20. Jahrhundert. Gold gefaßtes Holzkreuz auf getrepptem Postament, Christuscorpus und Maria als Kreuzfigur in weißem Biskuit - Porzellan. Glassturz auf geschwärzter Holz - Plinthe. Höhe: ca. 36 cm.
Schwarzer Marmor, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Ovale Platte mit Mulde zur Stift-Ablage und
Deckel-Behälter mit zwei zylindrischen Vertiefungen für Tintenfaß und Streusandgefäß. Länge: 45 cm.
Rote und weiße, in Bein geschnitzte Schachfiguren . Höhe ca. 2,5 - 6,5 cm. In Holzschachtel, ein roter Turm fehlt.
Polyphon, um 1900, Holzgehäuse 26 x 22 x 15 cm. Gehäuse mit Altersspuren, funktionsfähig. Dazu 45 verschiedene Platten.
Alte Trageschütte für Kohlen bzw. Asche mit frontal aufklappbarem Deckel. Oben zentral Tragegriff aus Messing, rückseitig Halterung für kleine Kohleschaufel (vorhanden), ebenfalls Messing. Innen herausnehmbarer Metall - Tragekorb für Asche. Maße: 51 x 35 x 33 cm.
Wohl Thüringen um 1900. Innen bezeichnet „Antonius Stradivarius Cremonensis faciebat anno 1709“. Dazu ein Bogen. Gepflegte Erhaltung.
Armeepistole, wohl ca. 1866 - 1870. Glatter Rundlauf, Holzschaft mit Nummerierung„203“ sowie durchgestrichener Nummer „651“. Schlechter Zustand, Kolbenabschluss ergänzt. Länge: ca. 41,5 cm.
Drei Wagen Märklin, Spur 0. Dabei: 1. Personenwagen, aufklappbares Dach, spätere Überlackierung in rot und gelb. Länge: 36 cm. 2. Schlafwagen mit Aufschrift „Dining - Car“Speisewagen“ der „Internationale Eisenbahn Schlafwagen - Gesellschaft“. Länge: 33 cm. 3. Grüner Postwagen mit schwarzem Dach, Länge: 33 cm. Alle mit stärkeren Altersspuren, v. a. an den Dachpartien.
Zwei Bücher-Pulte, Birne, geschwärzt, 19. Jahrhundert.
1. Drehbares Gestell auf ausgestellten Vierkantfüßen, scharnierte, im Winkel verstellbare Ablage für Bücher oder Noten. Höhe: ca. 13 bzw. 40 cm, Breite: ca. 38 cm, Tiefe: ca. 35 cm.
2. Drehbares Gestell auf ausgestellten, konischen Vierkantfüßen, scharnierte, im Winkel verstellbare Ablage für Bücher oder Noten, diese mit kreuzförmiger volutierter Zierversprossung. Partiell alte Wurmfraßlöcher, Höhe: ca. 14 bzw. 44 cm, Breite: ca. 40,5 cm, Tiefe: ca. 34 cm.
1. Abendtäschchen aus Leder und Seide, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Geprägtes Leder, rückseitig mit Nieten besetzt, schauseitig Glanzsteinchen. Raffiniertes Außentäschchen mit Stifthalter-Ösen und kleinem Notizbüchlein mit Goldschnitt. Altersspuren, Seide partiell gerissen, Länge: ca. 19 cm.
2. Zwei Nadelbüchsen des 19. Jahrhunderts, einmal in Milchglas mit Emailbemalung, einmal Perlbesatz. Länge: je ca. 8 cm.
3. Muschel mit Messing-Montierung als Etui für Nähzeug, 19. Jahrhundert. Innen Futteral mit Halterungen für Garnspindel aus Bein und kleine Häkel-Nadel mit Holzgriff. Länge: ca. 8 cm.