Paar Gänsefüße mit jeweils oben aufgesetzter, reliefiert beschnitzter Horn - Tülle. Um 1900. Motive: Liegender Hirsch und springender Wolf. Höhe jeweils ca. 20 cm.
Kopf des Bamberger Reiters. Grünlich - grau patinierte Achatit - Büste der Firma Achatit - Werkstätten Hans Schirmer Köln, wohl um 1960. Hohlguß, Höhe ca. 32 cm.
Konvolut von sieben Modeln, verschiedene Zeitstellungen. Darunter Fischmotiv, vollplastisches Lamm, Hahn, zwei Blumenmotive, Weihnachtsmann und Teigrolle mit floralem Dekor. Unterschiedliche Größen, gute Erhaltung.
Konvolut bestehend aus: 1. Handgeschriebenes Liederheft (181 Seiten + Leerseiten). Wohl um 1850. 2. Loseblattsammlung von gedruckten und handgeschriebenen Notenblättern, teils geheftet. 3. Buch „Weihnachts Spende für Freunde des Zitherspiels“. 4. Mehrere bezeichnete und unbetitelte Hefte von Notenblättern, u. a. Mozart, „Gruss an Nürnberg“, „Neueste Tänze und Märsche“, Orgel - Buch, Salonstücke und Oeuvres choisis pour Piano, Beethoven etc. Insgesamt ca. 20 Hefte u. ä., etc.
Modell 1777, Messing-Schlosskasten bezeichnet„Maubeuge“, Nussholz-Griff mit Messinggarnitur. Schlechter Zustand, Länge: ca. 33,5 cm.
Holz, gedrechseltes Spinnrad, wohl 19. Jahrhundert, unvollständig. Altersspuren, alte Wurmfraßspuren, ca. 100 x 112 cm.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 19. Jahrhundert. Höhe: ca. 13,5 cm.
Tisch-Blendschirm, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Kirschbaum-Rahmen mit Dreiecks-Giebel-Bekrönung, auf geschwungenen Vierkant-Wangenfüßen. Eingespanntes Stickbild mit der Darstellung eines Mädchens am Brunnen, dieses schauseitig von vergoldeter Messing-Zierbordüre eingefasst. Giebel und ein Fuß partiell beschädigt, Format ca. 34,5 x 24,5 cm.
Elektrische Mignon - Eisenbahn EK 1001, Gebr. Staiger St. Georgen/Schwarzwald. Um 1950, im Original - Karton mit Anleitung. Bestehend aus: Lokomotive (Metall, schwarz), drei Wagen und 17 Gleisen. 10 mm Spurweite. Dazu originaler Transformator E 12 im Gehäuse eines Bahnwärterhäuschens, im Original - Kasten mit Anleitung.
Aufklappbarer Spielkasten mit Feldern für Dame bzw. Schach und Backgammon, wohl Ende 17. Jahrhundert. Ebonisiertes Holz, innen aus unterschiedlich farbigen Hölzern intarsiertes Backgammon-Feld, partiell mit Bandintarsien in Elfenbein abgesetzt. Außen attraktives Schachbrett- bzw. Dame-Spielfeld aus aufgelegten Elfenbein-Feldern, teils geschwärzt, teils naturfarben. In den schwarzen Feldern jeweils mittig eine eingelegte Perlmutt-Blüte. Das Spielfeld umrahmend vergoldete Metall-Bordüren mit arabeskem Rankenrelief und eingestellten Tier-Motiven. In die vergoldete Bordüre eingefügt Lilienwappen aus Elfenbein. Partiell Fehlstellen in der Metall-Zierleiste, partiell Rissbildung. Zu der Spielschatulle zwölf weiße und zehn schwarze runde Spielsteine aus Elfenbein mit Rosetten-Motiven beidseitig. Maße des Spielfeldes in aufgeklapptem Zustand: ca. 27 x 37 cm, Durchmesser Spielsteine: ca. 2,3 cm.