Objekte 601 bis 610 von 1167, Seite 61 von 117

VE6006 Pailettenstickerei Myanmar

Myanmar / Burma 19. Jahrhundert. Teils gestickte, teils genähte und mit Glassteinen sowie Pailletten besetzte Darstellung einer Gottheit mit Bogen. Vermutlich Arjuna, der als Held verehrt wird. Sein Attribut ist der Bogen. Sein Beiname „der wie Silber strahlt“ wird durch den reichen Pailletten - Besatz zur Darstellung gebracht. Äußerst detailreich gearbeitet, ca. 80 x 60 cm, unter Glas gerahmt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Steinschloss - Pistole um 1740/50, am Laufansatz nummeriert „1“ und signiert mit in Silber eingelegten Lettern „Martin Deyer in Bamberg“. Dieser war Hofbüchsenmacher in Bamberg, tätig überwiegend für den Hof in Bayreuth. Von ihm stammt eine Jagdflinte aus dem Besitz Friedrichs II., die ihm seine Schwester, die Markgräfin Wilhelmine geschenkt hatte (Vgl. Auktionskatalog Schloss Ahlden, Auktion April 2016, Los 896 mit Literaturhinweis „Friedrich der Große. Sammler und Mäzen“, hg. v. Joh. Georg Prinz von Hohenzollern, München 1992, Kat. Nr. 70).

Vorliegende Steinschloss - Pistole mit ornamental beschnitzter Nussbaumschäftung, rocailliert reliefierter Messing - Garnitur und Eisenschnitt vor vergoldetem Grund. Ladestock aus Holz mit Horn - Dopper und reliefierter Messinghalterung. An der Griffkappe sowie der Schlossplatte ein Motiv mit Hellebarde und Fahne. Länge: ca. 40 cm, Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

VE6006 Säbel für Unteroffiziere

Auktion vom 20.8.2022

Dreikaiserjahr 1888, Regierungszeit Friedrichs III. Auf dem Klingenrücken gestempelt mit „Krone / W / 88“ und weiterer Punze. Bügelgefäß gestempelt „119 R / III.B / 12 / 3“, weitere Stempel schwer lesbar. Klinge leicht gebogen, Hilze mit Drahtwicklung und Haifischhaut. Schwarze Lederscheide mit Messing - Beschlägen. Altersspuren, Fischhauthilze partiell berieben, Klingenlänge: 81 cm, Gesamtlänge: ca. 97 cm.

VE6006 Kupfer-Vase mit Stadtwappen Wiesbaden

ohne Limit

Gedrungene, bauchige Kupfervase mit hohem Hals, wohl um 1910. Auf der schlanken Wandung das seit 1905 offizielle Stadtwappen von Wiesbaden mit den drei Lilien, die auf die Grafen von Nassau verweisen und die Reinheit und Unschuld symbolisieren. Mit Messing-Standring und- Abschluß. Höhe: ca. 27,5 cm, an der Wandung teils gedellt.

VE6007 Fünf Stifte

a) Schwarzer Kugelschreiber und Füllfederhalter "Rotring 600", drehbare Feineinstellung. b) Bleistift und Kugelschreiber "Graf von Faber Castell", schwarz - silberfarben, um 1950 ? c) Füllfederhalter Faber Castell, schwarz -silberfarben, um 1980.

VE6007 Paar Rahmen

Paar gleiche Rahmen mit Verglasung, um 1900. Darin je ein großformatiges Foto einer Frau und eines Mannes. Je 50,5 x 41,5 cm, Falzmaß 32 x 41 cm

Hochformatiges Holz - Schlüsselbrett mit geschwungenem Abschluß an Ober- und Unterseite. Daran angebracht 16 Aufhängehaken für Schlüssel. Oben mittig in runder Kartusche polychrom gemaltes Wappen einer Studentenverbindung. Höhe: 77 cm. Wohl um 1900.

VE6007 Chapeau Claque

Chapeau Claque (Zylinder) der Firma"Georg Münch Hutlager Künzelsau", wohl um 1920. In

Originalschachtel (bestoßen). Guter Zustand.

VE6007 Jugendstil - Spazierstock

Um 1900. Schuss Malaccarohr, 800er Silber-Krücke mit qualitätvollem Lilien-Relief. Abschluß der Krücke mit graviertem Besitzermonogramm in Ligatur "AS". Gummizwinge, ein Riss, Länge: 91,5 cm.

VE6007 Zwei Puppen mit Puppenbett

1. Gemarkt"Germany Gebrüder Heubach 8492", Köppelsdorf. Puppe mit beweglichem Biskuit - Kopf, feste blaue Augen, Masse, weiße Bekleidung. Finger teils abgebrochen, Altersspuren. Länge ca. 41 cm. 2. Puppe gemarkt "Armand Marseille", Sonneberg, Mod. Nr. "390 1. 2. M.", mit beweglichem Biskuit - Kopf, feste blaue Augen, Masse, weiße Bekleidung. Altersspuren, Länge ca. 41 cm. Dazu Holz - Puppenbett, 55 x 26 x 23 cm.