Objekte 731 bis 740 von 1167, Seite 74 von 117

VE6013 Kosaken - Schaschka

Kosaken-Säbel ,Schaschka’, 15. Kosaken-Regiment. Leicht gekrümmte Klinge, am Ansatz der Klinge Hersteller-Stempel in kyrillischer Schrift und Datierung „Waffenfabrik Zlatoust / 1930“. Holzgriff mit typischem Knauf, dieser in Metall-Montierung mit Emblem der UDSSR (CCCR) mit Stern, Hammer und Sichel.Scheide mit Leder bezogen, und mit Metall beschlagen, altslavische Aufhängung. Altersspuren, Länge 96 cm.

VE6013 Zwei Gehstöcke mit Beingriff

20. Jahrhundert, jeweils Rundhakengriff aus Bein, Holzschuß und Gummi-Zwinge. Altersspuren, Bein partiell gerissen, Holz teilsberieben. Gesamtlänge: ca. 88 cm und 90 cm.

VE6013 Konvolut Modell - Büsten

Zwölf Gips-Büsten für die Herstellung von Figurinen. Darunter neun differenzierte Typen, drei weibliche und sechs männliche Büsten, drei Dubletten. Erste Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: ca. 7 - 9 cm.

Kleine, in der Form eines Miniatur - Büchleins gehaltene Schatulle. Ein geprägter Einband mit goldfarbenen Verzierungen, Metallschließen und Rückenprägung mit der Aufschrift „Curie Tromp“ (“Tromper = Französisch „Täuschen“)soll ein Büchlein vortäuschen. Innendeckel ebenfalls mit Girlanden, Eicheln etc. dekoriert, vorgetäuschter Goldschnitt. Im Inneren des Kästchens die erotische Darstellung eines ausgelassen nackt tanzenden, Laute spielenden jungen Mannes zur Erbauung erotischer Phantasien. Format: ca. 8,5 x 5,5 x 2 cm. Leichte Altersspuren, da offensichtlich gelegentlich in Augenschein genommen. Erotik.

VE6013 Paar Wandkonsolen

Holz, geschnitzt, wohl 19. Jahrhundert, restaurierter und neu gefasster Zustand. Jeweils runde, profilierte Platte, darunter Stütze in Form einer gold gefassten, bewegt gearbeiteten Schleifen-Draperie. Länge: je ca. 23,5 cm, Durchmesser der Platte: je ca. 20 cm.

VE6013 Vier Schachfiguren

Vier Schach-Figuren aus Elfenbein, gefertigt von Kriegsgefangenen. Frankreich, wohl Ende des 18. Jahrhunderts, in hervorragender Qualität gearbeitet. Auf der Springer-Figur altes Klebe-Etikett „Union Centrale“ mit Nummer, möglicherweise Verweis auf die „Union Centrale des arts décoratifs (UCAD). Länge: je ca. 15 cm.

Deutschland/Rheinland, wohl um 1860/80. Holz - Deckelkästchen, allseitig mit feinen und detailreichen polychromen Stroh - Dekoren verziert. Der Deckel mit einer in Ideallandschaft sitzenden Dame an einem Flußufer (möglicherweise der Rhein), im Hintergrund eine Stadt mit Kirche. Auf der Innenseite eine galante Wirtshausszene mit zwei Paaren im Freien vor rheinischer Burgenidylle. Im Inneren der Schatulle vier gegliederte Fächer für kleine Deckel - Döschen, diese ebenfalls Holz mit feinsten, teils bemalten Stroh - Dekoren. Der Boden der Schatulle ebenfalls aufwendig mit Stroh dekoriert. Als Schutz - Abdeckung für die vier Döschen dient eine zusätzliche rechteckige Platte, reich verziert mit geometrischem Dekor an der Oberseite, mit einer Seenlandschaft und Schloßarchitektur auf der Unterseite. Alle vier Deckel-Schatullen mit feinsten Fluß- und Landschaftsmotiven in Stroh - Dekor auf den Deckeln, alle mit fein aufgetragenen Sinnsprüchen. In den kleinen Kästchen inliegend zahlreiche Spiele - Marken mit Ziffern und Spielkarten - Symbolen. Format je ca. 7 x 5 x 2 cm, die Außenschatulle ca. 20 x 13 x 3,5 cm.

VE6013 Paar klassizistische Alabaster - Vasen

Paar Kaminvasen um 1800. Zwei klassizistische amphorenförmige Alabaster-Vasen auf quadratischem Steinsockel, wohl vergoldete Beschläge, Henkel und Applikationen. Die Vasen aus durchscheinendem, partiell grau und rosa marmoriertem Alabaster gearbeitet. Auf der gebauchten Wandung schau- und rückseitig jeweils Applikationen in Form eines Lorbeerkranzes über zwei Füllhörnern. Die Henkel der Vasen ragen über die Mündung hinaus und enden in von Rosetten besetzten Voluten. Die Mündungsränder montiert. Altersspuren, partiell Verschmutzungen, die Montierungen der Mündungen gelockert, eine Vase mehrfach gerissen, an der anderen eine Applikation fragmentiert. Höhe: je ca. 46 cm.

VE6013 Khatam - Rahmen mit Schach - Feld

Persien, wohl Isfahan, um 1800 / 19. Jahrhundert. Äußerst feine Khatam - Einlege - Arbeit. Schweres Holz mit äußerst feiner Marketerie aus vergoldeten Metall-Einlagen, Bein und Perlmutt. Zweiseitige Platte, als Tea -Table und Spielbrett benutzbar. Beide Seiten flächendeckend reich ornamentiert mit floralen Mehrfachbordüren um ein Mittelfeld. Die Seite des Schach-Bretts umlaufend Inschriften-Kartuschen zum Thema ,Spiel’. Ca. 61 x 44,5 cm.

VE6013 Bayerischer Kavalleriedegen

Beidseitig geätzt verzierte Klinge, scharniertes Korbgefäß mit Wappenlöwen, Hilze aus Kunststoff. Altersspuren, Eisenteile mit Rost. Dazugehörige Scheide mit zwei Ösen, partiell gedellt, Flugrost. Länge: 94 cm, mit Scheide: ca. 97 cm.