Objekte 721 bis 730 von 1167, Seite 73 von 117

VE6012 Schachfiguren - Set Indien

Schachfiguren - Satz Indien, Rajasthan, erste Hälfte / Mitte 20. Jahrhundert. Aus hohlen Röhrenstücken gearbeitet, wohl Bein, beschnitzt, farbig und gold bemalt. Vollständiges, äußerst repräsentatives Schachfiguren - Set in den Farben Grün und Rot, wobei der grüne Figurensatz männlich, der rote weiblich gestaltet ist. Läufer, Springer und Türme als Kamele, Pferde und Elefanten dargestellt. Die Figuren im Stil von Raijputen gearbeitet. Reizvolle Variante des Schachs als spielerisches Kräftemessen zwischen Männern und Frauen.

Einzelne Figuren partiell beschädigt. Höhe König: ca. 22 cm, Höhe Bauern: zw. 12 und 13,5 cm. In mit Samt bezogenem Holzkoffer, Futteral des Koffers partiell porös/beschädigt.

Provenienz: Aus renommierter Bamberger Schach-Sammlung.

VE6012 Drei Degen

1. Spanischer Marine - Offiziers - Degen, Spanien, neuzeitlich. Auf der Klinge bezeichnet: „Marina Espanola“ / „Fabrica de Toledo Spain“. Vernickelte, geätzte Klinge, vergoldetes Gefäß, lederbezogene Scheide mit vergoldeten Beschlägen und beweglichen Trageringen. Länge: ca. 90,5 cm, mit Scheide: ca. 93,5 cm.

2. Bayerischer Beamtendegen. Prinzregentenzeit, um 1900. Degen eines Bayerischen Militärbeamten. Vergoldetes Messing - Gefäß, Stichblatt mit Krone und Blattzier reliefiert, Fischhaut - Griff mit Drahtwicklung. Am Klingenansatz bezeichnet „E C“ in Oval. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Altersspuren, Länge: ca. 89 cm.

3. Beamtendegen, wohl Mexiko. 19. Jahrhundert (Zeit Maximilians I.) .Durchbrochen gearbeitetes Stichblatt mit reliefierter Darstellung eines Adlers mit Schlange. Holz - Griff, floral reliefierter Bügel, Vierkantklinge, die Scheide fehlt. Altersspuren, Länge: ca. 86,5 cm.

VE6013 Glockenzug

Jagdlich gestalteter Glockenzug um 1900. Mit Seide unterfütterter und mit Jagdmotiven bestickter Zug (Breite 14 cm), unteres Ende in Messingmontierung mit abhängendem Geweih als Griff. Altersspuren, ein Riß, Länge: ca. 166 cm, verlängerbar auf 230 cm.

VE6013 Nürnberg - Fürther Straßenbahngeld 1921

In geprägtem Album insgesamt 25 Aluminium - Münzen, im Titel bezeichnet "Nürnberg - Fürther Straßenbahngeld 1921". 20 Münzen mit 40 verschiedenen Motiven von Nürnberg und Fürth auf Vorder- und Rückseite, fünf Münzen mit Motiven auf der Vorderseite, rückseitig Nominalnennung "20 Pfennig". Originale Erhaltung, Altersspuren, Einband teils gerissen.

VE6013 Gewichtssatz

ohne Limit

Gewichtssatz im Holzetui (16 x 8 x 5 cm). Gewichtssteine in der Stückelung: 1 - 1 - 1 - 2 - 5 - 10 - 10 - 20 - 50 - 100. Kompletter Satz mit Pinzette und Pinsel.

VE6013 Spazierstock Silber

Spazierstock, deutsch um 1900. Ebonisierter Hozschaft. Reliefierter Rundhakengriff aus 800erSilber. Stockende mit Metallbeschlag. Länge mit Griff: ca. 73 cm.

Gebrauchsspuren.

VE6013 Votivbild Christi Himmelfahrt

Ovales Gips-Medaillon in verglastem Messingrahmen, 19. Jahrhundert. Detailreiche Himmelfahrtsszene, im Randbereich Teilchen gelöst. Ca. 9 x 7 cm.

Um 1880/1910. Konvolut vonüber hundert Zinnfiguren und diversen Applikationen (Zelte, Bäume etc. der Firmen Heinrichsen, Noris (Nürnberg) und Spinkuch in zwei roten Kartons mit den Aufschriften "Plastische Figuren v. extrafeiner Zinncomposition Deutsch - Franz. Schlacht" und "Lager massiv . Fein massive Zinnfiguren". Teils vollplastische Figuren von Noris.

VE6013 Zwei Chapeau Claques Bamberg

ohne Limit

1. Chapeau Claque der Fa. Kruco. Schachtel vom J. Rössner Bamberg, Hauptwachstr. 10. Gute Erhaltung. 2. Chapeau Claque der Fa. G. Scheidel&Sohn Bamberg. Getragener Zustand. Beide um 1900.

VE6013 Großer Prunk - Rahmen

Hochrechteckiger Holzrahmen, gold gefaßt. Die Leisten verziert mit diversen dekorativen Elementen wie Akanthusblättern, Gorgonengesichtern, Adlern, geometrischen Friesen etc. Leichte Altersspuren, 138 x 109 cm, Falzmaß ca. 100 x 75 cm. Darin Druck von Raffaels Sixtinischer Madonna von 1512/13, heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. In Kartusche unten bezeichnet „ Rafael Sanzio“.