Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Holzsitz auf Eisenrahmen und Eisenrädern, Altersspuren, Rost, ca. 58 x 76 x 46 cm.
Konsole in Form eines Kapitells, Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 20. Jahrhundert. Leichte Altersspuren, ca. 22 x 24 cm.
Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratische Holzschatulle mit scharniertem Deckel. Auf diesem jagdliche Einlegearbeit mit der Darstellung eines Arrangements von Jagd-Symbolen: Hirschkopf, Jagdtasche, Hirschfänger, Jagdhorn, Pulverflasche, gekreuzte Gewehre. Partiell alte Wurmfraßspuren. Ca. 13 x 17 x 15,5 cm.
Morion, deutsch, um 1600. In einem Stück handgetriebene, partiell geschwärzte Glocke, hoher Kamm, seitlich Lilien-Motive. Geschnürlter Rand, umlaufend Futternieten mit Messingrosetten unterlegt. Futter fehlt, An der Vorderseite zwei verschlagene Marken. Feder. Höhe: ca. 29 cm. Altersspuren.
Vollständiges Schach - Set, Rajasthan, Indien, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Elfenbein, die 32 Figuren grün bzw. rot lackiert und gold staffiert. Vom europäischen Figurentypus abweichende Darstellung der Spielfiguren: König und Dame als Sänften tragende Kriegs - Elefanten, die Läufer als berittene Kamele, die Springer als berittene Pferde, die Türme als berittene Elefanten. Die Bauern stellen Attribute tragendes (nicht ganz einheitliches bei beiden Farben) Fußvolk und Musiker dar. Höhe der Figuren zwischen 6 und 16,5 cm. Partielle Fehlstellen, Altersspuren, insgesamt guter Zustand. Chess, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.
Zwei prunkvolle Pistolen, Messing, versilbert und vergoldet. Lauf und Schloss westeuropäisch, wohl 18. Jahrhundert, Schäftung balkanisch um 1800 / 19. Jahrhundert. Flächendeckendes arabeskes Reliefdekor, partiell nielliert. Selten aufwendig gearbeitet. Befestigungsschrauben eines Schlosses fehlen, Länge: je ca. 60,5 cm.
Wohl um 1900. Gobelin mit an den Rändern in floralen und geometrisierenden Mustern bestickten Motiven. Zentral auf Seide/feinem Leinen (?) gegebene Darstellung einer barocken Szenerie mit berittenen Jägern und Hunden in der Nähe eines Schlosses. Gesamt - Format ca. 85 x 65 cm (oben zusätzlich Aufhängeösen und Stab).
VE6018 Ralf Kepnik / W. Antonio La Cirignola, Design - Schach - Spiel (1989)
Ralf Kepnik/ W. Antonio La Cirignola: Tragbares, als eine Art Koffer konzipiertes Design - Schachspiel von 1989. Auf der Außenseite rückseitig von Hand signiert in weißer Schrift „Ralf Kepnik L. A. 13 Stück W. A. Lacirignola“. Die Kasten - Vorderseite als Schach - Spielfläche mit quadratischen Feldern und jeweils neun ausgestanzten Löchern. Die Figuren selbst befinden sich im Inneren des Kasten in nach außen ausschwenkbaren halbkreisförmigen Platten. Die Figuren sind stark abstrahiert und stilisiert (mit runden und spitz zulaufenden Formen) und sind aus eingestanzten Vertiefungen herausnehmbar. Kasten aus MDF-Platten mit herausziehbarem Tragegriff. Format ca. 42 x 44 cm, nummeriert „2“. Lit.: Vgl. Form - Zeitschrift für Gestaltung Heft Nr. 126, 1989, S. 19.
Reise-Bar mit neun Flaschen, erste Hälfte 19. Jahrhundert, im Originalkasten. Bestehend aus neun Glasflaschen unterschiedlicher Form, die stoßsicher durch eine Fächer-Einteilung in den Originalkasten eingestellt sind. Mittig eine Flasche auf quadratischem Stand mit Glasstöpsel, darum gruppiert vier Rechteck-Flaschen mit Zinn-Schraubverschlüssen, in den Zwickeln vier dreiecksförmige Flaschen, ebenfalls mit Zinn-Verschluss. Alle Glasflaschen mit stilisierten Floral-Ornamenten in Mattschliff, auf zwei Flaschen zusätzlich je ein Schiffs-Motiv. Der quadratische Kasten mit Scharnierdeckel innen mit Buntpapier ausstaffiert, außen Eisenbeschläge und auf dem Deckel sowie an den Seiten Tragegriffe. Die quadratische Glasflasche am Mündungsrand bestoßen (verschliffen), ein Zinn-Deckel ergänzt. Höhe der Flaschen: zw. 23 und 26 cm, Maße Kasten: ca. 28 x 31 x 31 cm.
Münzwaage, bezeichnet Johann Caspar Mittelstenscheid“ (1764-18199). Rechteckiger Holzkasten mit eingelassenen Gewichten und einer Waage zum Auswiegen von Goldmünzen. Handwaage mit quadratischen, geprägten Gewichten. Im Deckel Bezeichnung: „Geaichte / Goldwaage / von / J. C. Mittelstenscheid in Lennep“ sowie Brandstempel „IUSTIRT“. Im Corpus eine Handwaage mit runden Messingschalen an grünen Fadenaufhängungen sowie acht Vertiefungen für Gewichte, eine davon mit scharniertem Deckel . Enthalten Gewichte folgender Goldmünzen: Ducat, Maxd., Pistol, Carlin, Sever, Franc, Cron-t, Guld, LsDor. Altersspuren, Kasten ca. 3 x 13 x 7 cm.