Objekte 861 bis 870 von 1167, Seite 87 von 117

VE6020 Die vierzehn Kreuzwegstationen Christi

18./19. Jahrhundert. Motiv: In insgesamt acht rechteckigen Miniatur - Feldern angeordnet Bilderzyklus der 14 Kreuzwegstationen des Leidensweges Christi. Das erste Feld mit der Darstellung des Gekreuzigten. Die vierzehn Stationen zeigen den Weg Jesu von der Verurteilung durch Pontius Pilatus bis hin zur Kreuzigung und Grablegung.

Alle von Leder umrahmten (Zinn-?) Plättchen detailreich mit feinen Verzierungen ziseliert. Alle Stationen sind nummeriert, das architektonisch gegliederte Grundschema der Plättchen ist bis auf die Motiv - Darstellung jeweils identisch (außer Feld Nr. 1). Einzelne Formate jeweils ca. 7 x 7,5 cm, je zwei Plättchen nebeneinander angeordnet. In teilvergoldetem Rahmen, Gesamtformat 35 x 22 cm.

VE6020 Most (Öchsle) - Meßglas

Most- oder Oechsle - Meßglas, bezeichnet auf rundem Stangen - Karton: „Die Mostwaage No. .. aus dem Institute des Hernn A. Schwaiger, Optikus, Domstr. Nr. 73, Würzburg, wurde von mir geprüft und richtig befunden“. Das Meßglas selbst mit Zähl-Einheit von 40 bis 130, mit Bezeichnung „ No. 436 Aräometer für Most nach Oechsle Temp 14 ° R, A. Schwaiger Würzburg“. Länge: ca. 27 cm. Wohl um 1900.

VE6020 Fünf Flammende Herzen

Wohl alpenländisch, Votivgaben des 19. Jahrhunderts. Flammende Herzen aus Silberblech, bzw. versilbertem Metall, aufwendig gearbeitete, durchbrochene Umrahmungen mit floralen Motiven und Engeln. Obere Abschlüsse mit Anhängeösen. In den Herzen aufgelegte, teils vergoldete Monogramme (davon eines leicht beschädigt). Höhe: ca. 13,5 bis 23,5 cm.

VE6020 Zigarettenspitzen - Set Bernstein im Etui

Hersteller Königliche Bernsteinwerke in Königsberg in Preussen August 1909 (heute Kaliningrad/Russland).

Zehn in einem pentagonalen schwarzen Leder - Etui auf Samt eingelegte Zigarettenspitzen unterschiedlicher Längen (ca. 6 - 10 cm). Diese gearbeitet aus Bernstein, jeweils mit Messing - Abschlußöffnung. Beigelegt eine schriftliche Auftrags-Bestätigung der Werke per Postkarte an den Auftraggeber in Thüringen vom 16.8.1909.

VE6021 Schachfiguren China

550 Euro (verkauft)

Vollständiger Satz von 32 Schachfiguren, China, wohl 19. Jahrhundert. Rote und weiße Figuren, Elfenbein, fein beschnitzt. Runder Stand, Schaft mit hohl geschnitztem Kugelnodus mit jeweils loser und beweglicher Innenkugel mehrlagig geschnitzt. Darüber Schachfiguren auf Plinthe stehend. Gute Erhaltung,Größen zwischen 6 und 13 cm.

Große Sammlung von ca. 2650 Zinnfiguren, Zinnsoldaten etc., bestehend aus: ca. 1740 Soldaten, ca. 580 Reiter, ca. 210 diverse Figuren wie Feuerstellen, Boote, Lagerfeuer etc.), ca. 75 Kanonen, ca. 45 Kutschen und Gespanne. Insgesamt in 48 verschiedenen Schachteln (Zigarren-, Blech-) aufbewahrt. Dabei:4 Original-Spanschachteln E. Heinrichsen Nürnberg 1882 (Deutscher General-Stab 1870; Deutsche Artillerie; Schlacht von Champigny 1870; Völkerschlacht von Leipzig 1813), nicht mit Original-Inhalt. Es handelt sich überwiegend um beidseitig handbemalte Flachfiguren in allen Variationen. Alle Figuren aus der Zeit vor dem 1. Weltkrieg. Dabei weiterhin u. a. ca. 25 vollplastisch geschnitzte und handbemalte Holzfiguren: Gespanne, Kanonen, Reiter etc. Weiterhin im Konvolut enthalten: etwa 55 vollplastische Zinnfiguren unterschiedlicher Größe: Kanonen, Wagen Pferde etc. Unter den militärischen Figuren verschiedene europäische Armeen.

VE6021 Alte Handmangel

Um 1900. Ca. 125 x 95 x 65 cm. Handmangel zum Wäscheglätten. Schweres verziertes gußeisernes Gestell mit drehbaren Verstellungen der Mangelrollen.

VE6021 Figürliches Glas - Riechfläschchen

ohne Limit

Glas, um 1910. Figürliches Jugendstil - Riechfläschchen in der Form eines Damen - Kopfes mit

schwarzer Mütze. Oben abziehbarer Korken mit Metall - Aufsatz in der Form einer Krone. Höhe: 6,5 cm.

VE6021 Pickelhaube Bayern

Bayerische Pickelhaube für Offiziere der Reserve, Bayern Ende 19. Jahrhundert. Helmemblem mit aufgelegtem Reservekreuz, originale Kokarde, Kreuzbeschlag (zwei Stern-Schrauben fehlen), Lederinnenfutter mit Kammerstempel "58", Schuppenkette. Altersspuren.

VE6021 Reservistenpfeife Saarbrücken 1896

"Zum Andenken v. / m. Schwager Peter / Koch b. d. 7. Comp. / 8. Rhn. Inf. Reg. Nr. 70. Saarbrücken / 1896". Porzellan-Pfeifenkopf mit farbig staffierten Umriß-Vordrucken. Deckel in Form einer Pickelhaube, diese beschädigt. Gesteck aus Haselrohr (partiell mit Klebeband umwickelt), Ebenholz, Schlauchstück und Mundstück aus Horn. Länge: ca. 56 cm.