Präparierter Hirschkopf, gerader Zehnender, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf geschnitzter, mit Eichenlaub verzierter, Wappentafel montiert. Gesamthöhe: ca. 103 cm.
Um 1920. Messing - Etui mit grüner Lederummantelung und aufklappbarem Scharnierdeckel, in den
ein Andenkenfoto eingeschoben werden kann. Darin fünf Utensilien für die Nagelpflege. Aufklappbare Rückwand
mit Schnappverschluß innen verspiegelt, darin Puderdose. Etui ca. 10 x 5,5 x 2 cm.
Metronom in pyramidenförmigem Holzkasten, auf drei Metall - Kugelfüßen, Mälzel - System, mit verschließbarem Deckel (darauf Plakette) und Taktskala, Höhe: Ca. 23 cm, Altersspuren.
Konvolut von 16 verschiedenenälteren Holzmodeln unterschiedlichen Alters in diversen Formaten, Formen und beschnitzten Innenmotiven. Darunter z. B. Blumen, Reiter, Schlittenfahrer, Vögel, Schmetterling, Kuh etc.; Längen zwischen 7 und 28 cm.
Konvolut bestehend aus diversen Metallapplikationen, Schlüsselschildern, Zierelmenten etc. Verschiedene Größen und Zeitstellungen.
Spätes 19. Jahrhundert. Über zwei Kurbelwinden zu betätigendes Gebläse mit klappbarem Messing - Rohr. Höhe: 32 cm, Gesamtlänge ca. 58 cm.
Großer Standleuchter, Holz, in Kupferblech montiert, Reste von Vergoldung, 18. Jahrhundert. Volutierter Stand, gegliederter Vasenschaft, ausladender Tropfteller. Kerzenhalterung beschädigt. Höhe: ca. 91 cm.
Klosterarbeit um 1800. Darstellung des Heiligen Fiacrius in verglastem Holz-Schrein. Der Schutzpatron der Gärtner, Kutscher und Taxifahrer dargestellt beim Gebet in seiner Einsiedelei. Detailreiche und liebevoll gestaltete Szene in Stoff, Papier, Holz u. a. / Altersspuren, Gold-Fassung des Holzrahmens beschädigt. Maße: ca. 26 x 21 cm.
Rosenkranz, 19. Jahrhundert. Facettiert geschliffene Granat-Perlen, größere Filigran-Perlen sowie Holzkreuz mit Perlmutt-Einlagen, filigran gefasst. Eingehängtes Reliquien-Amulett. Altersspuren, Einlagen des Kreuzes partiell fehlend. Länge: ca. 37 cm.
Um 1860. Quaderförmiges Corpus mit bündigem Scharnierdeckel. Kirschbaum- und Wurzelholz-Furnier, Altersspuren, Schloss fehlt, ca. 12,5 x 32 x 19 cm. Abbildung siehe Internet-Katalog.