Objekte 671 bis 680 von 1167, Seite 68 von 117

VE6010 Vier Modeln

ohne Limit

Konvolut Modeln, Holz geschnitzt. s1. Rechteckige Model mit acht verschiedenen Motiven, ca. 20x 8 cm. 2. Rechteckiges Model mit sechs verschiedenen Motiven, ca. 15 x 7,5 cm. 3. Zwei einmotivige Modeln,

Bäuerin in Tracht und Muschel. Gebrauchter Zustand.

VE6010 Dolch

Dolch mit Eisenklinge, Holzgriff und Holzscheide, wohl Afrika. Altersspuren, Länge: ca. 42 cm.

VE6010 Bilderrahmen Perlmutt - Schnitzerei

19. Jahrhundert. Aus einer großen Muschel geschnitzter Perlmutt - Rahmen, äußerst qualitätvoll gearbeitet. Zentral runde Reserve für ein Bildnis. Die rocaillierte Form spielt auf das Material an. Eine Gitterkartusche partiell bestoßen, rückseitig fehlt eine Halterung zum Befestigen des einzufügenden Bildes. Höhe: ca.25 cm.

Großes Konvolut von 43 christlich - koptischen Kreuzen aus Ägypten, aus einem Diplomaten - Erbe stammend. Überwiegend 19. Jahrhundert. Im einzelnen handelt es sich um ganz unterschiedliche koptische Kreuze unterschiedlichen Materials (alle diverse Metalle). Großteils mit Anhängeösen zum Tragen am Körper. Zahlreiche verschiedenartige ornamentale Verzierungen an den Kreuzen, geometrische Dekore, Kreise, Reliefs etc. Größen zwischen ca. 3 cm und maximal 12 cm. Altersspuren, unterschiedliche Erhaltungsgrade. Auf einem Samtkissen fixiert.

VE6010 Vier figürliche Appliken

Um 1900. Vier geschnitzte Holz - Appliken in der Gestalt von je zwei stehenden Frauen (Karyatiden) und zwei Männern (Atlanten). Vermutlich ursprünglich Möbel-Applikationen. Geschwärztes Holz, auf den Häuptern jeweils ein beschnitzter Aufsatz. Länge je ca. 59 cm.

Vier Teile Märklin - Zubehör für Modell - Eisenbahn, für Spur 0 (?). 1. Läutewerk, Höhe: 13 cm. 2. Paar Strom - Masten, Höhe je 25 cm. 3. Pump - Brunnen mit ovalem Wassertrog. Höhe: 17 cm. Alle Teile bemaltes Blech mit leichten Altersspuren, jeweils mit Bodenmarke Märklin, Made in Germany.

VE6010 Vergoldeter Rokoko - Zierrahmen

Rechteckiger gefaßter und vergoldeter Rokoko - Rahmen, wohl 18. Jahrhundert. Oben und an den Seiten durchbrochen geschnitzte, vergoldete Applikation. Holzrahmen gold gefaßt, teils beschädigt. Gesamtformat ca. 28 x 36 cm, Falzmaß ca. 17,7 x 27,3 cm. Diverse Abplatzungen, Glasrahmung.

VE6010 Spazierstock bzw. Billard - Queue

Bambus - Gehstock (wohl um 1930) mit auf der Wandung umlaufend eingeritzten floralen Motiven und zwei in Zweigen sitzenden Vögeln. Der Stock ausziehbar zu einem Billard - Queue. Länge 95 cm bzw. 150 cm (die Pomeranze fehlt).

VE6010 Englisches Spielkarten - Etui

Silber-montiertes Spielkarten-Etui, punziert Birmingham 1900. Spanschachtel für zwei Kartenspiele, in Silber gefaßt, schauseitig zwei unter Glas gerahmte Spielkarten: Pik-König und Karo-Dame. Altersspuren, Ca. 10,5 x 14 cm.

VE6010 Degen Spanien

Offiziersdegen der spanischen Armee, Toledo, nach 1900. Auf der Klinge Qualitätsausweis „Eisenhauer garantirt“. Löwenkopf-Gefäß, auf dem Stichblatt Adler mit Kreuz. Die Schalen des Griffes aus Holz, in Waffelschliff-Optik geschnitzt. Gebrauchs- und Altersspuren, Länge: ca. 93,5 cm, mit Lederscheide: ca. 101 cm.