Auktion vom 22.3.2014: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 49, Seite 3 von 5

MB9020 Paar Biedermeier - Stühle

Kirschholz, um 1830. Leicht ausgestellte, konische Vierkantbeine, trapezförmige gepolsterte Sitzfläche, gerade Rückenlehne mit vier geschwärzten Rundholzsprossen. Furnier beider Stühle partiell beschädigt. Höhe je ca. 90 cm, Sitzhöhe je ca. 48 cm.

MB9021 Paar Biedermeier - Stühle

Paar Biedermeier - Stühle, teilfurniert, um 1830. Konische Vierkant - Beine, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit Schilfblatt - Versprossung. Vormals restauriert, Sitzhöhe: ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 85,5 cm.

MB9022 Barock - Kommode

18. Jahrhundert,überarbeiteter Zustand. Dreischübiges Corpus mit gewellter Front auf geschweiften Füßen. Die Seiten, die Platte sowie jede Schublade mit Nußwurzel - Feldern, gerahmt von Bandintarsien dekoriert. Schübe jeweils mit Schloß und zwei Ziehgriffen (ein Griff lose). Auf der Platte partiell Rißbildung. Furnier - Fehlstelle an der Ecke einer Schublade. Platte 112 x 66 cm, Höhe 88 cm.

MB9023 Barocktisch

18. Jahrhundert. Eichengestell mit vier geschweiften Beinen auf gekreuztem Fußsteg, auf Kugelfüßen. Allseits geschweifte Zarge, darüber furnierte, rechteckige Platte, diese mit Altersspuren (partiell Fraßspuren, Rißbildung). Tischplatte 125 x 97 cm, Höhe: 80 cm.

MB9024 Schneiderspiegel

Um 1900 / 1910. In Form eines Triptychons mit zwei Flügeltüren gearbeiteter Spiegel mit drei facettierten Spiegelgläsern zur Anprobe mit mehrseitiger Ansicht. Altersspuren, ein Holzflügel der Außenseite partiell gerissen, Zweistände nachträglich halbiert, daher kein fester Stand. Ca. 210 x 98 cm, aufgeklappt ca. 190 cm.

MB9025 Salon - Stuhl

Armlehnstuhl der Schinkel - Zeit, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, geschwärzt, Geflecht - Sitz, Rückenlehne mit gedrechselter Verstrebung. Rahmen in Goldbemalung mit Blatt- und Blütenmotiven bemalt. Altersspuren, vor allem die Lehnen berieben. Höhe : 85 cm, Sitzhöhe: 45 cm.

MB9026 Vitrinenschrank

Wohl Art-déco, elegantes, gerades, zweitüriges Corpus auf Stollenfüßen. Türflügel partiell verglast. Front und Seiten mit reichen Messing - Bandeinlagen, in den Türflügeln zwei eingelegte Messing - Rautenmotive. Inneneinrichtung mit fünf Einlegeböden. Kleine Furnier-Fehlstelle an der unteren Kante des linken Türflügels, an der rechten Schmalseite eine Furnier-Leiste gelockert (vorhanden). Aus Adelsbesitz. Maße: 183 x 119 x 33 cm.

MB9027 Banquette Belle Epoque

Um 1900. Dreisitzer - Bank auf acht geschweiften Beinen, die Seiten sowie die Rückenlehne mit Rohrgeflecht - Bespannung. Rocaillen- und Blüten - Schnitzwerk, Rohrgeflecht einer Seite am Rand beschädigt. Eine Kissenrolle. 185 x 113 x 69 cm.

MB9028 Biedermeier - Gewehrschrank

Birke, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gerades Corpus mit ausgestelltem Profilstand und profiliertem Gesims. Türen verglast, im Sockel zwei Schübe mit Fächereinteilung für Munition. Innen Filz - Bespannung, Haken - Leiste sowie mittig Gewehr - Halterung. Zwei Profilleisten der Schmalseiten gelöst, aber vorhanden, ebenso ein Fuß. An der linken Schmalseite außen Metallhaken. Altersspuren, ca. 215 x 140 x 37 cm.

MB9029 Satz von acht Stühlen

Aus Schloßbesitz, 18. / 19. Jahrhundert, drei Stühle eventuell mit späterer Zeitstellung als die übrigen. Kanellierte Rundbeine, halbrunde, gepolsterte Sitzfläche, dieser folgend durch kannelierte Rundpfeiler gestützte, mittig gepolsterte Armlehnen. Gepolsterter Rücken, gerahmt von flankierenden kannelierten Säulen und oberem Lehnenabschluß. Holznägel außer bei drei Stühlen, überarbeiteter Zustand, restaurierungsbedürftig. Maße: je ca. 92 x 60 x 45 cm.