Objekte 741 bis 750 von 1167, Seite 75 von 117

VE6014 Armbrust

Sport-Armbrust 19. Jahrhundert. Eiserner Bogen, Säule mit Bein-Einlagen mit Bezeichnung "W. Hänszgen", auf rautenförmiger Metall-Einlage bezeichnet "Hugo Saurbier". Wohl Vereins-Armbrust, nummeriert "13". Kleine Bestoßung, Länge: ca. 73 cm.

VE6014 Drei Postkarten - Alben

Drei verschiedenformatige Alben mit insgesamt ca. 490 gelaufenen Postkarten der Zeit um 1900: Jugendstil, Ortsansichten, Glückwunschkarten, Feste, Feiern, Kunstkarten etc. etc.

VE6014 Zwei Chinesische Lackobjekte

1. Holztablett, flächig schwarz lackiert. Im Spiegel polychrom gemalte Darstellung eines auf einem Ast mit Blüten sitzenden Vogels. 29 x 18 cm.

2. Dreigegliederte Briefablage, das Holz flächig schwarz lackiert. An Front und den Seiten sowie am oberen Abschluß fein gemalte, vorwiegend goldfarbene Palast- und Handwerkerszenen. 17 x 16 x 8 cm.

VE6014 Gehstock mit Beingriff

Gehstock mit Elfenbeingriff, um 1900. L-förmige Krücke aus Elfenbein, mit stärkeren

Schwundrissen. Stock aus Malacca-Rohr. Stockende aus Bein, mit Gebrauchsspuren. Länge: ca. 85 cm.

VE6014 Zwei alte Kästen Domino - Steine

Zwei alte Holzkästen mit Dominosteinen. Ein Kasten mit-, einer ohne Schiebedeckel.

VE6014 Vier Teile Spielzeug

ohne Limit

Konvolut bestehend aus: 1. Eisenbahn - Personenwagen Spur 0. 2. Güterwaggon Spur 0, Fa. Keim. 3. Dreirad mit zwei Schellen, die von einem Hämmerchen betätigt werden. Länge ca. 17 cm. 4. Pferde - Zweispänner mit einem zweirädrigen Anhänger. Eisen bunt bemalt, Länge ca. 21 cm.

VE6014 Drei gerahmte Postkarten

ohne Limit

Drei aus Callahan in Kalifornien nach Deutschland (Jena und Heinersdorf) abgesandte Postkarten 1897/1900. Auf den Frontseiten je eine naiv in Aquarell gemalte Szene: Hirsch in Landschaft, Ranch, Dampfer. Alle bezeichnet"Postal Card One Cent". Unter Glas gerahmt.

Albert Schweitzer: Kaysersberg/Elsass 1875 - 1965 Lambarene. Deutsch - französischer Arzt, Theologe, Philosoph Musiker, Pazifist. Friedensnobelpreisträger 1952.

Vorliegend: Kleines Konvolut Memorabilia aus dem ehemaligen Besitz Albert Schweitzers, geschenkt an seinen Weggefährten, Biograph und Schüler Dr. Emil Lind (evangelischer Theologe, 1890 - 1966). Zwischen beiden gab es einen regen Briefwechsel.

Konvolut bestehend aus: 1. Zwei Elefantenfiguren, Ebenholz geschnitzt. Der größere mit unten in den Bauch geschnitzter Bezeichnung „Lambarene“. 2. Offener Armreif, Messing, Durchmesser ca. 10 cm. 3. Hölzerne Doppelschelle mit Band - Aufhängung.4. Originalphoto der beiden Freunde Albert Schweitzer und Emil Lind in Silberrahmen. Provenienz: Familie Dr. Lind (aus dem Nachlaß).

VE6014 Zwei Holz - Schatullen

1) Rechteckiges Corpus auf profilierten Füßen, aufklappbarer Scharnierdeckel, Front und Deckel verziert mit aufgelegtem, geschwärztem Schnitzwerk. Zweite Hälfte 19. Jh., Altersspuren, ca. 5,5 x 16,5 x 12 cm.

2) Rechteckiges Corpus mit aufklappbarem Scharnierdeckel. Geschwärztes Holz, getreppter Deckel mit Perlmutt- und Metall-Einlagenverziert. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert, ca. 12 x 21,5 x 15 cm.

Drei Modelleisenbahn - Wagen Fa. Bing: 1. Gelb - schwarzer Tanwagen„Shell“, Länge: 28 cm. 2. Olivgrüner Muldenkippwagen, bez. „20 Tons“, Länge: 20 cm. 3. Langholz - Lastenwaggon, Länge: 28 cm. Alle mit Altersspuren.