Pfeifenkopf mit Deckel, in hochovaler Kartusche. Länge 13 cm. 3. Mit Vogelmotiv beschnitzter heller Meerschaum - Pfeifenkopf, Länge 9 cm. 4. Pfeifenkopf mit Metalldeckel und Holzgesteck sowie Kordel, Länge 28 cm.
Wohl 18. Jahrhundert. Grazile, zweischneidige Klinge mit Mittelgrad, Klinge ziseliert mit Rankenwerk und Sonnenmotiv. Messing - Gefäß mit Rocaillendekor reliefiert. Länge: 85 cm.
Schwedisches Bajonett, Modell 1896. Klinge gezeichnet mit Krone sowie mit Stempel„E.J. A.B.“ um Anker mit Krone sowie „080“. Parierstange bezeichnet „L / I 2 No 47c No 80“. Leder geprägt: „I.16 / 1912 / 1194 / 818“. Klingenlänge: ca. 21 cm, Gesamtlänge: ca. 35 cm.
1) Keule, Bereich Neuguinea, gearbeitet aus Stein, Ton und Holz, Länge: ca. 29 cm.
2) Kris, Indonesien, geflammte Eisenklinge, Holz-Scheide, schlechter Zustand, Länge 44 cm.
3) Dito, Länge: ca. 44 cm.