Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle
Silber - Menage für zwei Gewürzbehälter, durchbrochen gearbeitet, mit zentraler Handhabe. Verschraubung der Handhabe erneuert. Höhe: 17 cm.
800er Silber, Wilhelm Binder /Gmünd, Nr. 61974. Oberhalb der Punzen bezeichnet "J. L. Van Embden". Ovoide, passig geschwungene Schale, Wandung durchbrochen gearbeitet und mit Mäanderband sowie Lorbeer - Ornamenten verziert. Qualitätvoller Entwurf, um 1900. Länge: 31 cm, Höhe: 5,5 cm, Gewicht: 367 gr.
12lötig, 19. Jahrhundert, punziert "E". Bombierte, godronierte Zucker - Deckeldose auf vier gedrückten Kugelfüßen. Scharnierdeckel mit Nodus in Form von plastischen Blüten (dieser wohl überarbeitet). Schloß vorhanden, Schlüssel fehlt. Oberhalb des Schlosses zart graviert: "H. Schultz / Danzig d 19. Juni 1883". Ca. 10,5 x 16 x 11,5 cm, Gewicht: 293 gr.
Zuckerschale, in Form eines Schwanes gearbeitet, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Ovoide Kristallglasschale mit Kerbschliff - Struktur, darüber 835er Silbermontierung in Form eines Schwanes, der seine schwenkbaren Flügel über der Schale ausbreitet. Höhe: 13 cm, Länge: 24 cm.
800er Silber, F. W. Quist / Esslingen. Runde Platte mit durchbrochen gearbeiteter, niedriger Wandung . Durchmesser: 24 cm. Ca. 210 gr.
Silberkanne 19. Jahrhundert, am Boden bezeichnet"Friedeberg / Berlin / 750". Gebauchtes Korpus auf abgesetztem Rundstand. Seitlich aufklappbarer Deckel mit Ring - Nodus, schwenkbarer, partiell in Holz gearbeiteter Griff. Partiell Unebenheiten. Höhe (mit Henke)l: 18 cm, Gewicht: 505 gr.
Kaffeekanne, Teekanne und Zucker - Deckeldose, 800er Silber, qualitätvoll im Rokoko - Stil gearbeitet, um 1900. Gefäßkörper gefußt, Innenwandungen gehämmert, außen glatte Wandungen. Kaffeekanne und Zuckerdose innen vergoldet. Kannen mit separatem Ausguß, Henkel rocailliert, Kaffeekanne mit Holzhenkel. Nodi in Blütenform gearbeitet, Höhe: ca. 13/20/ 24 cm.Gesamtgewicht: 1504 gr.
Württembergische Metallwarenfabrik, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde Untersetzer mit geschweiftem, reliefiertem Rand, Durchmesser: 11 cm.
Massive, ovale Deckelschüssel, 830er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen, Nr. 5589, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus mit abnehmbarem Deckel, dieser mit volutiertem Griff. Gepflegter Zustand, Gewicht: 1197 gr.