Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle

Objekte 91 bis 100 von 101, Seite 10 von 11

MT5094 Silberschale Wilhelm Binder

280 Euro (verkauft)

MT5095 Silberschale Wilkens&Söhne

360 Euro (verkauft)

MT5096 Silberne Warmhalte-Schüssel, wandelbar

780 Euro

Massive, ovale Deckelschüssel, 830er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen, Nr. 5589, 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus mit abnehmbarem Deckel, dieser mit volutiertem Griff. Griff abschraubbar, Deckel Schüssel verwendbar. Gepflegter Zustand, Gewicht: ca. 1195 gr.

MT5097 Silber - Deckeldose Wilhelm Binder Gmünd

190 Euro (verkauft)

800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Quaderförmiges, glattwandiges Corpus mit wellenförmigem Scharnierdeckel und Innenvergoldung. Auf dem Deckel gravierter Buchstabe "W". Am Boden Feingehaltsangabe, Halbmond, Krone und Wilhelm - Binder - Punze, darunter Bezeichnung "D. Aron". 6,3 x 9 x 13,5 cm, Gewicht: 273 gr.

MT5098 Großes Silberservice

1700 Euro

Bestand: Ovales Tablett (830er Silber / Wilkens&Söhne), zwei Kannen, Milchgießer, Zuckertopf (je 835er Silber, Herstellerpunze "HB"), zwei runde Schälchen und ein Milchgießer (je 800er Silber, Lutz&Weiß /Pforzheim". Rokoko-Form, gefußte Gefäßkörper, godroniert. Gesamtgewicht: ca. 3.446 g.

MT5099 Prunkvolle Silber - Schatulle

1050 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovales, gedrücktes Corpus auf vier Füßen, Scharnierdeckel. Wandung innen vergoldet, partiell berieben, Außenwandung und Deckel mit reichem Reliefdekorum versehen. Überwiegend Putten- und Blüten-Dekor in Landschafts- und Architekturstaffage. Auf dem Deckel Reliefbild musizierender Putten. Äußerst repräsentativ. Höhe: 15 cm. Länge: 36 cm, Gewicht: 1699 gr.

MT5100 Chinesische Cloisonné-Flasche

Bronze, Email, wohl Yünnan / China, um 1900. Abgesetzter, getreppter Stand, geflachtes Corpus mit zwei Drachen-Handhaben an den Schultern des Gefäßes, darüber zylindrischer Hals. Vielfarbige Cloisonné-Arbeit, schau- und rückseitig jeweils zentrales Rundmedaillon mit zweifigurigen Szenen. Im Boden gestempelt. Höhe: 38 cm.

MT5101 Kokosnuß - Pokal

450 Euro (verkauft)

Silber, vergoldet, partiell gehämmert, eventuell Java, 18. Jahrhundert, am Stand zwei nicht identifizierte Punzen. Vergoldete Innenwand-Montierung, im Zuge der Restaurierung einer Bruchstelle der Kokosnuß erneuert. Auf vier Klauenfüßen profilierter Rundstand, kurzer Schaft und ovoide-Kokosnuß-Kuppa. Diese umlaufend mit handgeschnitzter Darstellung von Mensch und Tieren in Landschaft mit Architektur dekoriert. Abnehmbarer, gehämmerter Deckel mit Nodus. Höhe: 22 cm.

MT5102 Großes Silbertablett Wilkens&Söhne

500 Euro (verkauft)

MT5103 Ovales Silbertablett

800er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. 2151 / 45/ 30. Ovales Tablett mit geschweiftem Rand, leicht gemuldet, Länge: 46,5 cm, Gewicht: 1000 gr.