Sport-Armbrust 19. Jahrhundert. Eiserner Bogen, Säule mit Bein-Einlagen mit Bezeichnung "W. Hänszgen", auf rautenförmiger Metall-Einlage bezeichnet "Hugo Saurbier". Wohl Vereins-Armbrust, nummeriert "13". Kleine Bestoßung, Länge: ca. 73 cm.
Drei verschiedenformatige Alben mit insgesamt ca. 490 gelaufenen Postkarten der Zeit um 1900: Jugendstil, Ortsansichten, Glückwunschkarten, Feste, Feiern, Kunstkarten etc. etc.
1. Holztablett, flächig schwarz lackiert. Im Spiegel polychrom gemalte Darstellung eines auf einem Ast mit Blüten sitzenden Vogels. 29 x 18 cm.
2. Dreigegliederte Briefablage, das Holz flächig schwarz lackiert. An Front und den Seiten sowie am oberen Abschluß fein gemalte, vorwiegend goldfarbene Palast- und Handwerkerszenen. 17 x 16 x 8 cm.
Gehstock mit Elfenbeingriff, um 1900. L-förmige Krücke aus Elfenbein, mit stärkeren
Schwundrissen. Stock aus Malacca-Rohr. Stockende aus Bein, mit Gebrauchsspuren. Länge: ca. 85 cm.
Zwei alte Holzkästen mit Dominosteinen. Ein Kasten mit-, einer ohne Schiebedeckel.
Konvolut bestehend aus: 1. Eisenbahn - Personenwagen Spur 0. 2. Güterwaggon Spur 0, Fa. Keim. 3. Dreirad mit zwei Schellen, die von einem Hämmerchen betätigt werden. Länge ca. 17 cm. 4. Pferde - Zweispänner mit einem zweirädrigen Anhänger. Eisen bunt bemalt, Länge ca. 21 cm.
Drei aus Callahan in Kalifornien nach Deutschland (Jena und Heinersdorf) abgesandte Postkarten 1897/1900. Auf den Frontseiten je eine naiv in Aquarell gemalte Szene: Hirsch in Landschaft, Ranch, Dampfer. Alle bezeichnet"Postal Card One Cent". Unter Glas gerahmt.
VE6014 Konvolut Memorabilia aus dem Besitz Albert Schweitzers (1875 - 1966)
Albert Schweitzer: Kaysersberg/Elsass 1875 - 1965 Lambarene. Deutsch - französischer Arzt, Theologe, Philosoph Musiker, Pazifist. Friedensnobelpreisträger 1952.
Vorliegend: Kleines Konvolut Memorabilia aus dem ehemaligen Besitz Albert Schweitzers, geschenkt an seinen Weggefährten, Biograph und Schüler Dr. Emil Lind (evangelischer Theologe, 1890 - 1966). Zwischen beiden gab es einen regen Briefwechsel.
Konvolut bestehend aus: 1. Zwei Elefantenfiguren, Ebenholz geschnitzt. Der größere mit unten in den Bauch geschnitzter Bezeichnung „Lambarene“. 2. Offener Armreif, Messing, Durchmesser ca. 10 cm. 3. Hölzerne Doppelschelle mit Band - Aufhängung.4. Originalphoto der beiden Freunde Albert Schweitzer und Emil Lind in Silberrahmen. Provenienz: Familie Dr. Lind (aus dem Nachlaß).
1) Rechteckiges Corpus auf profilierten Füßen, aufklappbarer Scharnierdeckel, Front und Deckel verziert mit aufgelegtem, geschwärztem Schnitzwerk. Zweite Hälfte 19. Jh., Altersspuren, ca. 5,5 x 16,5 x 12 cm.
2) Rechteckiges Corpus mit aufklappbarem Scharnierdeckel. Geschwärztes Holz, getreppter Deckel mit Perlmutt- und Metall-Einlagenverziert. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert, ca. 12 x 21,5 x 15 cm.
Drei Modelleisenbahn - Wagen Fa. Bing: 1. Gelb - schwarzer Tanwagen„Shell“, Länge: 28 cm. 2. Olivgrüner Muldenkippwagen, bez. „20 Tons“, Länge: 20 cm. 3. Langholz - Lastenwaggon, Länge: 28 cm. Alle mit Altersspuren.