Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle
Rechteckige Schale mit gerundeten Ecken und profiliertem, geschweiftem Rand. Im gemuldeten Spiegel graviertes Allianzwappen. Deutsch, 830er Silber, bezeichnet"J. H. Werner" und nummeriert "308748". Länge: 24,5 cm, Gewicht: ca. 332g.
1) Ovales Tablett mit profiliertem, geschweiftem Rand, 800er Silber, Herstellerpunze Wilhelm Binder / Gmünd, Länge: 16 cm, ca. 80g.
2) Senftöpfchen deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze, um 1920, Wandung gehämmert, mit Löffel und Glaseinsatz. Höhe: 8 cm.
3) Salzstreuer, deutsch, 800er Silber, Balusterform, gefußt, Höhe: 8 cm, ca. 48g.
4) Salzstreuer, dänisches Silber, Höhe: 7 cm, ca. 28g.
830er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Leicht konische Becher, glattwandig, Höhe: je 11 cm, Gesamtgewicht: ca. 260g.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Glattwandiger Shaker mit Schraubverschluß, Innenkorken und Siebeinsatz, Höhe: 20 cm, Gewicht: ca. 484g.
Silberbesteck 20. Jahrhundert, Hersteller: Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Profilierte Stiele, Griffenden floral reliefiert. Bestand: Sechs Suppenlöffel, sechs Messer, sechs Gabeln, sechs Kaffeelöffel, große Suppenkelle, Saucenkelle, vier Aufgebelöffel, Zuckerzange. Gesamtgewicht: ca. 1960g.
Messing vernickelt, um 1900. Muschelförmige Schale auf vier Kugelfüßen, seitliche Handhabe. Durchmesser: 23 cm.
1) Teller, Durchmesser 29 cm, am Boden drei Punzen des Meisters Heinrich Marlier Coburg (Vgl. Reissig, S. 151 f.). Rückseitig Besitzerinitialen und Datierung "JPCS 1782".
2) Drei Zinnteller mit Besitzermonogramm und Datierung "J. Pf. 1853". Am Boden jeweils drei beriebene Engelspunzen. Durchmesser: 22,5 cm.
3) Zinnteller mit Besitzermonogramm und Datierung "J. K. 1847", am Boden drei beriebene Punzen, Durchmesser: 23,5 cm.
12lötiges Silber, Herstellerbezeichnung "S. KOENIGER". Tafellöffel in Spatenform, Griffenden mit Besitzermonogramm "CS". Länge: je 22,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 327g.
Ovale, gemuldete Schale, um 1900. Qualitätvoller Entwurf mit in die Wandung integrierten Griffen. Inwandig Hagebutten-Relief mit Blattwerk in fließender Form. Höhe: 7 cm, Länge: 29,5 cm.
12-lötiges Silber, Spatenform, Herstellerbezeichnung, Griffenden mit Gravur "St". Länge: je 16 cm, Gesamtgewicht: ca. 100g.