1. Kupfer / Messing, 19. Jahrhundert. Beidseitig reliefierte Jagdszenen mit Hund und Hirschen. Mündung mit Mengenskala sowie Bezeichnung "DRAMS". Länge: ca. 20 cm.
2. Kupfer / Messing, um 1900, beidseitig am Wandungsansatz floral reliefiert. Altersspuren, Länge: ca. 22 cm.
China, 19. Jahrhundert. Lanzettförmiger hexagonaler zweistöckiger Sockel, der obere Teil von vier Fo - Hunden getragen. Holz, Schwarzlack, aufwendiges gold staffiertes Reliefdekorum. Durchbrochen gearbeitete Rocaillenverzierungen sowie detailreiches plastisches Schnitzdekor von Blüten und Vögeln. Länge: 50 cm, Höhe: 28 cm. Vermutlich Sockelvorrichtung für eine (Buddha- ?) Statue.
Holz, bemalt, 19. Jahrhundert. Auf Schaukelkufen montiertes trabendes Modell - Pferd in Form eines Schimmels. Länge: ca. 115 cm, Höhe: ca. 80 cm. Leder - Zaumzeug und - sattel, Rosshaarschweif, Fellmähne, Haltegriffe am Hals. Altersspuren, Mähne verliert Fell.
Versilberter Knauf - Griff mit reichen floralen und geometrisierenden Verzierungen und einem obenliegenden gefaßten ovalen Bernstein (?). Nylon - Schirm mit Schutzhülle, Länge ca. 88 cm.
VE6011 Drei (Wurf - ) Holz - Waffen (Bumerangs und Keule der Aborigines in Australien ?)
ohne Limit
Zwei alte Bumerangs und eine alte Keule (Waffe), wohl Australien, jeweils Hartholz geschnitzt. 1. Beschnitzte Keule mit Griffläche, die Spitze gebogen gearbeitet. Länge ca. 64 cm. 2. Bumerang, schlichte Form, Länge ca. 57 cm. 3. Wie Nr. 2, mit flächig gekerbten Seiten. Länge ca. 83 cm.
1. Kummet-Geläut, Bronze / Messing, 19. Jahrhundert. Drei Glocken, bekrönend ein Adler, Höhe: ca. 27,5 cm.
2. Schellenbaum, vernickelt, um 1900. Lyra-förmiger Schellenbaum mit Pferdekopf-Abschlüssen, zwölf Schellen und eine bekrönende Glocke, Altersspuren, Höhe: ca. 64,5 cm.
1. Kukri, Nepal, wohl um 1950. In Lederscheide mit Metall- und Stein-Applikationen, zwei Beimesser, Altersspuren, Gesamtlänge: ca. 40 cm.
2. Krummdolch Marokko, wohl um 1950. Holzgriff, Messing-beschlagene Holzscheide, starke Altersspuren, Gesamtlänge: ca. 40 cm.
3. Krummdolch Marokko, wohl um 1950. Holzgriff, Messing-beschlagene Holzscheide, Altersspuren, Gesamtlänge: ca. 41 cm.
Konvolut von vier Appliken: 1. Geschweifte querformatige Holz - Applik mit Ranken, Rocaillen und Muschelornamentik. Neuzeitlich, gold- und silberfarben, Breite 84 cm, Höhe: ca. 23 cm. 2. Querformatige Holz - Applik, goldfarben, Rocaillen - Dekor, Altersspuren, Breite: 53 cm, Höhe: 16 cm. 3. Paar gold gefaßte Holz - Appliken mit Rocaillen - Dekor, wohl 18. Jahrhundert. Altersspuren, teils gebrochen etc. Breite: je ca. 41 cm, Höhe je ca. 19 cm.
Maske der Sande Gesellschaft, Sierra Leone. Mende oder Vai. Leichtes, schwarz patiniertes Holz. Hohe Frisur mit flankierenden Frauen-Figuren. Altersspuren, Höhe: ca. 48 cm, Durchmesser: ca. 27 cm.
1. Zwei Spielsteine des Chaupad (Chaupar) - Spieles bzw. des ähnlichen Pachisi-Spieles. Beide Spiele stammen ursprünglich aus Indien. Zwei halbkugelförmige, kleine Spielsteine aus porösem Material, leicht transluzid, überwiegend dunkelgrün mit farbigen Einsprengseln. Eventuell Glas. Ein Stein auf der muggeligen Oberfläche mit runden Kerben versehen, wohl zur Unterscheidung der Spieler-Parteien. Geringe Reste einer Vergoldung. Antik. Durchmesser ca. 2 cm.
2. Spielstein, Jade (?), in annähernd spindelförmiger Gestalt, an heutige Spielsteine erinnernd. Gewölbter Sockel, eingezogene Mitte, pilzkappenförmiger Abschluss. Partiell reliefierte, silberfarbene Montierung mit Öse. Höhe: ca. 4,5 cm.