Rudolf Steiner: Kraljevec / Ungarn 1861 - 1925 in Dornach. Begründer der Anthroposophie.
Vorliegend drei Mappen mit Skripten von Reden und Vorträgen Rudolf Steiners aus den Jahren 1913 -1923. Teils herausgegeben von Marie Steiner. Darunter "Acht Vorträge zu "Entwicklungsgeschichtliche Unterlagen". "Die Welt der Hierarchien". "Okkulte Wissenschaft". "Mysterium von Golgatha". Weiterhin 16 Vorträge zu Goethes Faust I von 1915/16 sowie 10 Vorträge zum Lukas - Evangelium 1909. Alle in Mappen gebunden.
Sechs Bamberg - Ansichtenkarten, gelaufen, um 1910. Dazu zwei Rechnungen der Firma"Mech. Schäftefabrik Horn" Bamberg.
Große Ordensspange, im Präsentationsetui mit Sichtfenster.
Spange bestehend aus sieben Auszeichnungen:
1) Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern (1913-1918).
2) Eisernes Kreuz, 2. Klasse (1914-1918).
3) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (1939-1945).
4) Ehrenkreuz für Frontkämpfer (1934).
5) Österreichische Kriegserinnerungsmedaille (1932).
6) Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille (1929).
7) Medaille fehlt - lediglich das rot-weiße Ordensband ist erhalten.
Feuerwehrhelm,Österreich um 1900. Blechhelm mit Hahnenkamm und seitlichen Löwenköpfen zur
Befestigung des Sturmriemens. Der Helm trägt an der Front das Wappen der Freiwilligen Feuerwehr Göstling
(Niederösterreich). Der innere Vorderschirm ist grün, der hintere schwarz lackiert. Gebrauchsspuren.
18./19. Jahrhundert. Pausbäckiger, geflügelter Engelskopf. Keramik, farbig bemalt (stark berieben), Abplatzungen, Altersspuren. Höhe ca. 7, Breite ca. 10 cm.
Um 1890. Drei Pfeifenköpfe, wohl Meerschaum, beschnitzt mit den reliefierten Darstellungen eines schwerttragenden Arabers mit Turban, eines Pfeife rauchenden Wanderers sowie eines Mannes, napoleonisch stilisiert. Längen je ca. 12/13 cm.
VE6019 Grosses Konvolut Ablassbriefe, Schuldbriefe, Rechnungen etc.
ohne Limit
Konvolut vonüber 40 Schuldscheinen etc., 17./18. Jahrhundert. Dazu ein Brief Bamberg, ein Erlaß Bischof Peter Philipp, einer Bischof Marquardt Sebastian von 1690, ein Erlaß Bamberg 1739, ein handschriftliche Notariatsurkunde Bamberg 1746 Francisus von Riedheim.
Karussell - Pferd, wohl um 1930. Holz bemalt, mit Steigbügel und Karussell - Montierungs - Halterung am Bauch des Pferdes. Höhe: ca. 110 cm, Länge: ca. 120 cm. Schweif fehlt, Altersspuren, teils beschädigt. Mit eisernem Fixier - Bock.
Modellschiff - Nachbau des Dreimasters Santa Maria von Christoph Kolumbus. Dreimaster in voller Takelage, bezeichnet„Santa Maria“ mit Jahreszahl „1492“, Holz, Länge ca. 53 cm, Höhe ca. 46 cm.
Um 1900. Bronzierter Jugendstil - Bilderrahmen mit floralen und akanthusartigen Leisten - Zierelementen. 72 x 94 cm, Falzmaß 52 x 73 cm. Altersspuren, leichte Beschädigungen. Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.