Objekte 561 bis 570 von 1167, Seite 57 von 117

VE6005 Präparierter Hirschkopf Zehnender

Präparierter Hirschkopf, gerader Zehnender, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf geschnitzter, mit Eichenlaub verzierter, Wappentafel montiert. Gesamthöhe: ca. 103 cm.

VE6005 Reise - Necessaire um 1920

Um 1920. Messing - Etui mit grüner Lederummantelung und aufklappbarem Scharnierdeckel, in den

ein Andenkenfoto eingeschoben werden kann. Darin fünf Utensilien für die Nagelpflege. Aufklappbare Rückwand

mit Schnappverschluß innen verspiegelt, darin Puderdose. Etui ca. 10 x 5,5 x 2 cm.

VE6005 Metronom

ohne Limit

Metronom in pyramidenförmigem Holzkasten, auf drei Metall - Kugelfüßen, Mälzel - System, mit verschließbarem Deckel (darauf Plakette) und Taktskala, Höhe: Ca. 23 cm, Altersspuren.

VE6005 Sechzehn Holz - Modeln

Konvolut von 16 verschiedenenälteren Holzmodeln unterschiedlichen Alters in diversen Formaten, Formen und beschnitzten Innenmotiven. Darunter z. B. Blumen, Reiter, Schlittenfahrer, Vögel, Schmetterling, Kuh etc.; Längen zwischen 7 und 28 cm.

VE6005 Konvolut Metall - Beschläge etc.

ohne Limit

Konvolut bestehend aus diversen Metallapplikationen, Schlüsselschildern, Zierelmenten etc. Verschiedene Größen und Zeitstellungen.

VE6005 Mechanisches Gebläse

ohne Limit

Spätes 19. Jahrhundert. Über zwei Kurbelwinden zu betätigendes Gebläse mit klappbarem Messing - Rohr. Höhe: 32 cm, Gesamtlänge ca. 58 cm.

VE6005 Altarleuchter

Großer Standleuchter, Holz, in Kupferblech montiert, Reste von Vergoldung, 18. Jahrhundert. Volutierter Stand, gegliederter Vasenschaft, ausladender Tropfteller. Kerzenhalterung beschädigt. Höhe: ca. 91 cm.

VE6005 Klosterarbeit: Heiliger Fiacrius

Klosterarbeit um 1800. Darstellung des Heiligen Fiacrius in verglastem Holz-Schrein. Der Schutzpatron der Gärtner, Kutscher und Taxifahrer dargestellt beim Gebet in seiner Einsiedelei. Detailreiche und liebevoll gestaltete Szene in Stoff, Papier, Holz u. a. / Altersspuren, Gold-Fassung des Holzrahmens beschädigt. Maße: ca. 26 x 21 cm.

VE6005 Rosenkranz

ohne Limit

Rosenkranz, 19. Jahrhundert. Facettiert geschliffene Granat-Perlen, größere Filigran-Perlen sowie Holzkreuz mit Perlmutt-Einlagen, filigran gefasst. Eingehängtes Reliquien-Amulett. Altersspuren, Einlagen des Kreuzes partiell fehlend. Länge: ca. 37 cm.

VE6005 Holz - Schatulle

Um 1860. Quaderförmiges Corpus mit bündigem Scharnierdeckel. Kirschbaum- und Wurzelholz-Furnier, Altersspuren, Schloss fehlt, ca. 12,5 x 32 x 19 cm. Abbildung siehe Internet-Katalog.