Objekte 761 bis 770 von 1167, Seite 77 von 117

VE6015 Kruzifix mit Glassturz

20. Jahrhundert. Gold gefaßtes Holzkreuz auf getrepptem Postament, Christuscorpus und Maria als Kreuzfigur in weißem Biskuit - Porzellan. Glassturz auf geschwärzter Holz - Plinthe. Höhe: ca. 36 cm.

VE6015 Schreib - Garnitur

Schwarzer Marmor, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Ovale Platte mit Mulde zur Stift-Ablage und

Deckel-Behälter mit zwei zylindrischen Vertiefungen für Tintenfaß und Streusandgefäß. Länge: 45 cm.

VE6015 Schachfiguren

Rote und weiße, in Bein geschnitzte Schachfiguren . Höhe ca. 2,5 - 6,5 cm. In Holzschachtel, ein roter Turm fehlt.

VE6015 Altes Polyphon mit 45 Platten

Polyphon, um 1900, Holzgehäuse 26 x 22 x 15 cm. Gehäuse mit Altersspuren, funktionsfähig. Dazu 45 verschiedene Platten.

VE6015 Alte Kohlenschütte

ohne Limit

Alte Trageschütte für Kohlen bzw. Asche mit frontal aufklappbarem Deckel. Oben zentral Tragegriff aus Messing, rückseitig Halterung für kleine Kohleschaufel (vorhanden), ebenfalls Messing. Innen herausnehmbarer Metall - Tragekorb für Asche. Maße: 51 x 35 x 33 cm.

VE6015 Geige

Wohl Thüringen um 1900. Innen bezeichnet „Antonius Stradivarius Cremonensis faciebat anno 1709“. Dazu ein Bogen. Gepflegte Erhaltung.

VE6015 Bayerische Militärpistole

Armeepistole, wohl ca. 1866 - 1870. Glatter Rundlauf, Holzschaft mit Nummerierung„203“ sowie durchgestrichener Nummer „651“. Schlechter Zustand, Kolbenabschluss ergänzt. Länge: ca. 41,5 cm.

VE6015 Drei Wagen Märklin, Spur 0

Drei Wagen Märklin, Spur 0. Dabei: 1. Personenwagen, aufklappbares Dach, spätere Überlackierung in rot und gelb. Länge: 36 cm. 2. Schlafwagen mit Aufschrift „Dining - Car“Speisewagen“ der „Internationale Eisenbahn Schlafwagen - Gesellschaft“. Länge: 33 cm. 3. Grüner Postwagen mit schwarzem Dach, Länge: 33 cm. Alle mit stärkeren Altersspuren, v. a. an den Dachpartien.

VE6015 Zwei Lesepulte

Zwei Bücher-Pulte, Birne, geschwärzt, 19. Jahrhundert.

1. Drehbares Gestell auf ausgestellten Vierkantfüßen, scharnierte, im Winkel verstellbare Ablage für Bücher oder Noten. Höhe: ca. 13 bzw. 40 cm, Breite: ca. 38 cm, Tiefe: ca. 35 cm.

2. Drehbares Gestell auf ausgestellten, konischen Vierkantfüßen, scharnierte, im Winkel verstellbare Ablage für Bücher oder Noten, diese mit kreuzförmiger volutierter Zierversprossung. Partiell alte Wurmfraßlöcher, Höhe: ca. 14 bzw. 44 cm, Breite: ca. 40,5 cm, Tiefe: ca. 34 cm.

VE6015 Nähset und Abendtäschchen

1. Abendtäschchen aus Leder und Seide, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Geprägtes Leder, rückseitig mit Nieten besetzt, schauseitig Glanzsteinchen. Raffiniertes Außentäschchen mit Stifthalter-Ösen und kleinem Notizbüchlein mit Goldschnitt. Altersspuren, Seide partiell gerissen, Länge: ca. 19 cm.

2. Zwei Nadelbüchsen des 19. Jahrhunderts, einmal in Milchglas mit Emailbemalung, einmal Perlbesatz. Länge: je ca. 8 cm.

3. Muschel mit Messing-Montierung als Etui für Nähzeug, 19. Jahrhundert. Innen Futteral mit Halterungen für Garnspindel aus Bein und kleine Häkel-Nadel mit Holzgriff. Länge: ca. 8 cm.