Objekte 651 bis 660 von 1167, Seite 66 von 117

VE6009 Konvolut Notgeld und Ersttagsbriefe

ohne Limit

Kleines Konvolut Bamberger Notgeld 1923 in den Nominalen zwischen Zwei Millionen und EinhundertMilliarden Mark. Dazu Posten von Reichsbanknoten des Ausgabezeitraums von 1908 bis 1933, sowie diverse

Ersttagsbriefe und Gedenkpostkarten (unter anderem Staatsbesuch Königin Elisabeth II. im Mai 1965 in der

Bundesrepublik Deutschland). Unterschiedliche Erhaltung.

Seltener Ganz-Elfenbeinstock, 19. Jahrhundert. Im oberen Teil feine Beschnitzung in Form eines Wolfskopfes, darunter abhängender geschnitzter Kordelzug. Ehemals wohl weitere Beinapplikation hinter Kordelschnitzerei. Floral geprägte Messingzwinge. Partiell Rißbildung, Länge: 88,5 cm.

VE6009 Konvolut Kupfer - Druckplatten

Konvolut von alten Kupferdruck - Platten bestehend aus: Exlibris - Platte"Buch des Georg Foerster", 8 x 6 cm, auf Holzplatte. Weiterhin Kupferdruckplatten mit folgenden Motiven: Jugendstil - Lyra, Tanzendes Paar, Eisenbahnwaggon, drei mit Blumen bekränzte Frauen, Frau am Herd mit Legende "Schwanenritter feiner Weizenauszug" sowie "Mein ein und alles". Weiterhin Fahrrad, Frau in Blumenkranz, drei lachende Männer, sitzender Buddha, stehender Mann und Werbeplatte "Feinster conservierter bayerischer Gemüse - Meerrettich". Unterschiedliche Formen und Formate.

VE6009 Ovale Holz - Schatulle

ohne Limit

Verschließbare Schatulle, um 1900. Ovales Corpus auf geschwärzten Kugelfüßen, scharnierter Deckel mit Stern - Intarsie, innen herausnehmbare Fächer - Ablage. Seitliche Rißbildung. Höhe: ca. 9,7 cm, Länge: 17,5 cm.

Großes Konvolut von 34 äthiopischen Ohrenkratzern (überwiegend 19. Jahrhundert). Aus dem Erbe eines Diplomaten stammend. Unterschiedlich geformte und mit Anhängeösen versehene Metallstäbchen (diverse Materialien) mit am Ende angebrachten kleinen Löffelchen zum Entfernen des Ohrschmalzes.Alle mit verschiedenen Zierelementen, geometrischen Dekoren, teils in Kreuzform etc. Längen zwischen ca. 5 cm und 9 cm. Auf einem Samtkissen fixiert.

VE6009 Vier Feuerzeuge

1. Vergoldetes Feuerzeug, bezeichnet„S. L. Dupont Paris. Made in France“. Geriffelte Wandung, ca. 4,5 x 3,5 x 1,5 cm. 2. Feuerzeug, bezeichnet „Diplomat Swiss made“, vergoldet, ca. 3 x 4 x 1 cm. 3. Feuerzeug mit raffinierter Zündvorrichtung, vergoldet, unbezeichnet, ca. 6 x 5 x 1 cm. 4. Zigaretten - Etui mit beidseitiger Schildpatt - Ummantelung (beschädigt), vergoldet, ca. 11 x 8 x 1,5 cm. Darin in Klemmvorrichtung eingelegtes Feuerzeug mit Schildpatt und Vergoldung.

Märklin - Schlafwagen Mitropa, um 1930 (?), mit aufklappbarem Dach, Inneneinrichtung mit zwei Kabinen, Toilette und Waschraum. Wagen rot und grün, Zellophan - Fenster. Länge 33 cm. Ähnlich Nr. 1753 G bei Schiffmann, Länge differierend (dort 24,5 cm).

VE6009 Engel mit Rauschgold - Flügeln

Krippenfigur eines Engels, süddeutsch, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Engel mit ausgebreiteten Armen, an Vorbilder neapolitanischer Krippenfiguren erinnernd. Gips-Rumpf bemalt, auf Holz-Stellage montiert, Brokat-Gewand. Höhe: ca. 35,5 cm.

VE6009 Zwei Daguerreotypien in Schatullen

Zwei Daguerreotypien, wohl um 1860/70. 1. Unter Glas in fein verziertem Rahmen gefaßte Daguerreotypie mit der Darstellung eines sitzenden Paares. Hochovales Format, ca. 7 x 5,5 cm. Vermutlich ein Hochzeitsmotiv. 2. Daguerreotypie mit dem Motiv desselben Paares einige Jahre später, nun mit drei Kindern im Alter von etwa drei bis acht Jahren. Querovales Format, ca. 6,5 x 8,5 cm. Wie Nr. 1 in extrem fein gefertigtem Rahmen mit Glas.

Beide Daguerreotypien sind in Schatullen der Firma „Littlefield, Parsons & Co., ...Manufacturers of Daguerrreotype Cases... Patented Oct. 14 1856...“ (Beiliegender Original - Zettel der Firma) eingelegt. Beide Schatullen als aufklappbare Kästchen gearbeitet, Nr. 1 aus Holz mit außen reliefierter Darstellung eines kleinen Segelschiffes, Nr. 2 mit aufwendig geprägtem Lederumschlag. Beide innen mit rotem Samt ausgeschlagen. Die Rahmen der Daguerreotypien sind passig in die Kästchen eingesetzt. Formate der Schatullen: 9,5 x 8 x 2 cm sowie 11,5 x 9 x 2 cm. Nr. 2 mit zwei Schließösen, Rücken zum Aufklappen lose.

Zwei Perlmutt - Objekte: 1. Perlmutt - Deckeldose mit zwei Handhaben. Corpus Kupfer versilbert, Knauf - Deckel und Wandung umlaufend mit Perlmutt - Applikationen besetzt. Durchmesser und Höhe je ca. 11 cm. 2. Mit beweglichen Scharnieren konstruierter Metall - Fisch, das Corpus vollständig mit Perlmutt - Applikationen besetzt. Länge: ca. 20 cm. Teils Altersspuren und Fehlstellen.