Konvolut von sieben alten Füllfederhaltern und Minenstiften mit Altersspuren.
Getriebene Silberapplik, vermutlich russisch. Rückseitig schwer deutbare Punze. Darstellung des thronenden Christus mit altkirchenslawischer Bezeichnung, umlaufend Schmuckfries mit Schweifwerk und Blütenornamenten. Bekrönend Darstellung eines Wolkenengels. Zwei Montierungslöcher, rückseitig Lötstellen. Höhe: 17,5 cm.
Furniert, um 1830.Äußerst aufwendig gearbeitete Schatulle mit zwei Etagen, ausklappbarem Spiegel und vielen Fächern sowie zwei Garnspindeln. Gerades, querrechteckiges Corpus mit aufklappbarem Deckel, verschließbar. Im Deckel ausklappbarer Spiegel. Herausnehmbares Fach mit Fächereinteilung, darunter zwei weitereSchübe. Altersspuren, Ca. 11,5 x 31,5 x 20 cm.
Mediziner-Spazierstock, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Beschnitzter Elfenbein-Griff in Form eines Äskulap-Stabes mit abschließendem Knauf, umwunden von einer Schlange, die ihren Körper durch zwei ebenfalls aus Elfenbein geschnitzte Ösen an der Wandung des Griffes schlängelt. Schuß aus dunkel lackiertem Holz mit Rillen-Dekor. Gummi-Zwinge, Altersspuren, Gesamtlänge: ca. 90,5 cm.
Bayerische Pickelhaube, Helm für Offiziere der Reserve, Ende 19. Jahrhundert. Helm-Emblem mit aufgelegtem Reservekreuz. Schraubspitze, Kreuzblatt mit drei vergoldeten Sternschrauben, Schuppenkette, zwei Kokarden original. Dazugehöriger Bezug vorhanden. Partiell Altersspuren, Ring einer Kokarde gelockert. Höhe: ca. 25,5 cm.
Barock-Tabatière, wohl Ende 17. / Anfang 18. Jahrhundert. Quaderförmige Schildpatt-Dose mit Scharnierdeckel und weiterem Innendeckel. Deckel sowie alle vier Wandungen mit äußerst aufwendig gearbeitetem, feinem Silber-Piqué-Dekor verziert, das Deckelbild zusätzlich mit Perlmutt-Einlagen akzentuiert. Das Hauptthema des Arabeske und Groteske vereinenden Dekors bildet die Jagd, die auf dem Deckel mit in das Rankenwerk integriertem Hirsch, Hunden, Jägern und Jagdhorn blasenden Tier-Wesen sowie posaunenden Engeln zur Darstellung gelangt, während die Verzierungen der Wandungen das Thema der Jagd auf eine allegorische Ebene heben, indem hier die Figur des Amors als Jäger, begleitet von Amoretten und Tierfiguren, in das Rankenwerk eingestellt wird. Authentischer Zustand, Schildpatt partiell leicht berieben, ein Riss. Maße: ca. 5 x 12 x 8,5 cm.
20. Jahrhundert, wohl Dekoobjekt. Griff und Scheide mit Bein belegt, mit versilberten Montierungen dekorativ gestaltet. Länge: ca. 40 cm.
Schau- und rückseitig bemaltes Holz - Schachbrett in profiliertem, geschwärztem Rahmen. Auf der Spielseite alle 64 Felder detailreich bemalt mit unterschiedlichen Landschafts - Miniaturen verschiedener Landstriche: Seelandschaften, Wüste, Meeresstrand, ländliches Idyll etc. etc. Auf der Rückseite das Gemälde einer Landschaft mit Ruinen, Architektur und diversem Federvieh wie Hühnern, Truthahn und Pfau. Signiert und datiert „J. Lefebre 1885“. Altersspuren, partiell Rißbildung/ craqueliert, Farbfehlstellen, Spiel-Nutzspuren. Ca. 53 x 53 cm.
Frankreich, Messing vergoldet, Anfang 20. Jahrhundert, im Original - Etui. Spieldose mit Singvogelautomatik. Quaderförmiges Gehäuse, allseitig gouillochiert und floral dekoriert. Auf dem Deckel ovaler Sprungdeckel, durch einen Schiebehebel an der Frontseite zu öffnen, wobei sich gleichzeitig ein bunt gefiederter Singvogel erhebt und die Pfeif - Automatik ausgelöst wird. Ein Schlüssel - Aufzug an der Unterseite des Gehäuses. Ebenfalls am Boden bezeichnet „FRANCE“. Geringe Altersspuren, Format ca. 3,5 x 9,6 x 6 cm. Etui teils beschädigt.
Vollständiges Set von 30 Brettsteinen, Nürnberg 18. Jahrhundert. 15 schwarze und 15 helle Spielsteine für das Spiel Tric-Trac bzw. Puff (Vorläufer des Backgammon). Die Spielsteine sind aus Holz gefertigt und zeigen avers und revers im Relief die Brustbilder königlicher Hoheiten der Zeit des 17. und 18. Jahrhunderts sowie Sinnsprüche aus den Bereichen Liebe und Erotik, Religion und Lebensweisheit. Von den dargestellten Regenten seien genannt Maria Theresia, Stanislaus von Polen, Karl VI., Joseph II., Anna Ivanovna. Durchmesser der Steine: ca. 4,2 cm, partiell Altersspuren, guter Gesamtzustand. In zweiseitig verglastem Holzkasten.