Objekte 851 bis 860 von 1167, Seite 86 von 117

VE6020 Hänge - Konsole

Wandkonsol - Sockel, Holz, geschnitzt, wohl 19. Jahrhundert. Erneuerte farbige und goldene Fassung. Vorleger schauseitig mit Christus - Kopf - Applikation, flankierend florales Schnitzwerk. Vorkragende Platte mit umlaufender, neogotischer Maßwerk-Zier. Ca. 22 x 26 cm.

VE6020 Erotika - Snuffbottle

35 Euro

Chinesische Snuff - Bottle mit oval umlaufendem Bein - Gehäuse. Auf den beiden Schauseiten

erotische Darstellung zweier Paare. Stand und Deckel Holz (ebonisiert), Stöpsel mit kleinem Bein -

Löffelchen. Höhe: 7 cm.

VE6020 Bayerischer Raupenhelm

Bayerischer Reserveoffiziershelm, Leder, originale Bärenfellraupe. Schauseitig vergoldeter Stern mit reliefierter Chiffre unter Krone. Kinnriemen mit gekörnt geprägten Halterungen an Löwenköpfen. Links silbern-blaue Kokarde mit bekröntem "L", Leder mit Altersspuren.

VE6020 Meerschaumpfeife

19. Jahrhundert. Sandfarbener Meerschaum-Pfeifenkopf, beschnitzt mit springendem Hund und Haus. Gesteck aus Horn und Perlmutt, Deckelmontierung Messing, bezeichnet"FB / PA" in altdeutschen Buchstaben. Länge: ca. 22 cm.

VE6020 Zwei Karussell - Pferde

Zwei alte, nahezu identische Karussell - Pferde. Holz beschnitzt, polychrom gefaßt. Beide Pferde in aufbäumender Stellung, Höhe je ca. 130 cm in aufgestelltem Zustand, Länge je ca. 100 cm. Vorne je eine Stützvorrichtung zum Aufstellen. Beide mit Altersspuren, Bereibungen.

VE6020 Großes Konvolut alte Zinnfiguren

Großes Konvolut von über hundert alten Zinnfiguren, teils voll- und halbplastisch. Überwiegend bemalt, wenige unbemalt. Darunter: Soldaten, Pferde, Gänse, Schafe, Hühner, Bauernfiguren, Laternen, Hirsch, Hund, Hase, Elefantenreiter, Eidechse, Frosch, Zwerge etc. Hersteller nicht aufgelöst.

VE6020 Paar Art - déco - Kerzenleuchter

Um 1930. Auf rechteckiger schwarzer Holzplinthe montierte, zweistöckige Messing-Glas-Installation, drei Messing-Tüllen tragend. Asymmetrisch geometrisierende Gestaltung mit karneolfarbenen, tragenden Glaskugeln und kufenförmig gebogenen Messing-Schienen. Altersspuren, Tüllen partiell gelockert. Ca. 17 x 26 x 10 cm.

Patentverleihung für den Oberstlieutnant Gustav Straßner durch den bayerischen Prinzregenten Luitpold. München, am 7. November 1896. Mit persönlicher Signatur des Prinzregenten. Format 33 x 21 cm, unter Glas gerahmt.

Rundes rotes Wachssiegel, in eine runde gemuldete Wachsschale eingebracht. Wappen mit bekröntem Doppeladler, die Flügel weit gespreizt. Umlaufend die Legende „Rudolphus Secund D G Elect Ro Imp Semp Aug Germaniae Hungariae Bohemiae zc Rex S Archid Ast Dux Bur zc Cotrz“ (im Original sind alle Buchstaben ohne Zwischenraum). Es handelt sich um ein Siegel mit Bezugnahme auf Kaiser Rudolf II., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, König von Böhmen, König von Ungarn und Erzherzog von Österreich (Wien 1552 - 1612 Prag). Historische Nachbildung nach einem Original oder authentisch ? Durchmesser des Siegels: 9,5 cm, Durchmesser Wachsschale: 13,5 cm (diese teils am Rand ausgebrochen, Altersspuren).

VE6020 Drei Spielsteine

1. Chaupad-Spielstein, Indien. Wohl Elfenbein, am Ansatz umlaufendes Palmetten-Band, darüber senkrechtes Rillendekor und abgesetzte Spitze. Höhe: ca. 3,5 cm.

2. Elfenbein-Schachfigur mit kronenartiger Metallmontierung. Aufgrund der applizierten Ornamente wohl ebenfalls nach Indien zu lokalisieren, Höhe: ca. 3,3 cm.

3. Chaupad-Spielstein, Indien, Höhe: ca. 2,9 cm.

Alle aus renommierter Bamberger Sammlung.

Lit.: Vgl. Claus Deimel (Hg.), Begleitheft zur Ausstellung „Das Schach und seine asiatischen Verwandten“, Dresden 2008, S. 50 ff.