Objekte 621 bis 630 von 1167, Seite 63 von 117

VE6007 Harmonium

Harmonium des 19. Jahrhunderts. Mahagoni-Corpus mit aufklappbarem, scharniertem Deckel über der Tastatur. Die die Tastatur stützenden seitlichen Wangen als volutierte Ranken gearbeitet. Pedale mit Messing-Beschlag. Restaurierungsbedürftiger Zustand mit Furnier-Schäden, eine Zier-Rosette an der oberen Deckplatte sowie Teile des Perl-Frieses an der Front des Unterbaus fehlen. Maße: ca. 87 x 104 x 56 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

VE6007 Drei Geh - Stöcke

1. Spazierstock um 1900. Der silberne Haken - Griff mit Jugendstil - Floraldekor reliefiert, Punzen berieben, 800er Silber. Schuss aus Wurzelholz, Eisenzwinge mit Spitze. Altersspuren, Länge: ca. 74 cm.

2. Gehstock, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Sehr leichter Stock aus Rebstock- (?) oder Wurzel - Holz, der Schuss mit Auswüchsen, in den gebogenen Griff übergehend, dieser partiell mit Elfenbein - Abschlüssen. Auf dem Schuss applizierte, ovale Elfenbein - Medaillon - Kartusche. Zwinge ebenfalls Elfenbein. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 83 cm.

3. Spazierstock mit kugelförmigem Porzellanknauf und Metall-Zwinge. Porzellan - Staffage berieben, Altersspuren, Länge: ca. 88 cm.

VE6007 Zwei Holzschatullen

1. Handschuhschatulle um 1900/ 1920. Holzschatulle mit scharniertem Deckel und Schloss. Gerades Corpus auf vier Füßen (ein Fuß fehlt). Auf dem Deckel geritztes, farbig staffiertes Dekor einer Amsel in Kirschblüten - Zweig in Ova l -Kartusche. Altersspuren, ca. 9,5 x 30 x 10,5 cm.

2. Holzschatulle mit abnehmbarem Deckel in der Form einer gotischen Truhe / eines gotischen Sarkophages. Geschnitzte Ornamentik, Hauptmotiv Wellenbänder mit eingefügten Scheckenornamenten. Mitte 20. Jahrhundert. Ca. 15,5 x 19,5 x 8 cm.

Trauernadel zum Gedenken an Charlotte Augusta von Wales, Tochter von König Georg IV., geboren 1796, gestorben 1817.Britische Prinzessin, 1816 Heirat mit Prinz Leopold von Sachsen Coburg, 1817 Tod im Alter von 21 Jahren. Ca. 6 cm lange Stab - Applikation, wohl zum Aufnähen. In kleinem Schober mit Perlmutt - Einlagen.

VE6007 Polizei - Seitenwaffe

Auktion vom 20.8.2022

Polizeisäbel mit beidseitig gekehlter, leicht gekrümmter Klinge, diese am Ansatz zweizeilig schwer lesbar graviert. Messing - Bügelgefäß gestempelt „... R / 101.“ Fischhaut - Hilze mit Drahtwicklung, geschwärzte Lederscheide mit Messing - Beschlägen, Spitze gedellt. Altersspuren, die Lederscheide partiell berieben, Klingenlänge: ca. 76 cm, Gesamtlänge: ca. 95 cm.

VE6007 Waschgoldrahmen „Berliner Leiste“

19. Jahrhundert. Gesamt-Format ca. 31 x 35 cm, Falzmaß ca. 25 x 28,5 cm. Darin ein Landschaftsgemälde, links unten undeutlich signiert.

VE6008 Gehstock mit Elfenbeingriff

Um 1900. Geschwärzter Holz - Stock mit langem Knaufgriff aus Elfenbein. Verbindung zum Holzstock in Form einer Gürtelschnalle aus Elfenbein. Länge: 81 cm, unterer Abschluß fehlt.

VE6008 Schirm mit Silbergriff ("Weimar")

19. Jahrhundert. Schirm mit schwarzer Bespannung. Gebogter Silbergriff mit floralen (Rosen-) Verzierungen. 800er Silber, auf dem Schaft graviert"Weimar" und "E. Friderici". Gesamtlänge: ca. 95 cm. Altersspuren.

VE6008 Konvolut Brillen und Opernglas

1) Brille, um 1900 im Originaletui der Firma Schlesicky-Ströhlein / Frankfurt am Main, Gläser mit altersgemäßen Gebrauchsspuren.

2) Drei Brillen und zwei Etuis, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Messing, Gläser mit altersgemäßen Gebrauchsspuren.

3) Zwicker im Etui, ovale Form, Messing, wohl um 1900.

4) Opernglas, erste Hälfte 20. Jahrhundert, massiveMessingausführung mit Perlmuttbesatz, Gläser und Perlmutt intakt, 9,5 x 8 cm.

VE6008 Posthorn

Posthorn, Messing, Bayern. Bezeichnet mit"Königl. Bayerische Poststallhalterei 1856"

Aufgesetztes bayerisches Staatswappen sowie umlaufende Jagdszenen auf dem Schalltrichter. Mit Kordel und

Quaste.