Objekte 641 bis 650 von 1167, Seite 65 von 117

VE6008 Barockes Radschloß

Barockes Radschloß, deutsch, wohl um 1600. Glatte Schlossplatte mit reliefierten, vasenförmigen Ornamenten an den Verschraubungen. Aufwendig gearbeiteter Hahn mit Ring, ziseliert, Spanner vorhanden. Gesamtlänge: 23 cm.

VE6008 Set Elfenbein - Brettsteine

Kompletter Satz von 30 Spielsteinen, je 15 helle und 15 rot gefärbte Elfenbeinspielsteine, 18./19. Jahrhundert. Fein gedrechselte Brettsteine für Backgammon bzw. Tric Trac. Runde flache Form, Durchmesser: je ca. 4,3 cm. 16 Steine in guter Erhaltung, 14 Steine entweder mit kleinen Bestoßungen oder Rissbildung.

Provenienz: aus renommierter Bamberger Schachsammlung.

VE6008 Relief Die Auferstehung Christi

ohne Limit

Wohl um 1900. In Gips gegossenes Halbrelief mit der Darstellung der Auferstehung Christi. In Brauntonalität gefasst, unbezeichnet, ca. 37 x 30 cm. Altersspuren, Bereibungen. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

VE6008 Spazierstock

Um 1900. Brauner Schuss aus Wurzelholz, sog. Knoten - Stock. Griff aus Horn in geschwungener Krückenform, schauseitig eingelegt mit Silber - Piqué - Ranken - Ornamentik. Die mit Herzformen reliefierte Manschette aus Messing, versilbert. Zwinge ebenfalls aus Messing. Gebrauchsspuren, Länge: ca. 90 cm.

VE6008 Tanzkarten - Medaillon (Carnet du Bal)

Seltenes Tanzkarten - Medailllon mit Karabiner - Kette und Stifthalterung für kleinen Bleistift an der Kette. Ovales, scharniertes Medaillon, Metall, goldfarben, schauseitig Email-Malerei einer Justitia, rückseitig gravierte Initialen „IB“. Innen eingefügtes (ehemals eingeklebtes), ovales Büchlein mit den Seiten der Ball - Abfolge. Einteilung in zwei Teile: „Vor der Ruhe (Pause) / Nach der Ruhe“. Pro Tanz eine Seite, vorgesehen zum Eintrag des jeweiligen Tanzpartners für diesen Tanz. Die Tänze: „Ouvertüre“, „1. Walzer“, „1. Polka francaise“, „1. Quadrille“, „2. Walzer“, „1. Polka Mazur“, „2. Quadrille“, „3. Walzer: Frauenwürde / den hohen Patronessen gewidmet“..... Die Besitzerin des Medaillons blieb bei diesem Ball leider ohne Tanzpartner, zumindest findet sich kein Eintrag. Höhe: ca. 5,5 cm.

VE6008 Zwei Barockrahmen

Zwei kleine Barock - Rahmen, wohl 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gold gefasst. rechteckiger Bildausschnitt, umrankt von durchbrochen geschnitztem Akanthus - Blattwerk. Rankenwerk partiell beschädigt, Verglasung erneuert. Je ca. 30 x 23 cm.

Alter Waschgoldrahmen „Berliner Leiste“. Gesamt-Format ca. 34,7 x 40 cm, Falzmaß ca. 31 x 37 cm. Darin ein Landschaftsgemälde mit einem Gebirgssee und im Hintergrund hoch aufragenden Gebirgsketten unter wolkenverhangenem Himmel. Öl auf Leinwand, unsigniert, starke Altersspuren, craqueliert etc.

VE6009 Paar Wandappliken

20. Jahrhundert. Holzschild mit schwenkbarem, durchbrochen gearbeitetem Messing-Leuchterarm mit einer Tülle, Länge: 21,5 cm.

VE6009 Renaissance - Bilderrahmen

1200 Euro (verkauft)

Vergoldeter, architektonisch gegliederter Renaissance-Rahmen, wohl 15. Jahrhundert. Holz, vergoldet, im Bereich des Gebälks reliefiert, Leisten profiliert. Partiell beschädigt, ca. 58 x 48 cm.

VE6009 Holz - Schatulle

Buche, um 1920. Geschweiftes Rechteckscorpus auf Zargenstand, aufklappbarer Scharnierdeckel, partiell beschnitzt und geschwärzt, Schloß vorhanden, Schlüssel fehlt. Ca. 19 x 34,5 x 20 cm.