Objekte 101 bis 110 von 1728, Seite 11 von 173

MT-056 Drei Teile Vorlegebesteck

ohne Limit

Löffel und zwei Vorlegegabeln Ende 19. Jahrhundert. Stiele 800er Silber, Laffe bzw. Zinken in Messing. Länge: 15 und 16 cm.

MT-056 Teesieb

Teesieb zum Einhängen in eine Tasse, rund, gemuldet, mit Handhabe. Metallwarenfabrik H. A. Jürst / Berlin, um 1900. Länge: ca. 11 cm

MT-057 Eulenvase

ohne Limit

Balustervase, Messing. Auf der Wandung umlaufend goldfarbene Darstellung von Blatt- und Blütenranken, mittig gegenüberliegend zwei Eulenpaare. Höhe: 19 cm.

MT-057 Drei Kuchenschaufeln

1. 800er Silber. Schaufel mit Rosenblütenrelief, Stiel als Rose gearbeitet, Länge: 20 cm.

2. 835er Silber. Stiel als Rose gearbeitet, Länge: 23 cm.

3. Wohl versilbert, allseitig graviert, schauseitig Rosenblütenrelief, Schaufel durchbrochen gearbeitet, Länge: 20 cm.

MT-058 Muschelschale Silber

Sheffield-Punzierung. Schälchen in Form einer Muschel, auf zwei Kugelfüßen stehend. Durchmesser: 13 cm.

MT-058 Paar Silber - Fasane

Paar silberne Fasan - Tierplastiken, 835er Silber, deutsch, Monogrammpunze"WD". Naturalistisch ausgeformte Fasane mit langem Schwanz, das Gefieder ziseliert, einmal pickend, einmal mit erhobenem Kopf. Höhe: 8,5 und 15 cm, Länge: ca. 29 cm.

MT-059 Theodor Georgii, Papst Pius XII.

Theodor Georgii: 1883 - 1963. Deutscher Bildhauer.Objekt: Bronzebüste des Papstes Pius XII, (1876 - 1958). Vorne Bezeichnung des Papstes, rückseitig signiert "T. Georgii", Höhe: 26 cm. Ursprünglicher Sockel fehlt.

MT-059 Silberne Gürtelschnalle Birmingham

Punziert Birmingham 1904, Hersteller - Punze"W. H. S". Zweiteilige Jugendstil - Gürtelschnalle in Form eines Flügelpaares, durchbrochen gearbeitet, mit Blumenmotiven axialsymmetrisch ornamentiert. Gesamtlänge: 9,5 cm.

MT-060 Sechs Serviettenringe

Neuzeitlich. Offen gearbeitete Ringe, die Enden spiraligüberlappend, ein Ende jeweils in Form einer Blüte.

MT-061 Tafellöffel

ohne Limit

Punziert Sy&Wagner Berlin (in seitenverkehrter Prägung), Feingehalt "750", Bärenpunze 19. Jahrhundert. Tafellöffel mit Spatengriff und Fadendekor. Länge: 28 cm.