Auktion vom 23.1.2010: Glas
Schnupftabakfläschchen, wohl 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit farbigen Bandeinlagen und weißem Innenfang. Boden plan geschliffen. Höhe: 9 cm.
Türkisfarbenes Abrißglas, 19. Jahrhundert. Bauchige, längsoptische Wandung, gedrückter Ausguß, Ohrenhenkel. Höhe: 21,5 cm.
Schnupftabakfläschchen, 19./ 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit farbigen Bandeinlagen, Glasstöpsel vorhanden, dieser am Stielende bestoßen. Höhe: 12,5 cm.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Scheibenstand, Säulenschaft mit Nodusabschluß, darüber rubinrot lasierte Kuppa, auf der Kuppa umlaufend matt geschliffenes Girlandendekor. Höhe je 19 cm, Kelchdurchmesser: 9 cm.
Möglicherweise Dino Martens (1894 - 1970), Murano, Mitte 20. Jahrhundert. Schale, Fazolettomündung, doppelschichtig gearbeitet, Klarglas mit weißem Innenfang sowie Goldzwischendekor und Murrineneinschmelzungen. Eine Bestoßung am Mündungsrand, Durchmesser: 24 cm, Höhe: 9 cm.
20. Jahrhundert. Rauchfarbenes Abrissglas, viereckiges Korpus mit gerundeten Kanten, ausgestellte Mündung, unterhalb der Mündung Blasendekor. Am Boden vom Künstler monogrammiert "BH" (in Ligatur). Höhe: 20 cm.
Hohe Kuppaüber kurzem Schaft und Rundstand. Facettierte Wandung, abgesetzter Lippenrand. Klarglas, partiell rot lasiert, auf der Wandung umlaufend ovale Medaillons mit alternierenden Schliff - Mustern. Auf der Kuppa geschliffene Widmung "Carroux 25. August 1841". Minimale Bestoßung am Lippensockel, Höhe: 17 cm.
Zart gelbes Glas, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Scheibenstand, Balusterschaft, eingezogene Kuppa mit Linsen- und Schälschliff. Hoher getreppter Deckel mit umlaufendem Linsenschliffdekor. Höhe: 41 cm.
Kugelförmiges Rauchglas - Corpus über plan geschliffenem Stand. Formation von Blasen - Einschlüssen. Höhe: ca. 8 cm, Durchmesser: ca. 8,5 cm.
Klarglas - Kugelcorpus mit plan geschliffener Standfläche, am Boden Ätzmarke "Eisch". Blaue, grüne und gelbe Einschmelzungen, Oberfläche hälftig mattiert. Klebe - Etikett "Eisch / Handarbeit / Bayr. Wald". Höhe: 6,5 cm, Durchmesser: ca. 7,5 cm.