Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle
Einfuhrstempel für Silberwaren Linz 1902-1921 (Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 7894, S. 436). Ovoides Corpus in Form eines Fisches mit geöffnetem Maul, auf drei Flossen stehend, Schwanzflosse als Handhabe gestaltet. Wandung in Schuppen-Optik gearbeitet, Länge: 29 cm.
Silber / Holz, 20. Jahrhundert. Bilderrahmen mit Silberblech-Leiste, diese ornamental graviert, Verglasung. 22 x 28 cm.
Punziert Moskau 1908-1917, Meisterpunze"MJUF" (in kyrillischen Buchstaben). Besomim-Gewürzbüchse in Form eines Filigran-Silber-Türmchens, eintürig, abhängend vier Glöckchen. Höhe: 25 cm.
Zinn - Deckelflasche mit Henkel. Auf hexagonaler Wandung florale Motivik sowie in herzförmiger Kartusche Name und Datierung "Joh. Sonefeld 1845", Höhe: 28 cm.
Anbiet - Schale in Muschelform, versilbert, bezeichnet"EP.MS", um 1920. Auf zwei Kugelfüßen stehende, gemuldete Muschelschale mit schlaufenförmiger Handhabe. Scharnierter, ebenfalls muschelförmiger Deckel mit Kugelnodus. Dieser nicht nur um 90° aufklappbar, sondern auch um 180°, so daß der Deckel zu einer zweiten Schale wandelbar ist, wobeider Kugelnodus zum Kugelfuß wird. 7 x 16,5 x 14 cm.
19. Jahrhundert. Messing getrieben auf Holz, reich rocaillierte Reliefierung, ehemals mit Korpus Christi. Höhe: 45 cm.
Bodenmarke Johann Augspurger. Runde Zinnschüssel mit seitlichen Handhaben, Durchmesser: 28 cm, Höhe: 6,5 cm.
800er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. 87874, am Boden bezeichnet "Gebr. Sommé". Repräsentatives, massives Silbertablett, oval, geschwungener Profilrand, zwei rocaillierte Handhaben. Länge: 70 cm, Gewicht: ca. 3000 gr.
800er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. 2151 / 45/ 30. Ovales Tablett mit geschweiftem Rand, leicht gemuldet, Länge: 46,5 cm, Gewicht: 1000 gr.
Sechs Messer und sechs Gabeln im Kasten, Griffe 800er Silber, Klingen und Zinken aus Messing, Altersspuren, Länge: 15,5 bzw. 17 cm.