Objekte 801 bis 810 von 1167, Seite 81 von 117

VE6017 Kerzenleuchter in Säulenform

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf rechteckigem getrepptem Granit - Sockel stehende schwarze Granitsäule mit Messing - Fuß und aufgesetztem verziertem Messing - Abschluß mit Kerzen - Tülle. Höhe: 42 cm.

Im Angebot: Zwei großformatige Bleiverglasungen von Anton Greiner, jeweils ca. 240 x 135 cm, massiv gerahmt.

Motiv: Die beiden übereinander konzipierten Fenster, die somit gleichsam eine Einheit bilden, stellen nach Information der Eigentümer die Sonnenstrahlen dar, die in ihrer farbintensiven Brechung des Glases auf die Erde fallen.

Die beiden einzigartigen Bleifenster waren ursprünglich als Außen - Fenster für ein im Jahre 1956 erbautes Haus in Bamberg geplant und dort aucheingebaut (Original - Beleg des Künstlers in Kopie mit Unterschrift vorhanden).

VE6017 Jugendstil - Postkarten - Album

Judendstil - Album mit insgesamt 176 diversen eingehefteten Postkarten und Fotographien aus verschiedenen Bereichen: Städte, Landschaften, Blumen, Familienandenken, Militärisches, Eisenbahn, Porträts, Bergwelt etc. Interessanter Sammler - Posten.

VE6017 Acht Bilderrahmen

ohne Limit

Konvolut von acht unterschiedlichen Bilderrahmen verschiedener Formate. Diverse Farbgebung und Falzmaße. Größen zwischen ca. 40 x 60 bis etwa 118 x 82 cm (Außenmaße).

VE6017 Zwei Rokoko - Leisten

Zwei unterschiedliche Rokoko - Leisten, 18. Jahrhundert. Holz, qualitätvoll mit rocailliertem Schweifwerk beschnitzt, gold gefasst. Altersspuren, Länge: ca. 130 und 150 cm.

VE6017 Zwei Domino - Spiele wohl um 1800

1. Gehöhlte kleine Holz - Schatulle in der Form eines länglichen, spitz zulaufenden Schuhs. Wohl Frankreich um 1800. Intarsiert mit Bein - Zier. Der nach hinten bewegbare Bein - Schiebe - Deckel reich verziert mit dreimal sechs Feldern von Domino - Spielsymbolen. Im Inneren des Kästchens ca. 40 Bein - Plättchen als Domino - Steine. Länge der Schatulle: 19,5 cm. Unten auf Zettel handschriftlicher Vermerk „P.O.W. French 1800 complete“. 2. Kleine Bein - Schatulle mit allseitig reichen Verzierungen. Oben nach vorne zu öffnender Bein - Schiebedeckel mit Griff. Leicht beschädigt. Innen ca. 25 kleine Bein - Dominosteine. Schatullenlänge mit Schieber: 14 cm. Ebenfalls wohl um 1800. Selten !

Titel: „Festschrift zur Eröffnung des Chirurg. Krankenhauses zu Bamberg April 1901“. Untertitel: „Das Chirurgische Krankenhaus zu Bamberg eröffnet am 21. April 1901, Bamberg Gedruckt in der Handels - Druckerei M. R. Schulz“. 77 Seiten, Mit 6 Faltplänen und zahlreichen Illustrationen. Blauer Ledereinband mit Metall - Applikationen und städtischem Ritter - Wappen. Das Chirurgische Krankenhaus ist vom Architekten und Bamberger Stadtbaumeister Hans Erlwein (1872 - 1914) errichtet worden.

VE6017 Selenus - Schachfiguren - Satz

Kompletter Schachfiguren-Satz aus Bein im Selenus-Typus, 19. Jahrhundert. Eine Partei in Rot, die andere naturfarben. Fein durchbrochen gearbeitete Galerien. Die Könige mit zwei Galerien, die Königinnen mit einer, Springer als Pferde, seltene Ausformung der Türme, durchbrochen gearbeitet, mit Halbmond-Bekrönung. Altersspuren, einige Figuren mit Beschädigungen, partiell geklebt oder ergänzt. Höhe Könige: ca. 10,5 cm, Höhe Bauern: ca. 4 cm.

Complete Selenus chess set, made of bone. One side stained in red, the other party natural. 19th century. King ca. 10,5 cm, pawn: ca. 4 cm. Some figures with damages or repairs.

VE6017 Konvolut von sechs Kupferformen Coburg

Konvolut bestehend aus: Drei runde hohe, glattwandige Töpfe. Zwei davon bezeichnet mit „FL. 6“ und „FL. 4“ als Mengenangaben, und Bekrönung. Ein weiterer mit Coburger Herzogswappen und geschwungenem „E“ (für Herzog Ernst). Eine Pfanne (mit Griff) mit herzoglichem Wappen und „F“. Am Rand bezeichnet „Original Schwabenland 24“. Eine schwere Stiel - Kasserolle, mit herzoglichem Coburger Wappen (Krone) und „E“. Durchmesser: 25 cm, Höhe: 14,5 cm. Eine Backform (Gugelhupf) mit im Boden tief reliefierter Coburger Herzogskrone und prominentem geschwungenem „E“, die beide nach dem Backen auf der Oberseite des Kuchens sichtbar werden. Durchmesser 16 cm, Höhe: 9 cm. Alle mit diversen Gebrauchs- und Altersspuren. Provenienz: Aus ehemals herzoglichem Besitz.

VE6017 Paar englische Bowl - Kugeln im Kasten

England, wohl um 1930/40. Paar schwere Kugeln für das englische Bowl - Spiel, üblicherweise auf Rasen ausgeübt. Holz (Mahagoni ?) mit an den beiden Polen jeweils zwei doppelt eingeritzten umlaufenden Ritzbändern. Am oberen Pol in Elfenbeineinlage jeweils das Besitzer - Monogramm „R.M.“, am anderen Pol die Ziffern „1“ und „2“. Durchmesser je ca. 11,5 cm. Im originalen Trageköfferchen mit innenliegender Filzverkleidung zum Schutz der Kugeln. Teils Altersspuren, v. a. am Koffer.