Objekte 141 bis 150 von 1728, Seite 15 von 173

MT-079 Zinn - Walzenkrug

Walzenkrug mit ausgestelltem Stand, Zinndeckel am Ansatz godroniert und mit Perlstab - Fries dekoriert. Auf der Wandung schauseitig gravierte Darstellung eines Paares, flankiert von Blumenmotiven. Deckel mit Besitzermonogramm"J. FM" und Datierung "1811". Im Deckel Vogelpunze in Wappenschild mit Buchstaben "I.A.C". Höhe: 25 cm.

MT-080 Schwedisches Silbertablett

Gemarkt"Hallberg" Schweden. Großes geschweiftes ovales Silbertablett, im Spiegel florales Rankendekor. Um 1930, ca. 960 gr, Länge: 45 cm.

Russischer Brieföffner aus grüner Jade mit Silber-Griff in Form eines qualitätvoll gearbeiteten Hundekopfes aus Silber, partiell vergoldet. Rückseitige Punzierung: 88 zolotniki, Beschaumarke Sankt Petersburg 1908-19017, Meistermarke "FA" in kyrillischen Buchstaben, wohl für Fedor Afanassiev (Afanas´ev),tätig als Werkmeister bei Fabergé. Von Afanassiev sind vor allem Objects d´ art aus Gold, Silber und Email belegt. Vorliegend: Schauseitig ausgearbeiteter Hundekopf mit Auge aus Rubin, Am Ansatz der Montierung sowie am Hals des Hundes Eichenlaub - Relief, vergoldet. Gesamtlänge des Brieföffners: 24,5 cm.

MT-081 Dreiflammiger Kerzenleuchter

Bronzeleuchter im Neorokoko-Stil. Allseits bewegter Leuchter auf rocailliertem Stand, die drei Arme mit Vasentüllen aus gedrehtem, rocailliertem Schaft erwachsend. Höhe: 33 cm.

MT-081 Sechs Silber - Teller

330 Euro

1. 835er Silber, Wilhelm Binder, gemuldet, gebuckelte Fahne, im Spiegel gravierte Widmung"Reit- u. Fahrturnier Bautzen 1930", Durchmesser: 19 cm.

2. 835er Silber, Wilhelm Binder, geschweifte, profilierte Fahne, Durchmesser: 20 cm.

3. Dito, Durchmesser: 33 cm, Widmungsgravur.

4. 830er Silber, Wilkens&Söhne, Widmungsgravur: "4. Artillerie-Regiment vom 1. 10. 28 bis 30. 9. 34". Durchmesser: 24 cm.

5. 800er Silber, profilierter, geschwungener Rand, Durchmesser: 31 cm.

6. Dito, Durchmesser: 26,5 cm.

MT-082 Großes Silberbesteck (142 Teile)

1300 Euro

Silberwarenfabrik Wilkens&Söhne / Bremen-Hemelingen, 800er Silber, punziert "S. Wetzlar". Bestand: 12 Tafelmesser, 12 Tafelgabeln, 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Eßlöffel, 12 Obstmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Eislöffel, 1 Eis-Aufgebelöffel, zweiteiliges Salatbesteck, 2 Vorlegegabeln, 1 große Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 2 Aufgebelöffel, 1 Tortenheber.

MT-082 Zinn - Stitze

Stitze, auf Henkel und am Boden insgesamt vier Marken unterschiedlicher Städte (Friedland / Liegnitz..). Auf der Wandung Datierung "1746", wohl Historismus. Höhe: 31 cm.

MT-083 Silberner Tortenheber

Historismus, deutsch, 800er Silber, punziert"M" "S". Manieristisches, flächendeckendes Reliefdekor mit Rocaillen-Schwüngen und Blütenornamentik. Schaufel partiell durchbrochen gearbeitet, am Ansatz reliefierter Putto, der vordere Teil der Schaufel spitz zulaufend, geometrisch graviert. Länge: 24 cm.

MT-083 Paar Bronze - Elefanten

Zwei mit erhobenen Rüsseln schreitende Elefanten. Auf Kopf und Rücken jeweils Zierdecken. Patinierte Bronze, Höhe je 13 cm, Länge 18 und 21 cm.

MT-084 16 Miniaturkleiderständer

ohne Limit

Puppenhaus-Garderobenständer, Messing versilbert., deutsch, Mitte 20. Jahrhundert, äußerst selten. Höhe: ca. 8,5 cm.