Elefantenglocke, Burma, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Glockenkörper mit umlaufenden, geometrischen Zierbändern. Höhe: ca. 18,5 cm.
Historischer Zylinder der französischen Firma Atelier Fauverz 289 Rue St. Denis in Paris. In brauner Hutschachtel mit Tragegriff. Schachtel mit erheblichen Nutzspuren, Zylinder in gutem Zustand.
Ablageschale aus schwarzem Marmor mit zwei plastischen Elefanten in patinierter Bronze als Rand-Applikation, deutsch um 1910/20. Höhe: ca. 9 cm, Durchmesser: ca. 18 cm.
Leinen, vor und rückseitig rot und schwarz bedruckt. Auf einer Seite das Motiv des Hessischen Löwen mit Initialen „L.L.Z.H:“ und die Datierung „1744“. Rückseitig schemenhaft erkennbar ein ,Mohr’ mit Turban und Federbusch. Nach Angabe des Einlieferers Provenienz: Schloss Kranichstein bei Darmstadt. Partiell beschädigt, ca. 73 x 41,5 cm.
Wohl französisch, um 1880/1900. Auf vier zarten Kugelfüßen stehende, innen vertiefte rechteckige Holz - Schale (ca. 22 x 17 cm), gold und rosé bemalt. Darin einsetzbar ein in vier Felder gegliedertes tragbares Tablett für an den Seiten rosé bemalte Deckel - Schatullen mit polychromen Lithographien. Diese je ca. 8 x 6 cm, jeweils mit Motiven von Personen in idyllischer Landschaft. Inliegend zahlreiche geschliffene Spielsteine unterschiedlichen Stein - Materials. Teils Altersspuren.
VE6014 Vier Teile Religiosa: Zwei Miniatur - Klosterarbeiten / Triptychon Kreuzigung Christi / Reliquien - Kreuz
110 Euro
Konvolt bestehend aus: 1. Paar unter Glas gerahmte Klosterarbeiten in Holzrahmen. Darin jeweils ein Sticktüchlein mit aufgebrachten Verzierungen und jeweils einem zentralen Bildnis. Wohl um 1800, Altersspuren. 2. Reich beschnitztes Reliquien - Holzkreuz mit der Kreuzigung Christi, über ihm Gottvater, darunter die trauende Maria. Detailreich beschnitzte Holzausführung. Rückseitig vertikal verschiebbare Holzleiste mit innenliegenden Reliquien - Schreinen von Heiligen. Detailreich beschnitzte Rückseite. Höhe: ca. 24 cm, Gebrauchs- und Altersschäden. Wohl um 1780. 3. Steingut - Triptychon mit Szenen der Kreuzigung Christi. In Halbrelief gearbeitete, oben gerundete Tafel, die Personen polychrom bemalt. Wohl frühes 19. Jahrhundert, Format ca. 23 x 26 x 3 cm. Altersspuren, teils Beschädigungen, Farbfehlstellen etc.
Südchina, um 1900 (?). Auf Holzbrett aufgebrachtes und mit einer braunen Holzleiste gerahmtes Schachbrett. Felder alternierend aus braunem Stein und Perlmutt. Die Perlmuttfelder mit Tuschfederzeichnungen von 16 unterschiedlichen Motiven aus Flora und Faune sowie Architekturdarstellungen geziert (alle Motive erscheinen doppelt gespiegelt für jede Brettseite). Die Spielfläche umrahmt von einer schmalen Perlmutt - Leiste. Format: 35,5 x 35,5 cm. Partiell Altersspuren.
Säbel für Beamte, Österreich / Ungarn um 1900. Korbgefäß durchbrochen floral gearbeitet, mit integriertem, gekröntem Doppeladler. Griff mit Haifischhaut, Drahtwicklung nur im unteren Bereich des Griffes vorhanden. Klinge beidseitig gekehlt, am Ansatz Herstellergravur „Weyersberg . Kirschbaum / & Co / Solingen“. Lederscheide mit partiell floral reliefierten Messingbeschlägen. Das Mundblech mit reliefierten, bekrönten Initialen „FJ1“ für Franz Joseph I. Altersspuren, Länge: ca. 85,5 cm, Gesamtlänge mit Scheide: ca. 99 cm.
Jagdliche Löschblattwalze, Eiche mit Geweihapplikationen, schauseitig je ein Medaillon mit Halbrelief-Darstellung eines springenden Rehs, wohl um 1900, Altersspuren, Länge: ca. 17,5 cm.
In Stein gehauenes Halb - Relief eines naiv dargestellten Löwenkopfes mit offenen Maul (als Wasserspeier). Möglicherweise ursprünglich Brunnenaufsatz. Ca. 50 x 25 x 10 cm.