Objekte 111 bis 120 von 1728, Seite 12 von 173

MT-062 Zwei silberne Vorlegegabeln

15 Euro

Deutsch, um 1900. Stiele 800er Silber, Perlstabdekor. Zinken Messing. Länge: 18 cm, ein Griff leicht gedellt.

MT-062 Döschen in Vogel - Form

ohne Limit

Ovales Döschen mit abnehmbarem Deckel in Vogelform, wohl versilbert, Länge: 7,5 cm.

MT-063 Zwei Kuchenheber

15 Euro

1. Tortenheber, 800er Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert, reliefiertes Rosendekor, Länge: 20 cm.

2. Gebäckheber Wellner, versilbert, 90er Auflage, Länge: 13,5 cm.

MT-063 Goldmünze 4 Dukaten Österreich 1915

Franz Joseph I. Goldmünze 4 Dukaten 1915. 986er Gold, Durchmesser 40mm, Gewicht: 14 gr.

MT-064 Glaskanne in Silbermontierung

Frankreich 1838 - 1919, mehrfach punziert mit Minervakopf, Buchstabe"S" und Taschenkrebs. Balustriertes Glaskorpus mit gedrehten Züge. Stand, Hals, Henkel und Deckelmontierung in Silber, innen vergoldet. Qualitätvolles Reliefdekorum mit Blattwerk, Rocaillen und Gitterkartuschen. Guter Zustad, Höhe:32 cm.

MT-064 Schreibset mit Elefant

Um 1925/30. Rechteckige helle Steinplinthe mit Mulde als Stiftablage. Auf den Stein montiert stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, wohl Zinkguß, patiniert. Zu den Füßen des Elefanten ein Tintenfaß mit Glaseinsatz und Deckel, im Stil des Art Déco geometrisch ornamentiert. Länge: 29 cm, Höhe: 17 cm.

MT-065 Bronze - Draht - Elefant

ohne Limit

Nordost - Indien, Grenzgebiet Chattisgarh / Orissa, kunsthandwerkliche Arbeit des Gondh - Stammes, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Elefant, Oberfläche mit Bronze - Draht gestaltet. Höhe: 10 cm.

Deutsch, 925er Sterling-Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Kleines, ovoides Tablett mit Milchkännchen und Zuckerkörbchen. Im Stil der Neuen Sachlichkeit

MT-066 Aufsatz - Schale Silber

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Gefußter, spiralig godronierter Stand, godronierter Vasenschaft mit rocaillierten Henkeln, darüber ausladende runde Schale mit passig geschwungenem Rand. Höhe: 27 cm, Durchmesser der Schale: 24 cm.

MT-067 Sechs Kaffeelöffel Silber

Deutsch, 800er Silber. Fünf Löffel punziert "Schleicher", ein Löffel im Dekor leicht abweichend, ohne "Schleicher"-Marke. Floraler Jugendstil, Griffe mit Lilienmotiven reliefiert. Im Etui.