Objekte 661 bis 670 von 1167, Seite 67 von 117

VE6009 Jagdmesser (Braxe)

Braxe /Jagdhaumesser, 18. Jahrhundert. Elfenbein-Griff mit Messingbeschlag, am Ansatz der Klinge symbolhafte Ziergravuren. Altersspuren, Länge: ca. 73,5 cm.

VE6009 Barockes Radschloß

Barockes Radschloss, deutsch, um 1700. Glatte Schloßplatte, die Hahnstudel durchbrochen gearbeitet, die Hahnfeder graviert. Länge: ca. 20,2 cm.

VE6009 Schach - Set Nord - Indien

4000 Euro

Vollständiges Schach - Set, Nord-Indien, Anfang 19. Jahrhundert. Elfenbein, die 32 Figuren grün bzw. rot lackiert und gold und schwarz staffiert. Vom europäischen Figurentypus abweichende Darstellung der Spielfiguren: König und Dame als Sänften tragende Kriegs - Elefanten, die Läufer als berittene Kamele, die Springer als berittene Pferde, die Türme als berittene Elefanten. Die Bauern stellen Schwert und Schild tragendes Fußvolk dar. Höhe der Figuren zwischen 6,5 und 16 cm. Partielle Fehlstellen, Altersspuren, insgesamt guter Zustand.

Chess, chess-set, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.

Hersteller Steingraeber & Söhne Bayreuth. Nußbaum und Nußwurzel, um 1870. Hoher Aufsatz mit zentralem, durchbrochen gearbeitetem, mit Muschelmotiv beschnitztem Schalldeckel, dieser mit schwarzem Stoff hinterlegt. Flankierend zwei Leuchterappliken aus Messing, jeweils einflammig. Aufsatz, Tastaturdeckel und Unterteil aufwendig mit Wurzelfurnierfeldern und gründerzeitlichen Dekor - Elementen wie Säulen und Diamantierungen gearbeitet. Tastatur wohl Elfenbein. Format ca. 152 x 170 x 69 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

VE6009 Zwei Geh - Stöcke

1. Ebenholz, wohl Indien oder Ceylon, um 1900. Griff in Form eines Elefantenkopfes, Schuss in der oberen Hälfte beschnitzt, kurze Metall - Zwinge. Schuss partiell beschädigt, ein Zahn des Elefantenkopfes fehlt, Länge: ca. 87,5 cm.

2. Schwerer Stock mit versilbertem Zinn - Knauf, daran ehemals umlaufend Applikationen. Der mit Leder bezogene Schuss leicht biegsam. Unterhalb des Knaufes Metall - Applikation mit Anker, Spaten und Spitzhacke. Darunter spiralförmig appliziertes Schlangen - Motiv, wiederum darunter Metall - Manschette mit Wappenschild, darin Ziffer „11“, bezeichnet „Hann. Münden“ wohl für das Hessische Pionier - Bataillon Nr. 11, hohe Eisen - Zwinge. Altersspuren, Länge: ca. 89 cm.

VE6009 Zwei kleine Barock - Reisetruhen

1. Schlichte Holz - Deckeltruhe mit zwei seitlichen Griffen. Auf den Wandungen vorne, hinten und oben aufgenietete Eisenbeschläge. Format ca. 30 x 35 x 29 cm. Verschließbar, Schlüssel fehlt. 2. Truhe mit quaderförmigem geradem Corpus mit gekehltem Deckel. Zwei Schlösser, innen ein Seitenfach. Front und Seiten mit aufgesetzten Profilrahmen (Front beschädigt).

Beide 18. Jahrhundert. Mit Altersspuren, partiell beschädigt, berieben etc.

19. Jahrhundert. Fein gearbeitetes rechteckiges Corpus aus Wurzelholz, innen mit Schildpatt beschichtet. Rückseitig ein Holzscharnier für den aufklappbaren Deckel. Email-Deckelbild mit polychrom gemalter Ansicht von Lausanne mit Burg, im Hintergrund der Genfer See mit Berges-Kulisse. Das Deckelbild gerahmt von vergoldeter Montierung. Die Montierung gelockert, ca. 2,7 x 9 x 5,7 cm.

VE6010 Jäger-Schreibzeug

90 Euro (verkauft)

Granit, Bronze und Messing, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Ovoide Ablage, mit unregelmäßig naturalistisch gestalteter Oberfläche, partiell poliert als Stiftablage. Darauf appliziert zwei plastische Bronze-Wildschweine, sowie ein in den Stein eingelassenes Tintenfaß mit quadratischem, poliertem Scharnierdeckel, innen Messing. Löschwalze aus Stein und Holz, mit Kugelnodus. Ablage: ca. 45x18,5 cm, Länge Löschwalze: 19 cm.

VE6010 Puppe"Betty"

ohne Limit (verkauft)

Modell"Betty", 1990. Porzellankopf, bewegliche Glieder, kariertes Kleid. Länge: ca. 46 cm.

1. Stammwappen der Familie Dieterich mit ausführlichem erklärendem Text. 30 x 22 cm, handgemalt und beschriftet. 2. Ahnentafel der Familien Dieterich aus Nördlingen und Pfreundner. Mit Heiratsdaten von 1781 bis zur Geburt der letzten Nachfahrin Ottilie 1922. Mit großem Wappen und Personensilhouetten. Ca. 46 x 68 cm. Beide unter Glas gerahmt.