Objekte 581 bis 590 von 1167, Seite 59 von 117

VE6005 Fünf Eingerichte

Fünf Eingerichte um 1900 und 20. Jahrhundert.

1. Schutzengel-Darstellung, Wachs, Papier und Draht, unter Glassturz, auf rundem, gefußtem Holzsockel (H: 30,5 cm).

2. Maria als Himmelskönigin, Wachs, Papier und Draht unter Glassturz. H: ca. 14 cm.

3. Schutzengel-Darstellung, Wachs, Papier und Draht, unter Glassturz. Höhe: ca. 13,5 cm.

4. Kruzifix in Landschaft mit zwei Tauben und Flammendem Herzen, Wachs, partiell derangiert, unter Glassturz. Höhe: ca. 8,5 cm.

5. Um 1900. Kirchenportal und Gnadenstuhl-Darstellung, überwiegend Wachs, ein Riss im Wachs, Glassturz, H: 13,2 cm.

VE6006 Drei Stifte Faber Castell

140 Euro (verkauft)

1. Silberfarbener Füllfederhalter, bezeichnet "1551", Schraubkappe. 2. Schraub - Bleistift, innen Mineneinsatz, Halterung schwarz, 3. Schraub - Kugelschreiber, schwarz - silberfarben. Alle bezeichnet "Graf von Faber Castell", Länge jeweils 14 cm. Um 1950 ?

VE6006 Drei Modeln

ohne Limit (verkauft)

1. Holz - Teigrolle mit 12 verschiedenen Motiven, Länge: 34 cm. 2. Einmotivig mit Vogel, ca. 5,5 x 4 cm. 3. Zweimotivig, Hase und Blume, ca. 10,5 x 4 cm.

VE6006 Beinschnitzerei Indien

Beinschnitzerei, Indien. Durchbrochen gearbeitete indische Gottheit, wohl der Affengott Hanoman mit weiteren Staffagefiguren und ornamentalem Dekor. Auf quadratischem Holzsockel montiert. Gesamthöhe: ca. 26 cm.

VE6006 Reitgerte mit Bocksfuss - Griff

ohne Limit

Alte geflochtene Leder - Reitgerte mit lederummanteltem Bocksfuß - Griff und Lederriemen. Läge

ca. 150 cm.

VE6006 Russischer Spazierstock 1915

Russischer Spazierstock von historisch-dokumentarischem Wert. Holz, Schuss spiralig beschnitzt, im oberen Teil des Schusses florales Dekor sowie kyrillischer Schriftzug einer Losung zur Erinnerung an die russischen Kriegsgefangenen des Ersten Weltkrieges:"Gedenken der Gefangenen 1915". Griff des Stockes in Form einer geballten Faust gearbeitet. Zwinge fehlt, partiell Altersspuren. Länge: 89,5 cm.

VE6006 Apotheker - Waage

Um 1900. Messing - Balkenwaage auf drei verstellbaren Schraubfüßen, in allseitig verglastem Holzkorpus mit zwei Schüben. Darin Balkenwaage. In separatem Kästchen Gewichtssatz. Ca. 45 x 37 x 21 cm.

VE6006 Reliquienkreuz - Anhänger

Kleeblatt - Kreuz, Messing, wohl frühes 19. Jahrhundert. Hohl gearbeitetes Kreuz mit Anhänge - Öse, eine Seite mit zentraler Gravur "IHS" sowie Arma Christi - Symbolen, die andere Seite mit zentraler Gravur "MARIA" sowie Arma Christi - Symbolen. Altersspuren, Länge: ca. 13 cm.

VE6006 Zwei Schatullen

1. Querrechteckiger Kasten mit einer Lade, reich intarsiert. Stand und Platte vorkragend. Ca. 9 x 29 x 23 cm.2. Längliche Schatulle um 1900, verschließbar. Geschwärztes Holz, auf dem scharnierten Deckel runde Kartusche mit Messing-Wappen-Applik. Schlüssel vorhanden. Ca. 6 x 26,5 x 10 cm.

VE6006 Persischer Dolch

Dolch Persien, 19. Jahrhundert. Metallgriff, ziselierte Klinge, Holz-Scheide, diese partiell in Metall-Montierung, partiell mit Stoff bezogen. Schlechter Zustand, Griff gequollen, Stoff beschädigt. Länge: ca. 38 cm, mit Scheide 41 cm.